Новости

Иран утверждает, что задержал сотрудников «Моссада»

27 июля 2021, 17:00 Иран
Поделиться

Иран заявил 27 июля, что его службы безопасности арестовали сеть агентов, работающих на Израиль, и изъяли тайник с оружием, которое, по его словам, планировалось использовать во время недавних беспорядков, вызванных нехваткой воды в Исламской Республике, сообщает «Israel Hayom».

Иран часто обвиняет своих врагов или соперников за рубежом, таких как Израиль, США и Саудовская Аравия, в попытке дестабилизировать страну, разжигая протесты и насилие. Заявление 27 июля было сделано после почти двухнедельных протестов по поводу нехватки воды, в основном на юго-западе Ирана, которые приобрели политический характер и распространились на другие районы. Власти обвиняют вооруженных оппозиционеров в провоцировании столкновений во время уличных акций протеста. Правозащитные организации заявляют, что силы безопасности открывали огонь по протестующим.

«Сотрудники «Моссада» намеревались использовать это снаряжение во время городских беспорядков и убийств», – заявил представитель Министерства разведки, как сообщают государственные СМИ со ссылкой на разведывательное управление Израиля. Изъятое оружие включало пистолеты, гранаты, штурмовые винтовки и боеприпасы, сказал неназванный чиновник, добавив: «Некоторые из них использовались для провокации столкновений во время протестов». Подробностей чиновник не сообщил.

Никаких комментариев от израильских официальных лиц не последовало.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции