Новости

Тель-Авив — десятый в списке самых дорогих городов мира

20 марта 2019, 09:00 статистика
Поделиться

Тель-Авив занял десятую строчку в списке самых дорогих городов мира, наряду с Лос-Анджелесом, согласно ежегодному опросу The Economist Intelligence Unit посвященному стоимости жизни во всем мире, результаты которого были опубликованы 19 марта.

Деловой центр Израиля, в котором проживает около 430 000 жителей, всего пять лет назад занимал 28-е место в этом списке, составляемом на основе сравнения цен на 160 товаров и услуг. В комментариях к опросу отмечается, что рост стоимости жизни отчасти объясняется повышением курса валюты, но также обусловлен некоторыми конкретными затратами, которые значительно повышают цены, в частности, на покупку, страхование и обслуживание автомобиля, что «делает транспортные расходы на 64% дороже подобных же расходов в Нью-Йорке».

За последние 10 лет средняя цена буханки хлеба весом 1 кг. в Тель-Авиве выросла с 4,16 до 5,09 долларов. С другой стороны, средняя цена на бутылку пива объемом 330 мл выросла за тот же период с 2,62 до 2,94 долларов, но за последний год ее цена снизилась на 25 центов. В последнее десятилетие средняя цена на деловой костюм-двойку для мужчин выросла с 1124,33 до 1940,58 долларов, а цена женской стрижки – с 83,57 до 93,59 долларов.

Сингапур, Париж и Гонконг разделили в этом году титул самого дорогого города мира, причем в первой десятке самых дорогих городов доминируют азиатские и европейские города. Тель-Авив-единственный представитель Ближнего Востока в этой десятке. На другом конце списка оказались столица Венесуэлы Каракас, столица Сирии Дамаск и столица Узбекистана Ташкент — три самых дешевых города в мире. Статус Каракаса как наименее дорогого города во всем мире — этот титул он унаследовал от Дамаска — возник после инфляции почти в миллион процентов в прошлом году и создания новой валюты в попытке остановить гиперинфляцию.

Основной причиной изменений в рейтинге в этом году были колебания валютных курсов, причем на ряде рынков наблюдались «значительные колебания валютных курсов», что влияет на внутренние цены. Укрепление доллара привело к тому, что Нью-Йорк поднялся на шесть позиций, а Лос-Анджелес — на четыре позиции в рейтинге этого года. С другой стороны, города Аргентины, Бразилии, Турции и Венесуэлы пережили экономический кризис и их позиции в рейтинге резко упали. Стамбул занял 120-го места после самого резкого снижения стоимости жизни во всем мире из-за резкого ослабления турецкой лиры по отношению к доллару и всплеска инфляции потребительских цен.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции