Новости

Блинкен пообещал «коллективный ответ» Ирану из-за удара по танкеру, связанному с Израилем

3 августа 2021, 11:00 международные отношения
Поделиться

2 августа госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал «коллективный ответ» Ирану, который ранее в тот же день предостерег своих противников от угроз после того, как его обвинили в нападении на танкер, связанный с Израилем, сообщает «The Times of Israel».

«Мы находимся в очень тесном контакте, в координации, с Великобританией, Израилем, Румынией и другими странами. И будет коллективный ответ», – заявил Блинкен журналистам во время брифинга для прессы в Государственном департаменте. Он повторил, что Соединенные Штаты пришли к выводу, что за атакой беспилотников у берегов Омана на танкер «Mercer Street», которым управляет известный израильский миллиардер Эяль Офер, стоял Иран. Погибли охранник – британец и румынский член экипажа.

Блинкен назвал этот инцидент «прямой угрозой свободе судоходства и торговли», но отверг предположения о том, что он свидетельствует об усилении жесткости режима при Эбрагиме Раиси, ультраконсерваторе, который 4 августа должен быть приведен к присяге в качестве президента Ирана. «Мы видели серию действий, предпринятых Ираном в течение многих месяцев, в том числе против судоходства, поэтому я не уверен, что это конкретное действие является чем-то новым или предвещает что-то со стороны нового правительства», – заявил Блинкен. «Но оно показывает, что Иран продолжает действовать с огромной безответственностью», – добавил он.

Ранее в тот же день премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с осуждением атаки беспилотника. «Я думаю, что Иран должен признать последствия того, что он сделал», – заявил он ВВС. «Это было явно неприемлемым и возмутительным нападением на коммерческое судоходство… абсолютно необходимо, чтобы Иран и любая другая страна уважали свободу судоходства по всему миру».

Пока что ответственность за атаку беспилотника 29 июля возложили на Иран Израиль, США, Великобритания и Румыния. Вечером 2 августа министр обороны Бени Ганц заявил, что Израиль должен немедленно принять меры против Тегерана из-за удара беспилотника. «Иран под властью «палача» Раиси, который вступит в должность на этой неделе, будет более опасным для мира, чем он был до сих пор, более разрушительным для региона, чем был до сих пор, и будет стремиться стать экзистенциальной угрозой Израилю», – отметил Ганц, имея в виду нового президента Ирана, обвиняемого в участии в массовых убийствах заключенных в конце войны 1980-1988 годов между Ираном и Ираком.

«Mercer Street» — это принадлежащий японцам танкер под флагом Либерии с иностранным экипажем. Его единственная связь с Израилем заключается в том, что он управляется лондонской компанией «Zodiac Maritime», принадлежащей Оферу. Тем не менее Израиль считает, что удар был нанесен именно по этой причине, и считает, что это нападение было направлено против его интересов. Недавнее нападение стало первым известным нападением со смертельным исходом после нескольких лет нападений на корабли, перевозившие различные грузы, в регионе, связанных с напряженностью между Израилем и Ираном.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции