Новости

Республиканец из Пенсильвании Дуг Мастриано вступает в гонку за пост губернатора под звуки шофара

10 января 2022, 17:00 политика
Поделиться

Дуг Мастриано не еврей. Но это не помешало ему объявить о выдвижении своей кандидатуре на пост губернатора Пенсильвании на мероприятии, где он надел талит и протрубил в шофар, пишет журналистка JTA Шира Ханау.

Давно ожидалось, что Мастриано, сенатор штата Пенсильвания, создавший себе образ в стиле Дональда Трампа, поставивший под сомнение результаты президентских выборов 2020 года и выступивший против обязательной вакцинации, будет баллотироваться, прежде чем об этом было официально объявлено 8 января. Мастриано баллотируется от республиканцев и, если он выиграет праймериз, скорее всего, встретится лицом к лицу с Джошем Шапиро, генеральным прокурором штата от Демократической партии, который получил известность благодаря громким выступлениям против попыток поставить под сомнение победу Джо Байдена в штате на президентских выборах 2020 года. Шапиро – еврей. Использование шофара христианами на политических мероприятиях правого толка в последние годы становится все более распространенным явлением, и это был не первый случай, когда Мастриано присутствовал на мероприятии правого толка, где трубили в шофар.

В декабре 2020 года он посетил серию «Иерихонских маршей» в Вашингтоне, где сторонники Трампа молились, чтобы он остался президентом. Джек Дженкинс, журналист «Religion News Service», рассказал «New Yorker», что мероприятие было призвано имитировать библейскую историю, когда пали стены Иерихона. «Они трубили в шофары, полагая, что могут буквально отменить результаты выборов», — заметил Дженкинс. Мастриано был в Вашингтоне и 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа собрались, а затем штурмовали Капитолий, причем некоторые из них трубили в шофар. Согласно «New Yorker», Мастриано использовал средства предвыборной кампании для аренды автобусов, чтобы доставить сторонников Трампа на митинг 6 января 2021 года. Хотя Мастриано заявлял, что покинул Капитолий после того, как это явно «перестало быть мирным протестом», некоторые из его коллег-демократов в сенате штата призвали к его исключению или преданию военному трибуналу.

Мастриано сделал «республиканцев из истеблишмента» своим врагом, и некоторые из них осудили его в социальных сетях. «Я знаю, что это свободная страна, поэтому я полагаю, что г-н Мастриано может использовать два наиболее значимых элемента еврейского богослужения, молитвенную шаль, которую носят в шабат, и звук шофара, который звучит в Рош а-Шана, для своего политического мероприятия. И я вправе сказать, что это смехотворно», — написал в своем твиттер-аккаунте бывший редактор «Weekly Standard» Билл Кристол. По данным «York Daily Record» вместе с Мастриано на мероприятии присутствовали Майкл Флинн, который был первым советником Трампа по национальной безопасности всего несколько недель, прежде чем с позором уйти в отставку, и Дженна Эллис, адвокат, которая работала, чтобы отменить результаты выборов 2020 года в пользу Трампа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции