Новости

По мере того как в Израиле растет число случаев заболевания штаммом «Омикрон», страна также сталкивается с «гриппозным штормом», усиленным «вакцинной летаргией»

10 января 2022, 16:00 Израиль
Поделиться

В эпицентре урагана, вызванного «Омикроном», некоторые израильские врачи с ужасом наблюдают за ростом заболеваемости гриппом, опасаясь, что так называемый эффект удвоения может перегрузить больницы, пишет журналист «The Times of Israel» Натан Джффей.

«Главная проблема заключается в том, что на систему здравоохранения может лечь невыносимая нагрузка, которая может привести к потере жизней», — заявил «The Times of Israel» профессор Ран Нир-Паз, специалист по инфекционным заболеваниям в медицинском центре «Хадасса» в Иерусалиме, подчеркнув, что он рассматривает этот сценарий «не как пессимистический, а как реалистичный». Он рассказал, что после прошлогодней зимы, практически свободной от гриппа, значительное число случаев заболевания вызывает беспокойство, отметив, что проблема гриппа усугубляется небольшим количеством людей, прививающихся от гриппа, и явно низкой эффективностью прививки от гриппа в этом году. «Ресурсы, которые ранее выделялись только для борьбы с Covid-19, необходимо будет разделить между Covid-19 и гриппом, а это будет означать слишком большую нагрузку и может привести к потере жизней», — заметил он.

Но единого мнения по этому мрачному прогнозу нет. Бывший правительственный координатор по борьбе с коронавирусом, профессор Ронни Гамзу, дал гораздо более оптимистичную оценку угрозе гриппа во время брифинга для прессы на прошлой неделе, настаивая на том, что призрак совместной угрозы «не является реальной большой проблемой». Беспокойство вокруг гриппа сосредоточено на росте заболеваемости и разочаровании по поводу использования вакцин против гриппа. Данные Минздрава, опубликованные на прошлой неделе, показали, что с сентября 2825 человек были госпитализированы с гриппом, в том числе 863 ребенка и 181 беременная женщина и роженица. Пресс-секретарь «Леумит», одной из четырех израильских больничных касс, заявила «The Times of Israel», что врачи наблюдают больше случаев гриппа, чем ожидалось. Также сообщается о низком спросе на вакцины против гриппа.

Пресс-секретарь больничной кассы «Леумит» сообщила «The Times of Israel», что количество привитых от гриппа среди ее членов снизилось на 32%. Только 75000 из 720 000 членов «Леумит» получили вакцину против гриппа в этом году по сравнению со 110000 в прошлом году и 100000 в позапрошлом. Аналогичная «вялость» наблюдается и у крупнейшей больничной кассы «Клалит». «Мы находимся на уровне от двух третей до трех четвертей обычной иммунизации против гриппа в предыдущие годы для взрослых и детей», — рассказал профессор Амнон Лахад, глава иерусалимского округа «Клалит». «И это во многом потому, что население устало. Если вы говорите людям сделать прививку от гриппа, они отвечают: «Я сделаю ее в другой раз»».

Гамзу, генеральный директор Тель-Авивского медицинского центра «Сураски», более известного как больница Ихилов, заявил, что он не считает, что количество госпитализаций от гриппа особенно велико, и полагает, что меры предосторожности против коронавируса также защищают от передачи вируса гриппа. «Я не вижу здесь реальной проблемы», — прокомментировал он. «Наши отделения медицины внутренних органов переполнены, но это не вызывает очень высоких пиков, которые мы привыкли видеть в очень перегруженные зимы, поэтому я не уверен, что у нас сложная ситуация в этом отношении». По его мнению, больницы хорошо укомплектованы, хорошо подготовлены и готовы справиться с трудностями зимы. Но Нир-Паз настаивает на том, что ситуация сложная: два быстро распространяющихся потенциально серьезных инфекционных заболевания представляют собой угрозу. «Если многие люди заболеют гриппом и смертность возрастет, люди заплатят определенную цену», — заявил он. «В прошлом году нам повезло, что практически не было случаев заболевания гриппом из-за социального дистанцирования и других факторов, которые мы не до конца понимаем. Но в этом году по многим социологическим причинам использование вакцины населением ниже, поскольку люди начинают рисковать и думать, что они защищены от Covid-19, и могут рискнуть не прививаться от гриппа. «Эффективность вакцины против гриппа в предотвращении инфекции составляет от 20% до 60% каждый год, но она также предотвращает заболевание среди более высокого процента людей». В этом году, по его словам, эффективность считается низкой. «По-видимому, это штамм H3N2, который имеет серьезные изменения в вирусе, снижающие эффективность прививок», — заметил он.

Предварительные исследования вакцин против гриппа показывают, что выпуск этого сезона имеет ограниченную эффективность, поскольку распространяющийся штамм гриппа приобрел мутации, которые делают его малоуязвимым для вакцины. Группа американских исследователей написала в исследовании, которое еще не было рецензировано: «Наши исследования показывают, что новый 2a2 H3N2 эффективно размножается в клетках дыхательных путей человека и может частично обходить антитела, вырабатываемые вакцинами против гриппа 2021–2022 гг. в Северном полушарии». Комментируя проблемы на ближайшие недели, Нир-Паз заявил: ««Омикрон» — это цунами, грипп — это шторм, и сочетание того и другого непредсказуемо. Нам нужно попытаться справиться с обоими».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции