Новости

Тегеран о новом правительстве Израиля: «Враги Ирана ушли»

15 июня 2021, 12:00 Иран
Поделиться

На следующий день после прихода к власти в Израиле нового правительства Министерство иностранных дел Ирана 14 июня выразило скептицизм по поводу каких-либо изменений в политике Израиля при новом лидере, сообщает «The Times of Israel».

«Враги Ирана ушли, а могущественный Иран все еще здесь», — заявил пресс-секретарь Министерства, согласно сообщению информационного агентства Reuters. «Я не думаю, что политика Израиля изменится с приходом нового правительства». В своем выступлении в Кнессете незадолго до того, как он был утвержден премьер-министром, премьер-министр Нафтали Беннет из националистической правой партии «Ямина» заявил, что его отношение к Ирану совпадает с отношением экс-премьера Биньямина Нетаньяху.

Беннет выразил решительное несогласие с возвращением США к соглашению 2015 года об иранской ядерной программе, поддерживая воинственную позицию Нетаньяху в отношении Тегерана. Однако ожидается, что новое правительство будет держать разногласия с США за закрытыми дверями. Беннет заявил, что иранская ядерная программа «приближается к критической точке». «Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие. Израиль не является участником международного соглашения о ядерной программе Ирана и сохранит полную свободу действий», — сказал он. В послании Вашингтону он добавил: «Возобновление соглашения о ядерной программе – ошибка».

Бывший глава разведывательного агентства «Моссад» Йоси Коэн, ушедший в отставку в начале этого месяца, на прошлой неделе дал откровенное интервью, в котором была представлена ​​информация об Иране и инцидентах, которые на протяжении многих лет препятствовали его ядерной программе. Коэн намекнул, что его агентство взорвало подземный объект в Натанзе, где работали центрифуги, дал подробное описание операции 2018 года, в ходе которой «Моссад» украл ядерный архив Ирана из сейфов на складе в Тегеране, подтвердил, что «Моссад» следил за убитым ведущим иранским ученым – ядерщиком Мохсеном Фахризаде, и сказал, что режиму необходимо понять, что Израиль имеет в виду то, что он говорит, когда он клянется предотвратить получение Ираном ядерного оружия.

Помимо усилий Израиля по предотвращению получения Ираном ядерного оружия, которые, как утверждается, включали в себя бомбардировки и убийства, он также в последние годы ведет теневую войну против Ирана в Сирии. Еврейское государство под руководством Нетаньяху неоднократно заявляло, что не позволит Ирану получить военный плацдарм на своей территории или поставить современное оружие своему вассалу, террористической группировке «Хезболла» в Ливане. Для достижения этих целей Израиль нанес сотни авиаударов по объектам в Сирии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции