Новости

Израиль знает местонахождение каждого корабля на земном шаре в любой момент времени

15 марта 2021, 09:00 международные отношения
Поделиться

Иранские СМИ сообщили 13 марта, что за нападением в Средиземном море на прошлой неделе, в результате которого был поврежден иранский контейнеровоз, скорее всего, стоял Израиль, сообщает «Israel Hayom».

Судно «Shahr e Kord» было поражено «взрывоопасным объектом», который вызвал небольшой пожар, но никто на борту не пострадал, заявил Иран 12 марта. Два источника в службе морской безопасности заявили, что первоначальные данные свидетельствуют о том, что судно было преднамеренно атаковано неизвестным противником. «Учитывая географическое положение и способ, которым был обстрелян корабль, одна из  возможностей состоит в том, что эта террористическая операция была проведена сионистским режимом (Израилем)», – цитирует неназванного члена иранской организации, расследующей инцидент, полуофициальное агентство «Nournews».

Министр обороны Бени Ганц отказался напрямую комментировать инцидент, но заметил, что Иран регулярно отправлял оружие своим ставленникам в регионе. Выступая 13 марта на вебинаре, организованном его партией «Бело-голубые», Ганц отметил, что Израиль «препятствует незаконным поставкам оружия» и попыткам увеличить военный потенциал противника «с воздуха, моря и суши. … И этим я не подтверждаю, делали мы или не делали это». Представители ВМС ЦАХАЛа отказались комментировать предполагаемое нападение на иранский корабль, но два года назад израильский военно-морской эксперт заявил «Israel Hayom», что в любой момент Израилю известно местонахождение каждого отдельного судна по всему миру. Он добавил: «Мы знаем обо всех движениях судов в любом месте в море, и мы отслеживаем каждое подозрительное судно, деятельность которого мы считаем важной. Поскольку корабли движутся медленно, мы можем получать информацию из многих источников на земле, в небе и даже в космосе. Что касается любого корабля, который нас интересует, мы составляем полное досье о нем до того, как он попадет в регион».

По сообщениям государственных СМИ, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что сообщения подтверждают факт диверсии, что нарушает международное право. «На повестке дня стоят меры по выявлению виновных в этой диверсионной акции», – сказал он. Иранский следователь заявил, что разрывные снаряды могли быть выпущены с летательного аппарата, поразив контейнеры на палубе корабля. Государственная судоходная компания Ирана IRISL заявила, что предпримет юридические действия для установления виновных в нападении, которое она назвала терроризмом и морским пиратством. Инцидент произошел через две недели после того, как израильское судно «MV HELIOS RAY» пострадало от взрыва в Оманском заливе. Причина не была выяснена, хотя представитель Министерства обороны США заявил, что в результате взрыва остались повреждения в корпусе судна с обеих сторон.

Израиль обвинил Иран в причастности ко взрыву, но Исламская республика отрицала это обвинение.

Между тем, «The Wall Street Journal» 13 марта процитировала американских и «региональных» официальных лиц, которые заявили, что Израиль следит за дюжиной иранских нефтетанкеров, направляющихся в Сирию, «из опасения, что нефтяные прибыли финансируют экстремизм на Ближнем Востоке». Согласно статье, только в 2019 году Израиль более десятка раз наносил удары по иранским судам, направлявшимся в Сирию. Официальные лица США сообщили газете, что некоторые из атак также были нацелены на попытки Ирана переправить оружие через регион.

В ответ на последнее предполагаемое нападение Израиля с моря генерал Исмаил Гаани, командир Сил «Кудс» Корпуса стражей исламской революции –  элитного подразделения для экстерриториальных спецопераций Ирана – предупредил, что Иран «сломает стены, которые Израиль строит вокруг себя». Он продолжил: «Сегодня Израиль, как и его союзник Соединенные Штаты, слабее, чем когда-либо. Он строит вокруг себя стены в надежде, что они его защитят, но мы сломаем и разрушим их. Сегодня, как мы видим, Соединенные Штаты страдают от серьезных внутренних проблем. Как ученики шахида (мученика) Касема Сулеймани, мы продолжим наш путь и переломаем кости Соединенным Штатам».

Бывший офицер ВМС Израиля полковник (в отставке) Майк Эльдар заявил «Israel Hayom», что «Израиль может организовать операцию, в ходе которой он отправит команду из «Сайерет 13» (военно-морские коммандос), чтобы прикрепить мину к кораблю, что можно сделать даже в порту пункта назначения или на любой другой промежуточной остановке. Коммандос могут легко подплыть к кораблю незамеченными, и многие такие операции были проведены за эти годы против террористов или государств. Поэтому я не удивлюсь, узнав, что «Сайерет» сделали это, когда судно все еще находилось в Иране, потому что, как мы уже знаем, согласно сообщениям зарубежных СМИ, Израиль работает в самом Иране». Эльдар добавил, что важно отметить, что установка мины на судно в море – гораздо более сложная задача, которая требует более совершенных технологических инструментов. «Но просто иметь возможность поразить корабли несложно», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции