Новости

В Израиль прибыли рыжие телки

23 сентября 2022, 17:30 Израиль
Поделиться

Толпа из 300 человек прибыла в аэропорт Бен-Гурион на выходных, чтобы стать свидетелями необычного зрелища — разгрузки клетки с пятью рыжими телками, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Коровы были подарены фермерами-евангелистами из Техаса и доставлены в Святую Землю из Нью-Йорка пассажирским рейсом «American Airlines» после долгого путешествия на грузовике из Далласа. Согласно еврейской традиции, кошерная рыжая телка имеет красновато-коричневый оттенок без обесцвечивания, а ее пепел используется для ритуального очищения еврея, соприкоснувшегося с трупом. Ритуальная чистота, полученная с помощью пепла рыжей телицы, была необходимой предпосылкой для участия в богослужениях в древних иудейских храмах. Традиция также предполагает, что рождение кошерной рыжей телки сигнализирует о прибытии Машиаха и предстоящем строительстве нового Храма.

По прибытии в Израиль коров перевезли на ферму недалеко от Бейт-Шеана под ветеринарным надзором в надежде, что животноводы смогут сохранить и вырастить породу и даже превратить ферму в центр паломничества туристов-евангелистов, приезжающих со всего мира, чтобы увидеть уникальных быков. Заводчики утверждают, что это первый случай, когда в Израиль привозят живых рыжих кошерных телок, и что до сих пор были только безуспешные попытки импортировать сперму.

Организация «Bonei Israel», которая помогла организовать всю операцию, описала очень сложную процедуру из-за запрета Израиля на импорт скота из Соединенных Штатов. «Очевидно, что беспокойство вызывают болезни, потому что животные передают их, но эти коровы прошли более десяти анализов крови за последний год. Они находились в карантине в течение четырех месяцев», — сообщили «Ynet» представители организации, имея в виду строгий режим тестирования коров, установленный Министерством сельского хозяйства Израиля. «Коровы прибыли из Техаса. Мы хотим, чтобы они жили много лет, чтобы мы могли рассказать историю рыжих коров. Мы хотим создать центр, который люди могли бы посетить. И узнать, что такое рыжая корова». Они отметили, что рассматривают просвещение по этой теме как один из нескольких шагов к строительству нового Храма. Они добавили, что пять прибывших телок были единственными, которых им удалось найти, что свидетельствует о редкости и уникальности таких коров. «Это очень большая редкость. Здесь не было рыжих коров уже 2000 лет, и нам удалось найти несколько. Вероятно, это очень особенная вещь. Ферма будет открыта для публики в течение нескольких месяцев», – рассказали в организации.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции