Новости

Беннет предупреждает Иран после нападения на судно, связанное с Израилем: «Они знают цену»

4 августа 2021, 16:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет 3 августа сделал предупреждение Ирану после атаки беспилотника на прошлой неделе на корабль, имеющий связи с Израилем в Оманском заливе, приведшей к смерти членов экипажа, в которой Израиль обвинил Исламскую Республику, сообщает «The Times of Israel».

«Они не могут спокойно сидеть в Тегеране, поджигая весь Ближний Восток – все кончено», – заявил Беннет, осматривая северную границу Израиля с высокопоставленными военными. «Мы работаем над тем, чтобы привлечь весь мир, но, когда придет время, мы знаем, как действовать в одиночку», – отметил премьер. «Иран знает цену, которую мы назначим, когда кто-либо будет угрожать нашей безопасности». Беннет также раскритиковал Европейский Союз за запланированное присутствие высокопоставленного дипломата на церемонии приведения к присяге избранного президента Ирана Ибрагима Раиси. «Раиси – самый экстремальный иранский лидер на сегодняшний день, а конкуренция там жесткая. Я говорю ЕС: вы не можете говорить о правах человека и в то же время отдавать дань уважения убийце, палачу, который убил сотни противников режима», – заявил премьер.

Ультраконсервативный 60-летний Раиси 5 августа должен быть приведен к присяге в парламенте. Раиси находится в «черном списке» иранских официальных лиц, в отношении которых введены санкции США, из-за его соучастия в «жестоком подавлении» протестов и «внесудебных казнях тысяч политических заключенных в 1988 году». Священнослужитель, бывший ученик Хаменеи, рассматривается многими иранскими наблюдателями как наиболее совместимый с верховным лидером президент Ирана с тех пор, как Хаменеи занял эту должность в 1989 году.

Ранее во вторник ивритоязычные СМИ сообщили, что министр обороны Бени Ганц и министр иностранных дел Яир Лапид проведут 4 августа брифинг для представителей Совета Безопасности ООН, в ходе которого они представят им разведывательную информацию, показывающую ответственность Ирана за нападение. Ожидается, что позднее в тот же день Израиль, Великобритания и США обратятся в Совет Безопасности с просьбой осудить Иран за нападение, сообщает сайт «Ynet». Все три страны публично обвинили Иран в нападении 29 июля на танкер «Mercer Street», управляемый британской компанией, принадлежащей известному израильскому миллиардеру Эялю Оферу.

Британский охранник и член экипажа из Румынии погибли, когда дрон врезался в судно у берегов Омана. Румыния также возложила ответственность на Иран. 3 августа альянс НАТО предостерег Иран по поводу атаки, в то время как Европейский союз отверг инцидент как «неприемлемый», хотя и заявил, что обстоятельства пока не ясны. Представитель НАТО «решительно осудил» нападение. «Свобода судоходства жизненно важна для всех союзников по НАТО и должна соблюдаться в соответствии с международным правом», – заявил пресс-секретарь НАТО Дилан Уайт. «Великобритания, США и Румыния пришли к выводу, что Иран, скорее всего, несет ответственность за этот инцидент. Союзники по-прежнему обеспокоены дестабилизирующими действиями Ирана в регионе и призывают Тегеран соблюдать свои международные обязательства».

Пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали заявила журналистам: «Точные обстоятельства этого нападения должны быть выяснены. Мы также принимаем к сведению расследования, проведенные Соединенными Штатами, Великобританией и Израилем. Это действие, которое противоречит свободе судоходства в этом районе и, конечно же, неприемлемо». 2 августа госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал «коллективный ответ» Ирану. «Мы находимся в очень тесном контакте, в координации, с Великобританией, Израилем, Румынией и другими странами. И будет коллективный ответ», – заявил Блинкен журналистам во время брифинга для прессы в Государственном департаменте. Он повторил, что Соединенные Штаты пришли к выводу, что за атакой беспилотников стоит Иран, и назвал его действия «прямой угрозой свободе судоходства и торговли».

В тот же день премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с осуждением нападения. «Я думаю, что Иран должен признать последствия того, что он сделал», – заявил он ВВС. «Это было явно неприемлемым и возмутительным нападением на коммерческое судоходство… абсолютно необходимо, чтобы Иран и все другие страны уважали свободу судоходства по всему миру». Позже в тот же день Ганц заявил, что Израиль должен немедленно действовать против Тегерана в связи с ударом беспилотника.

«Mercer Street» — это принадлежащий Японии танкер под флагом Либерии с иностранным экипажем. Его единственная связь с Израилем заключается в том, что он управляется лондонской «Zodiac Maritime», компанией, принадлежащей Оферу. Тем не менее Израиль считает, что удар был нанесен именно по этой причине, и считает, что это нападение было направлено против его интересов. Недавнее нападение стало первым известным нападением со смертельным исходом после нескольких лет нападений на коммерческие суда в регионе, связанных с напряженностью между Израилем и Ираном.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции