Новости

Количество случаев заболеваемости коронавирусом в Израиле — на рекордно высоком уровне, при этом госпитализаций очень мало

7 января 2022, 13:00 коронавирус
Поделиться

Данные из Израиля от 6 января подтвердили растущее количество свидетельств во всем мире о том, что штамм «Омикрон» вызывает более легкую форму заболевания, чем предыдущие штаммы коронавируса, несмотря на то, что страна борется с рекордным количеством ежедневных случаев заболевания, сообщает «The Algemeiner».

Общее количество госпитализаций 5 января составило 363 пациента после того, как Министерство здравоохранения сообщило о более чем 16000 новых случаев — рекордно высоком уровне в Израиле с начала пандемии — с ежедневным увеличением численности тяжело заболевших на 34 человека. В разгар израильской волны штамма «Дельта» рекордное число заболевших превысило 11000 человек, при этом число тяжелобольных ежедневно увеличивалась примерно на 100, а госпитализировано было 1300 человек.

«Наши первоначальные данные, которые пока не совсем точны, указывают на семь-восемь человек госпитализированных на 1000 заболевших, двое из которых болеют в тяжелой форме», — заявила «Армейскому радио» глава Службы общественного здравоохранения Шарон Алрой-Прейс. «Это значительное изменение по сравнению с «Дельтой», когда было гораздо больше тяжелобольных — по крайней мере, по 10 на каждую 1000 заболевших», — заметила она.

Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения заявил 4 января, что появляется все больше доказательств того, что «Омикрон» влияет на верхние дыхательные пути, вызывая более легкие симптомы, чем предыдущие штаммы. Из-за быстрого увеличения числа случаев заражения израильские центры тестирования не выдерживают нагрузки, что побуждает чиновников Министерства здравоохранения уделять первоочередное внимание группам риска и разрешать более молодому вакцинированному населению проводить тестирование дома в случае контакта с носителем.

«Группы риска» также получили разрешение на четвертую дозу вакцины против Covid-19 и на использование противовирусных препаратов от «Pfizer Inc» и «Merck&Co Inc». Через неделю после начала введения четвертой дозы в крупной израильской больнице исследователи увидели, что уровень антител у привитых повысился в пять раз. Но Гили Регев-Йохай, возглавляющая это исследование в Медицинском центре «Шиба», заявила, что, хотя укол восстановил защиту, обеспечиваемую третьей дозой, она оказалась ниже, чем она надеялась. «Я ожидаю, что она продолжит расти, пик антител обычно приходится на вторую неделю после прививки», — заявила она «Армейскому радио».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции