Новости

«HBO Max» в настоящее время снимает новый комедийный сериал, основанный на жизни бывшего члена банды, ставшего хасидским репером Ниссимом Блэком, пишет журналист JTA Калеб Гедес-Рид.

Блэк, который живет в Израиле, объявил о сериале 25 апреля в своем твиттер-аккаунте, написав, что он надеется, что этот сериал принесет радость и рассеет [так в оригинале] много дезинформации, происходящей там». Он будет сопродюсером сериала вместе с комиком Моше Кашером, который часто ссылается на свою еврейскую идентичность в своих работах.

Согласно статье «Deadline», неясно, сыграет ли Блэк в сериале самого себя. Название сериала, «Motherland Bounce», отсылает к названию одного из недавно выпущенных синглов Блэка, и рассказывает историю о том, как к 12 годам он перешел от торговли наркотиками в Сиэтле к обретению «духовного дома» в ортодоксальном иудаизме и переезду в Иерусалим. В песне он борется со своими разными личностями. «Всегда есть эти вопросы, — заявил он «Hey Alma» в 2020 году. — Например: «Ну, ты все еще черный? Насколько ты черный? Как это работает? Но ты тоже еврей? Евреи белые?» Нет, это не так!»

«Deadline» сообщил, что сериал будет снят Салли Ричардсон-Уитфилд, актрисой, которая совсем недавно сняла эпизоды фантастического эпоса «Колесо времени» и исторической драмы «Позолоченный век».

Поделиться
Отправить

Соединенные Штаты 6 мая «решительно» осудили «отвратительный» теракт в израильском городе Эльад, в результате которого три человека погибли и семеро получили ранения, сообщает «The Times of Israel».

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что американские чиновники «решительно осуждают» нападение в Эльаде. «Это было ужасное нападение, направленное против невинных мужчин и женщин, и оно было особенно отвратительным, поскольку произошло, когда Израиль праздновал День независимости», — говорится в заявлении Блинкена. «Мы остаемся в тесном контакте с нашими израильскими друзьями и партнерами и поддерживаем их перед лицом этого нападения».

Его осуждение прозвучало после того, как посол США Томас Нидес назвал теракт в Эльаде «душераздирающим завершением» празднования Дня независимости Израиля. «Разделяю горе семей погибших в результате теракта и желаю скорейшего выздоровления раненым. Это должно ОСТАНОВИТЬСЯ!» – написал он в своем твиттер-аккаунте. Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд также осудил убийства и раскритиковал палестинские террористические группировки за то, что они приветствовали это нападение. «Потрясен произошедшим сегодня вечером террористическим актом в центральной части Израиля, в результате которого трое израильтян были убиты и еще несколько получили ранения. Мои мысли и молитвы с семьями погибших, и я желаю скорейшего выздоровления раненым», — говорится в заявлении Веннесланда. «Прискорбно, что ХАМАС и другие продолжают прославлять и поощрять такие нападения, которые подрывают возможность мирного будущего как для палестинцев, так и для израильтян. Все должны осудить насилие и противостоять террору», — отметил он.

Теракт осудила и Великобритания, где министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что она «потрясена очередным террористическим актом в ​​Израиле, направленным против невинных людей, когда они празднуют свой День независимости. Мои мысли с жертвами и их семьями. Великобритания поддерживает израильский народ в борьбе с терроризмом». Европейский союз также осудил нападение, заявив, что он «поддерживает Израиль в это трудное время». Франция также присоединилась к осуждению, заявив, что «в эту годовщину независимости Израиля страна снова подверглась террористической атаке исламистов в Эльаде. Мы решительно осуждаем это нападение и выражаем соболезнования родственникам погибших, а также желаем выздоровления пострадавшим».

Теракт произошел в конце Дня независимости Израиля и последовал за волной подобных терактов в Израиле и на Западном берегу в последние недели, а также за неоднократными угрозами со стороны палестинских террористических групп в отношении Храмовой горы в Иерусалиме. По словам очевидцев, двое террористов с топором и ножом напали на нескольких человек в центральном парке и на близлежащей дороге в преимущественно ультраортодоксальном городе. По меньшей мере три человека погибли, один из раненых находится в критическом состоянии, еще семь человек были ранены. Теракт произошел на фоне резкого роста напряженности между Израилем и палестинцами в последние недели на фоне неоднократных терактов в Израиле и на Западном берегу, в результате которых погибли 16 человек. В результате теракта 5 мая число людей, погибших в результате терактов в Израиле и на Западном берегу с 21 марта этого года, достигло 19 человек.

Армия активизировала свои действия на Западном берегу, пытаясь подавить нарастающее насилие. Последовавшие за этим рейды спровоцировали столкновения, в результате которых погибло не менее 26 палестинцев. Многие из них принимали участие в столкновениях, а другие, по-видимому, были гражданскими лицами. Совершив необычный шаг, военное крыло ХАМАСа взяло на себя ответственность за стрельбу в поселении Ариэль на Западном берегу 29 апреля, в результате которой погиб охранник – израильтянин. «Героическая» атака «с помощью Аллаха не будет последней», — заявили в «Бригадах Изз ад-Дин аль-Кассама». За последние несколько недель палестинцы и израильские силы безопасности неоднократно сталкивались у Храмовой горы. Насилие повторило сцены прошлого года, когда беспорядки на этом месте разожгли войну между Израилем и террористическими группировками из Газы, возглавляемыми ХАМАСом. После войны в мае 2021 года ХАМАС, стремящийся уничтожить Израиль, угрожал ракетным обстрелом Израиля, если он нарушит «красные линии» организации в Иерусалиме. Террористическая группировка приветствовала «сдерживание» Израиля в оспариваемой столице как ключевое достижение войны, которая привела к широкомасштабным разрушениям в Газе. Глава ХАМАСА в секторе Газа Яхья Синвар заявил 30 апреля, что террористическая группировка «без колебаний предпримет необходимые шаги», если Израиль «ущемит» мечеть Аль-Акса.

Поделиться
Отправить

Утром 6 мая были названы имена трех жертв теракта в Эльаде 5 мая: Йонатан Хавакук, Боаз Гол и Орен Бен Йифтах, молодые отцы, оставившие после себя 16 сирот, пишет журналист «The Times of Israel» Эммануэль Фабиан.

Мужчины были убиты в результате нападения, которое произошло в День независимости Израиля и последовало за волной террористических атак в Израиле и на Западном берегу в последние недели, а также неоднократными угрозами со стороны палестинских террористических группировок в отношении Храмовой горы в Иерусалиме. По словам очевидцев, двое террористов с топором и ножом напали на нескольких человек в центральном парке и на близлежащей дороге в преимущественно ультраортодоксальном городе. По меньшей мере один из раненых находится в критическом состоянии, и около семи человек получили ранения в результате нападения.

Соседи и друзья описывают Йонатана Хавакука, мужчину лет 40, как человека, на лице которого всегда была улыбка. Хавакук, отец пятерых детей, работал автомехаником. «Он был замечательным человеком», — рассказал местный житель Яаков Бар Ной сайту «Haaretz», описав, как он был известен всем как «наш брат» из-за его привычки так обращаться ко всем. «У него всегда была улыбка на лице», — заявил Бар Ной, рассказав, что Хавакук иногда бесплатно ремонтировал машины людей, если у них были финансовые трудности. Сосед Хавакука, Амир Мизрахи, сообщил новостному сайту «Walla», что его убили, когда он вышел на улицу в поисках своего сына.

Вторым погибшим в Эльаде стал Боаз Гол. Гол, которому за 40, также был отцом пятерых детей. Третьей жертвой теракта в Эладе был Орен Бен Йифтах, 37-летний отец 6 детей. По словам мэра Яира Ревиво, Бен Йифтах был жителем города Лод. «Наши сердца разбиты на мелкие кусочки», — написал Ревиво на своей странице в «Фейсбуке» (компания «Mеta», управляющая социальной сетью, признана в РФ экстремистской организацией), добавив, что «сегодня вечером в Лоде произошла большая трагедия». «Мы сопровождаем его семью в это самое трудное время. Пусть Бог быстро отомстит за его смерть». Подробности о планах похорон мужчин не разглашаются.

Помимо погибших, в результате нападения серьезно пострадали еще трое. Двое пострадавших, один в критическом состоянии, и второй — в тяжелом состоянии, поступили в больницу «Бейлинсон» в Петах-Тикве с ранениями головы. Третий пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в медицинский центр «Шиба» в Рамат-Гане. Доктор Цион Зибли, заведующий нейрохирургическим отделением «Шибы», сказал, что 20-летний пострадавший боролся за свою жизнь, у него была «серьезная травма головы» и его везли на операцию. Сначала полиция заявила, что свидетели рассказали им, что один из нападавших использовал огнестрельное оружие, а у другого был топор или большой нож. Но «Маген Давид Адом» (MDA) заявил, что травмы, по-видимому, были вызваны не огнестрельным оружием, а «острым предметом». Медики охарактеризовали нападение как «очень тяжелое событие».

«40-летний мужчина лежал рядом с автомобилем на улице Ибн Габироля со множеством ножевых ранений на теле; мы поняли, что он мертв», — рассказал врач MDA Алон Ризкан. «Я продолжил спускаться по лестнице в сторону парка и обнаружил еще двух пострадавших, лежавших без сознания в нескольких метрах друг от друга. Оба они были объявлены мертвыми», — добавил Ризкан. «В парке мы увидели 75-летнего мужчину, лежащего на земле в полубессознательном состоянии, с тяжелыми травмами верхней части тела. Он не мог говорить и отвечал жестами», — заявила врач MDA Идит Леви. «Это было очень тяжелое зрелище, люди лежали на дороге и на тротуаре от площади до парка, и крики о помощи были слышны со всех сторон», — заметил волонтер организации MDA Аарон Зильберман.

Поделиться
Отправить

В телефонном разговоре 5 мая президент России Владимир Путин извинился перед премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом за подстрекательские комментарии, сделанные главой МИД РФ ранее на этой неделе, сообщил Офис премьер-министра, пишет «The Times of Israel».

Комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что в Адольфе Гитлере текла «еврейская кровь», и последовавшие за этим перепалки между Израилем и Россией стали самым значительным скандалом между странами с тех пор, как Россия начала спецоперацию на Украине. «Премьер-министр Израиля принял извинения от президента Путина (за высказывания главы МИД России Лаврова) и поблагодарил за разъяснение позиции относительно еврейского народа и памяти Холокоста», — говорится в сообщении.

Кремль заявил, что Путин говорил с Беннетом об «исторической памяти», Холокосте и ситуации на Украине, не упомянув об извинениях. «В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, который отмечается и в России, и в Израиле 9 мая, Владимир Путин и Нафтали Беннет подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран, бережно хранящих историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста. Президент России напомнил, что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, убитых нацистами в ходе карательных операций, 40% были гражданами СССР, и просил передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия.

Нафтали Беннет в свою очередь отметил решающий вклад Красной Армии в Победу над нацизмом. Глава Российского государства тепло поздравил Нафтали Беннета и израильский народ с отмечаемым сегодня национальным праздником – Днём независимости. Была высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран», – отмечалось в пресс-релизе.

Беннет также попросил Путина «рассмотреть гуманитарные варианты» эвакуации людей из украинского города Мариуполь. «Эта просьба поступила после вчерашнего разговора Беннета с президентом Украины Владимиром Зеленским», — сообщили в офисе Беннета. Путин заявил, что российские военные разрешат эвакуацию мирных жителей, сообщили в офисе премьер-министра.

5 мая Путин направил послание президенту Ицхаку Герцогу, чтобы поздравить его с Днем независимости Израиля. «Уверен, что российско-израильские отношения, основанные на принципах дружбы и взаимного уважения, будут и впредь развиваться на благо наших народов и в пользу укрепления мира и безопасности на Ближнем Востоке», — заявил Путин, сообщает офис Герцога. Во время телефонного разговора Беннет поблагодарил Путина за добрые пожелания по случаю Дня независимости.

«Channel 12» сообщил, что Беннет позвонил Путину, а извинения были инициативой российского лидера. Отношения между Израилем и Россией испортились после заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, пытавшегося объяснить в интервью итальянскому новостному агентству попытки Москвы «денацифицировать» Украину, президент которой Владимир Зеленский является евреем, тем, что даже у Адольфа Гитлера была еврейская кровь. Израиль, как и многие западные страны, подверг Лаврова резкой критике за эти комментарии, сделанные 1 мая, в которых утверждалось, что «у Гитлера тоже была еврейская кровь» и что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

Посол России в Израиле Анатолий Викторов 2 мая был вызван в МИД для обсуждения комментариев, которые министр иностранных дел Яир Лапид назвал «непростительными». 3 мая МИД России удвоил эти утверждения, обвинив Лапида в «антиисторических заявлениях», которые «во многом объясняют, почему нынешнее израильское правительство поддерживает неонацистский режим в Киеве». Утром того же дня Лапид заявил, что правительство России должно извиниться перед евреями и жертвами Холокоста за комментарии Лаврова. В интервью телеканалу «Kan» Лапид заметил, что не может «исключить» возможность того, что комментарии Лаврова были сделаны в ответ на собственные заявления Лапида, обвиняющие Россию в военных преступлениях на Украине.

4 мая Беннет говорил о комментариях Лаврова с Зеленским. Зеленский заявил, что два лидера обсудили «скандальные и совершенно неприемлемые высказывания» Лаврова, сообщает «Reuters». Беннет избегает прямой критики России, поскольку Израиль стремится сохранить свою свободу передвижения в небе над соседней Сирией, где доминируют российские военные. Иерусалим и Москва в последние годы поддерживают так называемый механизм разрешения конфликтов, который предотвращает столкновения израильских и российских военных в Сирии. Россия является основным игроком, поддерживающим сирийское правительство в напряженной гражданской войне, в то время как Израиль проводит многолетнюю кампанию авиаударов, направленных на находящихся там проиранских боевиков и на предотвращение передачи поставленного Ираном оружия.

С самого начала российской спецоперации на Украине, начатого в конце февраля, Израиль стремился балансировать между Москвой и Киевом, сохраняя отношения с обоими своими союзниками и предлагая посредничество в переговорах, одновременно поставляя Украине гуманитарную помощь. Но в последнее время Иерусалим стал поддерживать Украину, посылая туда каски и бронежилеты, отказываясь от прежней политики отказа от военной помощи. В сообщениях СМИ на этой неделе указывалось, что израильские чиновники собирались обсудить расширение помощи Украине, включая поставки оборонных средств.

Поделиться
Отправить

Российский президент Владимир Путин поздравил премьер-министра Израиля Нафтали Беннета с Днем независимости его государства, сообщила пресс-служба Кремля.

«Была высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран», — говорится в сообщении.

Путин и Беннет также подчеркнули значимость Дня Победы. Российский президент напомнил премьеру Израиля, что из 6 млн погибших евреев 40% были гражданами СССР. В свою очередь, Беннет отметил решающий вклад Красной Армии в победу над нацизмом.

Кроме того, главы Израиля и России обсудили ситуацию на Украине, особое внимание уделив гуманитарным аспектам, в том числе эвакуации с территории завода «Азовсталь» мирных жителей. В Кремле отметили, что российские военные по-прежнему готовы обеспечивать безопасный выход гражданских лиц, а оставшимся на заводе боевикам власти должны приказать сложить оружие.

На прошлой неделе Лавров в интервью итальянской «Mediaset» предположил, что у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни, и заявил, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Таким образом он отреагировал на вопрос о том, зачем на Украине нужна «денацификация» (российские власти называют ее одной из целей военной операции), если президент страны Владимир Зеленский еврей. По мнению Лаврова, этот аргумент «абсолютно ничего не значит».

Эти заявления вызвали возмущение властей Израиля. Беннет назвал их ложью, цель которой — «обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них, и тем самым снять с врагов Израиля ответственность».

rbc.ru

Поделиться
Отправить

Телекомпания «Kan» утром 5 мая сбила с толку многих своих подписчиков в «Твиттере», заставив их поверить, что их аккаунт был взломан иранскими хакерами, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ариэлла Марсден.

В преддверии нового сезона сериала «Тегеран», получившего премию «Эмми», «Kan» начала маркетинговую кампанию, в которой они создали впечатление, что иранские хакеры взломали аккаунт «Kan» в «Твиттере» и публиковали твиты каждый час в течение трех часов. Название аккаунта было изменено на «Сионистский канал «Kan»» на иврите и арабском языке, а фотография профиля была заменена на иранский флаг. В трех твитах был текст на арабском и иврите.

Первый твит включал рекламную фотографию персонажей сериала с подписью: «Мы не позволим вражескому телевидению транслировать сегодня вечером сериал, который унижает нашу столицу, Тегеран, и нашу святую землю! Сегодня мы уничтожаем одну из ваших электрических компаний». Второй твит был с фотографией израильской певицы Риты, иранской еврейки, на церемонии в честь Дня независимости вечером 4 мая. «Вчера певица – предательница забыла свою священную землю и зажгла факел сионистам, а сегодня вечером будет в сериале, в котором атакуют наш Тегеран», — говорилось в подписи.

В третьем твите была показана фотография якобы застреленной женщины из сериала с подписью: «Проклятые сионисты, мы не простим вам храброго агента, погибшего за иранский народ. Мы рады, что не все в ее семье предатели». Через три часа данные аккаунта были изменены на нормальные, а в новом твите было объявлено, что новый сезон начнется вечером 5 мая.

Поделиться
Отправить

Мировые лидеры 5 мая направили поздравительные послания и приветствия Израилю со всего мира по случаю 74-го Дня независимости, пишет журналистка «The Times of Israel» Эми Спиро.

В видеообращении, показанном на официальной церемонии утром, президент США Джо Байден хвалил тесные связи между Израилем и Соединенными Штатами. «Для меня большая честь направить вам наилучшие пожелания народа Соединенных Штатов Америки по случаю 74-летия Государства Израиль», — заявил Байден в видеообращении. «Долгая и тесная дружба между нашими странами началась в тот момент, когда Соединенные Штаты стали первой страной в мире, признавшей Израиль в качестве независимого государства всего через 11 минут после его основания», — заметил он, восхваляя «74 года прогресса и партнерства», которые включали сотрудничество в области науки и техники, а также «установление новых региональных связей и обеспечение безопасности Израиля». «Партнерство между Израилем и Соединенными Штатами было незаменимо для Соединенных Штатов, и я думаю, что и для Израиля», — добавил Байден. «Наши узы неразрывны, и я горжусь тем, что поддерживаю Израиль сегодня и всегда».

Во время церемонии также прозвучали видеообращения президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, премьер-министра Японии Фумио Кисиды, премьер-министра Индии Нарендры Моди и других мировых лидеров. В заявлении, поздравляющем Израиль с 74-м Днем независимости, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна «гордится тем, что была одной из первых стран, официально признавших Израиль в 1948 году». Трюдо заявил, что Канада «продолжит противостоять усилиям по изоляции Израиля на международных форумах, и мы будем продолжать выступать против любых нападок на ценности, которые мы разделяем». Он также осудил «недавнюю волну террористических актов против израильских гражданских лиц в последние недели. Здесь нет места ненависти или террору любого рода». Отмечая день рождения Израиля, Трюдо сказал: «Мы подтверждаем нашу приверженность постоянным, процветающим и ценным отношениям между народами Израиля и Канады, а также прочному миру на Ближнем Востоке».

 

Поделиться
Отправить

Мэрию Нью-Йорка и другие муниципальные здания вечером 4 мая подсветили бело-голубым светом в честь Дня независимости Израиля, сообщает «The Jerusalem Post».

«Сегодня мы присоединяемся к празднованию Йом а-Ацмаут, Дня независимости Израиля», — говорится в заявлении мэра Нью-Йорка Эрика Адамса. «Являясь домом для самого большого еврейского населения в мире за пределами Израиля, город Нью-Йорк поддерживает Государство Израиль, отмечая его 74-летие как маяка надежды и возможностей, и присоединяется к нашему коллективному стремлению к миру, безопасности и распространению демократических ценностей на всем Ближнем Востоке».

Генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир, добавил: «От имени Государства Израиль я хочу поблагодарить мэра Эрика Адамса за этот трогательный жест. Эти огни демонстрируют вечную силу связи между Нью-Йорком и Государством Израиль, которая будет продолжать процветать под руководством мэра».

Поделиться
Отправить

За десять месяцев пребывания Ицхака Герцога в должности президента, он показал себя активным руководителем, использующим то, что он называет огромной «мягкой силой» своего офиса, чтобы содействовать достижению необходимых Израилю целей за границей и урегулировать разногласия внутри страны, пишут журналисты «The Times of Israel» Таль Шнайдер и Давид Горовиц.

61-летний Герцог является потомком одной из самых легендарных семей Израиля: его дед Ицхак Галеви Герцог был главным раввином более двух десятилетий до и после обретения Израилем независимости; его отец Хаим был президентом страны десять лет с 1983 года; его брат Михаэль — посол Израиля в США. И он пришел к власти с несравненными связями и жизненным пониманием израильской политики и дипломатии. Имея такой опыт, он смог еще больше повысить статус президентства от его формального церемониального статуса до ключевого инструмента для продвижения израильских интересов, и сделать это в похвальном согласии с самой разнообразной израильской коалицией за всю историю. Возможно, что еще более примечательно, учитывая его собственное политическое прошлое в качестве бывшего лидера партии «Авода», ему удалось сделать это, не вызывая гнева со стороны глубоко озлобленной израильской оппозиции.

В интервью «The Times of Israel», приуроченном к 74-му Дню независимости Израиля, он в значительной степени раскрыл секреты своего успеха. Герцог одновременно тверд в своих принципах, необычайно дипломатичен и убедительно отстаивает свою веру в ценность честного диалога. «Главная цель моей программы, — заметил Герцог, резюмируя свой подход к роли президента, — работать над тем, чтобы как можно больше ослабить стены между группами и поощрять диалог, доверие и, по крайней мере, знание друг друга». С этим руководящим принципом Герцог летал в Турцию, постепенно помогая подготовить почву для потенциального потепления отношений Израиля с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом; расширял каналы связи с администрацией Байдена; побывал в ОАЭ; звонил президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу с теплыми пожеланиями в связи с праздником Ид аль-Фитр; и проводил ифтар для примерно 200 известных израильских арабов.

Говоря о ситуации на Храмовой горе Герцог отметил, что Израиль делает все возможное, чтобы защитить право на религиозную практику для всех. Оставить все места открытыми, защитить всех тех, кто молится. «Нас засыпают фейковыми новостями, обличительными речами и ложью о действиях Израиля на горе. Все это ложь», – заявил президент. Он подчеркнул, что единственный раз, когда полиция зашла в мечеть Аль-Акса был следствием нападения с петардами и камнями, брошенными в сторону Западной стены и других мест. «Это вынудило полицию, которая не хотела идти в мечеть, арестовывать людей, чтобы дать возможность десяткам тысяч верующих войти в мечеть и помолиться. Каждый день тысячи людей собираются молиться. Прежде чем жаловаться и обвинять, нужно знать факты. Я надеюсь, что все успокоится, потому что мы делаем все возможное, чтобы контролировать ситуацию», – заметил Герцог.

Он также заявил, что напряженность на Храмовой горе «является прямым результатом заранее спланированных усилий по разжиганию этой ситуации, чтобы повлиять на огромный прогресс, достигнутый арабскими странами и Израилем в их отношениях в регионе, и для того, чтобы свалить вину на Израиль». «И я уверен, что это не сработает. Наши усилия были высоко оценены лидерами со всего мира — например, смелое решение оборонного ведомства под руководством правительства и министра обороны отменить любое закрытие Западного берега на большую часть Рамадана и много шагов, чтобы обеспечить приятный Рамадан для стольких мусульман в Палестинской автономии, на территориях и в Газе», – заметил Герцог.

Учитывая его поддержку в качестве лидера «Аводы» решения о создании двух государств; его заявление на встрече с Аббасом в 2015 году о том, что мирное соглашение потенциально возможно в течение двух лет; и его критику, когда он был лидером оппозиции, тогдашнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху за то, что он не смог инициировать израильские предложения о прогрессе, возможно, наиболее красноречивыми пассажами в интервью являются те, в которых он прямо заявлял, что «мы не получим постоянного статута соглашения» в обозримом будущем и призывал к «оригинальности и новому мышлению» в том, что он ясно видит как очень долгий путь к урегулированию палестинского конфликта. «Я не верю в старые парадигмы, потому что я не вижу, чтобы они работали», — заявил Герцог. «И я пытаюсь объяснить людям, которые повторяют старые парадигмы, что им нужно пересмотреть их и посмотреть, где что-то пошло не так и почему. В конце концов, я абсолютно уверен, что дело Израиля справедливо и однозначно правильно. И прогресс будет возможен, когда люди это поймут и примут нас в регионе…»

При этом он отметил, что всегда верит в диалог и «определенно верит в диалог с палестинскими лидерами». «Я считаю, что мы должны найти пути и средства для ведения диалога — не на политическом уровне, а больше на уровне людей. Я думаю, что между двумя странами существует своего рода ментальный блок, с которым нужно бороться по-другому», – подчеркнул президент. Однако, если это выглядит как тяжелая битва, основная идея Герцога настойчиво оптимистична. Он считает, что внутриеврейские отношения созрели и нуждаются в потеплении; он видит «историческое движение за включение Израиля в регион»; и он в восторге от того, чего достиг Израиль, вступая в свой 75-й год, и чего он может достичь на годы вперед. «Я верю в энергию израильского народа и в его энтузиазм», — заметил он. «Сейчас у нас есть возможность развиваться». При этом он отметил, что Израилю всегда нужна политическая стабильность. И она важна для страны и ее способности работать в краткосрочной и долгосрочной перспективе, и подчеркнул, что основная цель его программы — это работать над тем, чтобы максимально устранить барьеры между различными группами населения и поощрять диалог, доверие и, по крайней мере, знание друг друга.

По словам президента есть большое стремление к диалогу — в том числе в так называемых смешанных городах, где живут и евреи и арабы. «Я нахожу огромное желание жить вместе в мире и согласии. Я считаю, что наша нация гораздо более сплоченная чем думают люди. Дело не в том, что нет разногласий, но в этом гораздо больше единства, потому что есть главное чувство цели… Мы поощряем тот факт, что, хотя мы являемся национальным государством еврейского народа и каждый должен гордиться своей идентичностью, у нас есть один общий стол, за которым мы все должны сидеть — и это наша нация как национальное государство еврейского народа, которое также является мультикультурным обществом», – заявил Герцог.

Он также напомнил, что если 50 лет назад, во время Войны Йом-Кипур, Израиль был окружен врагами, то сейчас некоторые из его соседей стали его ближайшими союзниками. Говоря о трениях относительно молитвы у Западной стены, президент заявил, что искренне верит в достижение договоренностей по этому поводу. «В последние несколько месяцев я работал над предотвращением раздоров и напряженности у Западной Стены и над тем, чтобы разные группы могли молиться у Западной Стены. Мы пытаемся дать людям возможность молиться без конфликта», – отметил он.

Герцог заявил, что верит во включение всех граждан Израиля во все сферы жизни. «Особенно я хочу видеть все больше и больше харедим и все больше и больше арабов во всех сферах жизни. Вы видите сейчас гораздо больше арабов во всех сферах экономики и во все большем количестве правительственных эшелонов. Я действительно с нетерпением жду приведения к присяге нового судьи – мусульманина в Верховном суде, что тоже станет историей, и многого другого. Во время Рамадана мы с Михаль посетили мусульманскую военную часть, бедуинский разведывательный батальон — мы застали их в полевых условиях, на границе, очень впечатляюще работающими; израильтян, которые верят в свою израильскую идентичность, будучи мусульманами и представителями других религий. Такова истинная природа эволюции израильского общества», – рассказал он.

Говоря о взаимоотношениях с диаспорой, президент назвал ошибкой решение британских евреев бойкотировать правого депутата Кнессета Бецалеля Смотрича.

«Я считаю, что, когда израильский лидер посещает еврейскую общину, его следует услышать. Гораздо эффективнее вести диалог, чем запрещать. Точно так же, как я требую, и мы требуем, чтобы все израильские лидеры встретились со всеми еврейскими лидерами диаспоры из всех течений в Израиле. Я приглашаю еврейских лидеров за границей и активных членов общины прислушаться к голосам из Израиля. И к тому времени тоже быть услышанными. Они могут критиковать их на собрании и фактически противостоять им, но они должны делать это посредством собрания. Я ожидаю, что все откажутся от любых идей о каких-либо запретах. Запреты никогда не работают. Это контрпродуктивно», – заявил он.

Коснувшись происходящего на Украине, Герцог заявил, что Израиль делает все возможное, чтобы помочь украинскому народу. «Трагедия на Украине огромна. Это разбивает мне сердце, и я говорил это с самого первого дня. Я предложил любую помощь, которую мы можем предоставить для гуманитарных нужд. Есть тысячи израильтян, которые на местах помогают украинскому народу. Я еженедельно находился в тесном контакте с нашим полевым госпиталем. Единственный в своем роде. Ни одна другая страна не построила там такую ​​больницу. (Моя жена) Михаль и я приняли на седер семью украинских евреев, которая бежала из Украины», – рассказал он, отметив, что полагает, что Израиль действует правильно, соблюдая нейтралитет, и поддерживая усилия премьер-министра Беннета по деэскалации ситуации.

Говоря об отношениях с Турцией, президент заметил, что его визит произвел большое впечатление на оба народа. «Об отношениях будут судить по делам, поступкам на местах. Как я отметил во время визита, наша торговля с Турцией растет, а также в этот праздник наблюдается значительный приток туристов. И, конечно же, это должно сочетаться с нашими уникальными отношениями с Грецией и Кипром, и визит министра иностранных дел Лапида и встречи с лидерами этих стран были очень позитивными», – заявил Герцог. Коснувшись отношений с США, он заметил, что у Израиля нет лучшего друга и союзника, чем Соединенные Штаты Америки, но при этом Израиль категорически против исключения Корпуса стражей исламской революции из списка террористических группировок.

 

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет опубликовал в «Israel Hayom» специальную статью, посвященную Дню памяти и 74-му Дню независимости Израиля, и своим чувствам, связанным с Израилем.

Звук

Есть два звука, которые, на мой взгляд, суть того, что значит быть израильтянином и евреем, и каждый раз, когда я их слышу, они снова и снова трогают меня. Первый — это песня покаяния. Звук этой священной связи, которую позволяет нам испытать песня покаяния, раскачиваясь из стороны в сторону в унисон, одни со слезами на глазах, другие с закрытыми глазами, в момент молитвы и моления перед Творцом Мира. Второй — сирена, которая звучит в День памяти павших воинов Израиля и жертв терроризма. Каждый год, будь то вечерняя или утренняя сирена, звук сразу же связывает меня с молодыми лицами однополчан и командиров, павших, защищая нашу любимую страну, утрату которых мы так сильно переживаем.

Запах

Есть один аромат, который я считаю самым израильским, и каждый раз, когда я чувствую его, он возвращает меня в детство. Я имею в виду запах сосен и вид дубов в лесу Кармель, рядом с которым я вырос. Этот израильский аромат автоматически вызывает воспоминания о моем детстве, когда я влюбился в землю Израиля. Это каждый раз завораживает меня и заставляет тосковать по ушедшей эпохе.

Тоска

Я скучаю по разговорам по душам с моим другом Эммануэлем Морено, который был мне как брат. Широкая публика знает о нем очень мало, почти ничего, кроме его имени и звания. Даже его фотографии до сих пор запрещены к публикации, но в моей памяти запечатлелось его лицо, его личность, доброе отношение к другим и особое мировоззрение. До того как он погиб в Ливанской войне 2006 года, Морено и я были родственными душами. Он был первым, к кому я обращался в трудную минуту. По сей день я часто думаю про себя, какой совет дал бы мне Эмануэль в той или иной ситуации. Я каждый день скучаю по нему.

Место

Хотя я вырос в Хайфе, у меня также остались теплые воспоминания об Иерусалиме, так как каждое лето у моей семьи была традиция обмениваться квартирами и проводить одну неделю в столице, которая становилась нашим домом во время летних каникул. Благодаря этому я хорошо узнал Иерусалим – пройдясь по его улицам. До сих пор я скучаю по прогулкам с отцом, матерью и братьями по волшебным улочкам города.

Опыт

Это случилось почти тридцать лет назад, но один случай я помню так, как будто это произошло вчера. Это была церемония окончания обучения в «Сайерет Маткаль», во время которой мы получили знаки отличия, которые нам не разрешалось надевать. Церемония, в которой участвовали только бойцы, без членов семьи, проходила на настоящей ферме недалеко от Димоны, где мы завершили еще одну неделю тренировок. Мы прошли 140 километров, неся на спине 50 килограммов, одни, посреди ночи. Этот опыт сформировал меня таким, какой я есть.

Поделиться
Отправить

Пережившая Холокост и активно ведущая аккаунт в «ТикТоке» Лили Эберт вошла в шорт-лист главной премии Центра Симона Визенталя в знак признания ее гражданской активности в борьбе с антисемитизмом и просвещении общественности о Холокосте, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян. Победитель премии будет объявлен на церемонии награждения 11 мая.

В шорт-лист потенциальных лауреатов входят бывший солдат, сражавшийся в британской армии против нацистской Германии и в войне за независимость Израиля 1948 года; журналист и активист борьбы с антисемитизмом; и пережившая Холокост, которая возглавляет специальный комитет Италии против ксенофобии, расизма и антисемитизма.

Родившаяся в Бонихаде, Венгрия, в 1923 году, Эберт была депортирована в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в 1944 году. Ее мать, младший брат и одна сестра были убиты в лагере. Позже Эберт и две другие ее сестры были переведены на фабрику в Альтенберге, Германия. После освобождения Эберт жила в Швейцарии и Израиле, а в 1967 году прибыла в Англию с тремя детьми. 98-летняя выжившая в Аушвице, которая сейчас живет в Лондоне, в начале этой недели стала прабабушкой в ​​36-й раз, сообщил ее правнук Дов Форман в своем твиттер-аккаунте.

Форман использовал социальные сети в прошлом году, чтобы найти семью американского солдата – еврея, который, когда она была освобождена в 1945 году, дал ей банкноту, на которой он написал: «Удачи и счастья», и связать Эберт с ними. Правнук Эберт ведет для нее аккаунт в «ТикТоке», который она использует, чтобы рассказать своим почти 1,9 миллионам подписчиков о Холокосте. В сентябре 2021 года она опубликовала свои мемуары «Обещание Лили: как я пережила Аушвиц и нашла в себе силы жить» с предисловием, написанным британским принцем Чарльзом.

Она также поделилась своей историей о том, как пережила нацистский геноцид, на мероприятии, посвященном Дню памяти жертв Холокоста на прошлой неделе в официальной лондонской резиденции посла Израиля в Соединенном Королевстве Ципи Хотовели.

Первая премия Симона Визенталя была присуждена в 2021 году, и на эту награду было подано 284 заявки, в том числе из Австрии, Германии, Израиля, США, Азии, Австралии, Южной Америки и Канады.

Поделиться
Отправить

В Казани 30 ноября 2022 года намерены открыть еврейское кладбище. Согласно документации о строительстве, размещенной на портале госзакупок, стоимость строительства составит более 19 млн руб. Заказчиком выступает ГКУ «ГИСУ Республики Татарстан». Средства будут выделены из бюджета республики. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 12 мая, а подрядчика определят 16 мая. Работы начнутся 1 июня.

Согласно проектной документации, кладбище будет располагаться на пересечении трассы М-7 и Мамадышского тракта. Ось главной аллеи и входной узел кладбища будут ориентированы на Иерусалим. Территория кладбища составит почти 100000 кв. м. Оно будет разделено на четыре зоны – входную, зону захоронения исповедующих иудаизм, зону захоронения нерелигиозных граждан и зону захоронения родственников – неевреев. Под захоронение религиозных евреев отводится 20818 кв. метров, нерелигиозных — 22 293,4 кв.м., невреев 31005 кв. метров.

В первой зоне расположатся зал прощаний с административными помещениями, общей площадью 160 кв. м, навес для прощаний площадью 120 кв. м, блок хозяйственного назначения площадью 65 кв. м, а также три навеса для отдыха по 38 кв. м, автостоянка на 50 мест и площадка ТБО. Здание с залом для прощаний будет представлять собой одноэтажный объект высотой 13,1 м, в нем будут расположены помещения для траурных обрядов. В летнее время для ритуалов прощания будет предусмотрен навес.

По данным «БИЗНЕС Online», инициатива строительства кладбища исходит от иудейской религиозной общины, которая ранее выступила с соответствующим обращением к президенту РТ Рустаму Минниханову. Как рассказал тогда президент еврейской национально-культурной автономии Татарстана Михаил Скоблионок, еврейская община возьмет на себя расходы на строительство здания. По словам Скоблионка, на двух еврейских кладбищах города не осталось мест, евреев «хоронят где попало и как попало».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции