Новости

Кфар-Саба занимает 1-е место по качеству жизни в Израиле; Иерусалим — на последнем месте

10 января 2022, 11:00 статистика
Поделиться

Израильский город Кфар-Саба занял первое место в национальном обзоре Центрального бюро статистики, оценивающем показатели качества жизни в Израиле в городах с населением более 100000 человек, пишет журналист «The Times of Israel» Давид Бруммер. Иерусалим, столица Израиля, занял последнее место.

В опросе 2020 года, опубликованном на прошлой неделе, оценивались ответы о 52 показателях качества жизни по разным категориям в 16 крупных городах Израиля: Кфар-Сабе, Реховоте, Рамат-Гане, Ришон ле-Ционе, Беэр-Шеве, Тель-Авиве-Яффо, Холоне, Нетании, Петах-Тиквае, Хайфе, Бейт-Шемеше, Ашкелоне, Ашдоде, Бней-Браке, Бат-Яме и Иерусалиме. Показатели включали ожидаемую продолжительность жизни, уровень детской смертности, плотность застройки, качество воды, удовлетворенность жильем, удовлетворенность парками и зелеными насаждениями в жилых районах, уровень использования Интернета, уровень утилизации мусора, а также общее доверие и уверенность в других.

Кфар-Саба, расположенная между Раананой и Ход-ха-Шарон, лидировала по большинству показателей, занимая первое место по ожидаемой продолжительности жизни (84,9 года), плотности застройки (0,7 человека на комнату по сравнению с 0,86 в среднем по городам), удовлетворенности жильем (95,5%), удовлетворенность парками и зелеными насаждениями (83,9%). Реховот, расположенный к югу от Тель-Авива, недалеко от Ришон-ле-Циона и Рамлы, занял второе место в опросе, лидируя по проценту жителей, которые в целом удовлетворены жизнью (97,5%). В городе также был самый высокий процент работающих, которые считали, что их работа в целом соответствует специальности (77,8%) и позволяет делать карьеру (57,9%). Доверие к системе здравоохранения и самый низкий процент жителей, которых беспокоит внешний шум в квартире, также сыграли ключевую роль в позиции Реховота в опросе. Интересно, что в 2020 году в городе не было зафиксировано ни одного случая смерти в результате дорожно-транспортных происшествий.

Рамат-Ган, граничащий с Тель-Авивом, вышел на первое место с самым низким уровнем младенческой смертности (1,0 по сравнению со средним уровнем 2,8 на 1000 рождений), наибольшим количеством жителей, доверяющих системе правосудия (67,5%), самым высоким уровнем использования Интернета (97,5%), наиболее частым использованием государственных онлайн-услуг (60,6%), а также самый высокий процент отходов, переданных на переработку (41,1% при среднем показателе 22,2%). Согласно опросу, Ришон-ле-Цион, пятый по величине город Израиля, оказался самым безопасным городом для прогулок в одиночестве ночью: 88,9% жителей заявили, что чувствуют себя в безопасности при этом. Город получил более низкие оценки по удовлетворенности общественным транспортом (33,1%) и высоким ожиданиям на будущее (38,7% по сравнению со средним показателем 53,1%).

Согласно опросу, в Тель-Авиве был самый высокий уровень занятости (69,4% по сравнению со средним показателем 59,1%), самый высокий процент детей, получивших аттестат зрелости (71,1%), и самый высокий уровень доступа к компьютеру (88,7%). В этом городе, который недавно был назван самым дорогим в мире, также проживало наибольшее количество жителей, которые отдавали 30% или более своего дохода в качестве платы за жилье (46,4% по сравнению со средним показателем 29,5%), которые мало доверяли правительству, и которые были удовлетворены балансом между работой и личной жизнью.

Другие примечательные результаты опроса включали то, что в городе Петах-Тиква был самый низкий процент жителей, чувствующих одиночество, депрессию и дискриминацию. В смешанном прибрежном городе Хайфа, третьем по величине городе Израиля с населением более миллиона человек, был самый высокий процент людей, которые были удовлетворены своими расходами на жилье. У Иерусалима были плохие результаты по большинству показателей качества жизни, но он занял более высокое, чем в среднем, место по качеству воды и числу жителей, испытывающих депрессию (20,3% по сравнению со средним показателем 22,9%). Учитывая состав населения столицы, был значительный разрыв между процентом евреев, которые чувствовали себя довольными своей жизнью (96%), и процентом арабских жителей, которые чувствовали то же самое (75%).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции