Новости

Экс-канцлер Австрии Курц стал сопредседателем организации, борющейся с расизмом

10 января 2022, 09:00 Австрия
Поделиться

Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц, покинувший свой пост в прошлом году после обвинений в коррупции, назначен сопредседателем Европейского совета по толерантности и примирению (ECTR), сообщила 9 января эта неправительственная организация, пишет «Reuters».

ECTR описывает себя как организацию бывших лидеров и других лиц, принимающих решения, приверженных борьбе с экстремизмом, расизмом, антисемитизмом и ксенофобией. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр также является сопредседателем организации. Назначение Курца может вызвать споры, особенно после того, как в 2017 году он заключил коалиционное соглашение с антииммигрантской Партией свободы, проложив путь Австрии к тому, чтобы стать единственной западноевропейской страной с ультраправой партией в правительстве.

Находясь на своем посту, он выступал против того, чтобы Австрия принимала просителей убежища из разрушенного лагеря беженцев в Греции или принимала людей, бежавших из Афганистана после того, как талибы захватили власть в прошлом году. «Для меня большая честь присоединиться к такой важной организации, которая работает против экстремизма и за большую толерантность по всей Европе», — отметил Курц в заявлении, опубликованном ECTR. «Я не понаслышке знаю, насколько лидеры принимают работу ECTR по разработке политики по борьбе с расизмом, антисемитизмом и ксенофобией как важную».

В октябре 35-летний чиновник ушел с поста канцлера. Отставка последовала за утверждениями, что Курц и другие официальные лица тайно использовали государственные средства для манипулирования опросами, чтобы помочь ему стать лидером консервативной Австрийской народной партии, а затем канцлером в 2017 году. Курц, который отрицает все обвинения, заявил в декабре, что полностью уходит из политики. С тех пор австрийские СМИ сообщали, что он будет работать в «Thiel Capital», инвестиционной фирме, основанной миллиардером, соучредителем «PayPal» Питером Тилем. «Себастьян Курц широко известен своей самоотверженностью в борьбе со всеми формами антисемитизма, терроризма, экстремизма и радикализации, уделяя особое внимание предотвращению радикализации молодежи в течение почти 10 лет на руководящих должностях», — говорится в сообщении ECTR. Он также очень красноречиво высказывался о роли Австрии в Холокосте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции