Новости

«Агенты «Моссада» проникли в недра режима», – заявил бывший министр разведки Ирана

1 июля 2021, 09:00 Иран
Поделиться

Израильский «Моссад» проник в различные эшелоны руководства Ирана, и многие высокопоставленные чиновники в Исламской республике участвуют в заговоре, заявил 29 июня бывший министр разведки Ирана Али Юнеси, сообщает «Israel Hayom».

«Лидеры страны не проявляют никакого интереса к тому, что лучше для общества и их жизни, и «Моссаду» удалось с помощью соблазнов влияния и денег проникнуть в органы безопасности режима», — заявил Юнеси в интервью реформистскому новостному сайту «Jamaran». «Сейчас режим занят преследованием лояльных к стране людей, особенно из лагеря реформаторов, вместо того, чтобы обнаруживать и задерживать агентов, которые действуют от имени Израиля. Режим учредил множество спецслужб с целью ослабления власти Министерства разведки», — отметил он.

Юнеси служил при бывшем президенте – реформаторе Мохаммаде Хатами с декабря 2000 по август 2005 года. «Шпионские структуры могут легко проникать в радикальные группировки и организации, потому что в этих группировках имеет значение только радикализм», — продолжил Юнеси. «Шпионские агентства выбирают правых радикалов из своих собственных рядов или где-либо еще и заставляют их проникать в другие разведывательные службы. Чем они радикальнее, тем быстрее продвигаются по службе». Утверждая, что это проникновение произошло после того, как он покинул Министерство разведки в 2005 году, Юнеси предложил Ирану устранить подхалимов и радикалов, которых с наибольшей вероятностью завербовали иностранные спецслужбы.

Критика Юнеси перекликалась с недавними замечаниями бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который около двух недель назад заявил, что израильские агенты проникли в контрразведывательные службы его страны, особенно в отдел, которому поручено пресекать израильский шпионаж. Ахмадинежад даже утверждал, что сотрудники иранских спецслужб пытались замести следы убийц иранских ученых – ядерщиков, в том числе руководителя ядерной программы Исламской Республики Мохсена Фахризаде.

Бывший президент Ирана, который недавно был лишен права баллотироваться на переизбрание на президентских выборах Ирана, в результате которых победил сторонник жесткой линии Эбрагим Раиси, утверждал, что в ходе масштабной израильской операции использовалась коррумпированная банда сотрудников службы безопасности в высших эшелонах национального разведывательного аппарата. Подобные обвинения со стороны столь известного иранского деятеля были беспрецедентными по своей жесткости.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции