Новости

Тель-Авив впервые занял первое место в рейтинге самых дорогих городов мира

5 декабря 2021, 12:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу, опубликованному 1 декабря, Тель-Авив – самый дорогой город в мире для жизни, поскольку стремительный рост инфляции привел к росту стоимости жизни во всем мире, сообщает AFP.

Город поднялся на пять ступенек и впервые занял первое место в авторитетном рейтинге, составленном «Economist Intelligence Unit» (EIU). Мировой индекс стоимости жизни составляется путем сравнения цен в долларах США на товары и услуги в 173 городах. Тель-Авив поднялся в рейтинге из-за укрепления шекеля по отношению к доллару, а также повышению цен на транспорт и продукты.

Второе место заняли Париж и Сингапур, за ними следуют Цюрих и Гонконг. Нью-Йорк был на шестом месте, а Женева – на седьмом. Замыкают первую десятку Копенгаген, Лос-Анджелес и Осака. В прошлом году исследование поставило Париж, Цюрих и Гонконг на первое место.

Данные этого года были собраны в августе и сентябре, когда цены на товары росли, и показывают, что в среднем цены выросли на 3,5% в местной валюте – самый высокий уровень инфляции, зарегистрированный за последние пять лет. Социальные ограничения из-за пандемии коронавируса «нарушили поставку товаров, что привело к дефициту и повышению цен», – рассказала Упасана Датт, руководитель отдела стоимости жизни по всему миру в EIU. «Мы ясно видим влияние индекса этого года, особенно значительного увеличения цен на бензин», – сказала она, в то время как центральные банки, как ожидается, будут осторожно повышать процентные ставки, снижая инфляцию.

Средний показатель инфляции не включает четыре города с исключительно высокими показателями: Каракас, Дамаск, Буэнос-Айрес и Тегеран. Столица Ирана поднялась с 79-го на 29-е место в рейтинге, поскольку санкции США подняли цены и вызвали дефицит. Дамаск же был признан самым дешевым городом в мире для жизни.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции