Новости

США и Великобритания обвинили Иран в нанесении удара по кораблю, связанному с Израилем

3 августа 2021, 10:00 международные отношения
Поделиться

1 августа Вашингтон и Лондон впервые открыто обвинили Иран в нападении беспилотников на нефтяной танкер, связанный с Израилем, в результате которого погибли двое, в том числе британец, сообщает «The Times of Israel». Высокопоставленные дипломаты двух стран заявили, что рассматривают возможность ответа на нападение.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что его страна «уверена» в том, что Иран стоял за атакой беспилотников возле Омана, сделав это заявление через день после того, как он говорил с министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом, чтобы обсудить потенциальный международный ответ на инцидент. «Изучив доступную информацию, мы уверены, что Иран осуществил эту атаку, в результате которой погибли два невинных человека, с использованием односторонних взрывных БПЛА, смертоносные возможности которых он все чаще использует во всем регионе», – говорится в заявлении Блинкена. «Нет оправдания этой атаке, которая следует за серией нападений и других воинственных действий. Эти действия угрожают свободе судоходства по этому важнейшему водному пути, международному судоходству и торговле, а также жизням тех, кто находится на задействованных судах», – подчеркнул Блинкен. «Мы работаем с нашими партнерами, чтобы обдумать наши следующие шаги, и консультируемся с правительствами внутри региона и за его пределами о соответствующем ответе, который будет в ближайшее время. Еще раз выражаем соболезнования семьям погибших», – добавил госсекретарь.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что за атакой «весьма вероятно» стоит Иран. «Мы считаем, что это нападение было преднамеренным, целенаправленным и явным нарушением международного права со стороны Ирана. По оценкам Великобритании, весьма вероятно, что Иран 29 июля атаковал «Mercer Street» в международных водах у побережья Омана с использованием одного или нескольких беспилотных летательных аппаратов», – говорится в заявлении Рааба. «Великобритания осуждает незаконное и жестокое нападение на торговое судно у побережья Омана, в результате которого погибли британец и гражданин Румынии. Мы думаем о друзьях и родственниках погибших в результате инцидента», – подчеркнул министр. «Иран должен прекратить такие нападения, и судам должно быть разрешено свободное плавание в соответствии с международным правом. Великобритания работает с нашими международными партнерами над согласованным ответом на эту недопустимую атаку», – добавил он.

В тот же день глава Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави поговорил со своим британским коллегой сэром Ником Картером. «Они обсудили недавние события в регионе и общие проблемы, с которыми сталкиваются обе страны», – говорится в заявлении израильских военных. Однако новости «Channel 12» сообщили без ссылки на источник, что эти двое согласились поделиться разведывательными данными, а также координировать ответные меры в отношении Ирана, назвав такое сотрудничество в отношении Исламской Республики беспрецедентным.

Нападение 29 июля стало первым известным нападением, закончившемся гибелью людей, после нескольких лет нападений на коммерческие суда в регионе, связанные с напряженностью между Израилем и Ираном. «Mercer Street» — это принадлежащий японцам танкер под флагом Либерии с иностранным экипажем. Его единственная связь с Израилем заключается в том, что судно находится под управлением лондонской компании «Zodiac Maritime», принадлежащей израильскому миллиардеру Эялю Оферу. Тем не менее Израиль считает, что он был выбран в качестве мишени именно по этой причине, и полагает, что это нападение было направлено против его интересов.

Согласно новостному сайту «Walla», Иерусалим был разочарован первоначальными расплывчатыми заявлениями международного сообщества и стремился к более решительному осуждению, где прямо обвинялся бы Иран. Но 1 августа Лапид похвалил осуждение со стороны США и Великобритании. «Я рад, что и Соединенные Штаты, и Великобритания осудили эти террористические акты», – отметил Лапид в заявлении. «Угроза, исходящая от террористического режима в Иране, будет только возрастать по мере того, как «палач Тегерана» Эбрагим Раиси станет президентом», – заявил Лапид, имея в виду нового президента Ирана. «Израиль будет вести переговоры с нашими союзниками по всему миру и работать, чтобы сформулировать шаги, необходимые для борьбы с продолжающимся иранским террором», – добавил министр иностранных дел.

Комментарии Рааба и Блинкена последовали после того, как премьер-министр Израиля Нафтали Беннет прямо обвинил Иран в нападении. Исламская Республика отрицает ответственность за нападение со смертельным исходом. «Теперь я слышу, что Иран трусливо пытается уйти от ответственности за инцидент. Они отрицают это», – заявил Беннет в начале еженедельного заседания кабинета министров. «Я решительно говорю: за атакой на судно стоит Иран». Беннет подчеркнул, что «существуют материалы разведки, доказывающие участие Ирана, и мы ожидаем, что международное сообщество даст понять Ирану, что они совершили серьезную ошибку. В любом случае мы знаем, как донести это послание до Ирана по-своему».

Иран 1 августа отрицал какую-либо причастность к инциденту и отверг израильские «игры в обвинения». Комментарий пресс-секретаря МИД Ирана Саида Хатибзаде стал первым официальным комментарием нападения из Тегерана. Хатибзаде назвал утверждение о том, что Иран осуществил атаку «безосновательными». «В таких играх в обвинение нет ничего нового», – сказал Хатибзаде. «Те, кто несет ответственность за это нападение, — это те, кто позволил израильскому режиму войти в этот регион». 30 июля иранское государственное новостное агентство «Al-Alam» со ссылкой на «хорошо информированные источники» сообщило, что нападение произошло в ответ на израильский удар в Сирии на прошлой неделе, в ходе которого, по его словам, были убиты «два бойца сопротивления».

Вечером того же дня высокопоставленный источник в израильском правительстве заявил на условиях анонимности, что «Иран сеет насилие и разрушения во всех уголках региона. Они так хотели атаковать израильский объект, что втянули себя в убийство иностранных граждан и уличили себя в этом». После нападения министр обороны Бени Ганц 30 июля созвал срочное совещание с Кохави и другими представителями Министерства обороны. Сообщается, что Израиль рассматривает возможность принятия мер в ответ на нападение.

По словам аналитиков, нападение имело все признаки ответа «око за око» в тайной войне между Израилем и Ираном, в которой суда, связанные с каждой страной, были атакованы в водах вокруг Персидского залива. 30 июля Лапид заявил, что приказал израильским дипломатам настаивать на действиях ООН против «иранского терроризма». «Я поручил посольствам в Вашингтоне, Лондоне и ООН работать со своими собеседниками в правительстве и соответствующими делегациями в штаб-квартире ООН в Нью-Йоркее», – написал Лапид в своем твиттер-аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции