Новости

Директор ЦРУ поднял вопрос о китайских инвестициях в Израиль во время встречи с Беннетом

20 августа 2021, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Во время визита в Израиль на прошлой неделе директор ЦРУ Уильям Бернс выразил серьезную озабоченность по поводу китайских инвестиций в Израиль премьер-министру Израиля Нафтали Беннету, сообщил «Axios» 18 августа со ссылкой на неназванных израильских официальных лиц, пишет «The Algemeiner».

Вопрос об отношениях между Израилем и Китаем и растущем экономическом влиянии Китая в Израиле стал более актуальным в последние годы, поскольку Америка все больше рассматривает Китай не как экономического партнера, а как главного геополитического противника. Крупные партнерские проекты между Израилем и Китаем включают систему легкого метро в Тель-Авиве и проект порта Хайфы, который стал редким источником напряженности между администрацией Трампа и Израилем, в то время как другие усилия были менее публичными.

Обсуждение Бернсом этого вопроса с Беннетом стало первым случаем, когда он был поднят на таком высоком уровне, и в отличие от своего предшественника Биньямина Нетаньяху, который стремился сопротивляться американскому давлению по этому вопросу, Беннет, как сообщается, с пониманием относился к озабоченности США.

Неназванный высокопоставленный израильский чиновник заявил: «В последние месяцы мы начали диалог с администрацией Байдена по Китаю. США интересовались конкретными проектами, такими как участие Китая в строительстве тель-авивского метро». «Мы сказали американцам, что приветствуем американские инфраструктурные компании для работы над крупными проектами в Израиле, но они не участвуют в тендерах», – заметил чиновник. Израиль считает, что вопрос об экономическом сотрудничестве между Израилем и Китаем будет и дальше подниматься в переговорах с Белым домом. Бернс – не первый высокопоставленный американский чиновник, поднявший вопрос о Китае.

В апреле Дэниел Шапиро, бывший посол США в Израиле, утверждал, что в США растет осознание того, что Китай стремится использовать инновационные технологии других стран для собственных «репрессивных и агрессивных» целей, таких как слежка. «США все больше ожидают, что союзники, такие как Израиль, учтут эти опасения США, даже если это означает ограничение определенных возможностей», – заявил он во время конференции. «Это действительно начало проявляться во время администрации Трампа». «Администрации Байдена еще предстоит проделать работу по созданию всеобъемлющего перечня собственных правил и исчерпывающего набора альтернатив для таких союзников, как Израиль, которые отказываются от сотрудничества с Китаем», – добавил Шапиро.

В феврале Еврейский институт национальной безопасности Америки (JINSA) опубликовал отчет, в котором заявлялось, что Израиль стал «объектом геоэкономической эксплуатации Китая», и предлагалась совместная стратегия с США по этому вопросу. Блез Мишталь, вице-президент по политике в JINSA, заявил «The Algemeiner», что Китай «может молча вбивать клин» между Израилем и США, и это может привести к разногласиям между странами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции