Новости

22 апреля Израиль и Бахрейн достигли соглашения о взаимном признании вакцинации и так называемого «зеленого паспорта», предоставляемого полностью привитым или выздоровевшим после успешных кампаний по вакцинации в обеих странах, сообщает «The Times of Israel».

Соглашение было заключено между министром иностранных дел Габи Ашкенази и его бахрейнским коллегой Абдуллатифом аль-Зайяни в ходе переговоров в последние недели. Вакцинированные лица из обеих стран будут освобождены от карантина по прибытии в любую из стран и смогут въезжать в районы, для посещений которых нужен «зеленый паспорт».

«Беспрецедентное соглашение между Израилем и Бахрейном демонстрирует исторические изменения, произошедшие на Ближнем Востоке в последние месяцы», — заявил Ашкенази, прогнозируя, что в ближайшие дни Израиль достигнет аналогичных соглашений с другими странами. Он добавил: «Признание Бахрейном сертификата вакцинации открывает двери для большего числа стран, признающих «зеленый паспорт», и приведет к увеличению числа туристов и экономическому росту».

Более 5 миллионов израильтян, то есть более половины всего населения, уже получили обе дозы вакцины, необходимые для полной вакцинации против Covid-19. 20 апреля премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился в своем иерусалимском офисе с британским министром по борьбе с пандемией Майклом Гоувом на фоне планов заключить аналогичное соглашение между странами.

Национальная авиакомпания Бахрейна «Gulf Air» 18 апреля объявила, что 3 июня начнет выполнять прямые рейсы между Манамой и Тель-Авивом. Соглашение о полетах и ​​вакцинации является последним в серии шагов, связывающих Израиль и страны Персидского залива с тех пор, как Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн установили полные дипломатические отношения с еврейским государством в соответствии с Соглашениями Авраама, заключенными при бывшем президенте США Дональде Трампе. Марокко и Судан также нормализовали отношения. Соглашение нарушило давнее арабское представление о том, что нормализации отношений с Израилем быть не может до тех пор, пока он не достигнет всеобъемлющего мирного договора с палестинцами.

Региональный тяжеловес Саудовская Аравия до сих пор воздерживалась от официального оформления отношений с Израилем, но дала «зеленый свет» полетам из еврейского государства над своей территорией в качестве неявного знака одобрения этой политики.

Поделиться
Отправить

Центр по безопасности и противодействию кризисам (SACC) Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) получил грант Европейской комиссии в размере 3 млн евро на оказание помощи в защите молельных домов в Европе, сообщает пресс-служба ЕЕК.

Это стало возможно благодаря партнерству ЕЕК с тремя значительными религиозными организациями из христианской, мусульманской и буддистской общин: Конференцией европейских церквей, Faith Matters и Европейским буддистским союзом. В результате этого партнерства был создан проект «Более безопасные и сильные общины в Европе» (SASCE). Проект SASCE основан на многостороннем подходе с целью существенного укрепления безопасности в культовых сооружениях и вокруг них, а также внутри христианской, буддистской, мусульманской и еврейской общин и в отношениях между ними. Грант на реализацию проекта был выделен Фондом внутренней безопасности для поддержки полиции Европейской комиссии (ISF-P).

Представители четырех религиозных общин впервые будут работать вместе над общим проектом по укреплению безопасности, который будет полностью профинансирован Европейской комиссией. «Мы очень рады, что Европейская комиссия выразила доверие нашей модели SACC, и вместе с нашими партнерами мы позаботимся о том, чтобы культовые сооружения в Европе охранялись лучше», — отметил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. «Солидарность и сотрудничество сейчас жизненно важны, поскольку посягательство на одну общину — это посягательство на все общины. Как мы видели в случае нападения на синагогу в Галле 9 октября 2019 года, как только преступник понял, что ему не удастся убить евреев, он попытался убить мусульман в соседнем ресторане», — заявил он. «Объединение мусульманской, христианской, буддийской и еврейской общин и обмен передовым опытом для обеспечения безопасности друг друга поможет навести мосты и сделать Европу более единой, мирной и толерантной», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

В рамках этой инициативы четыре партнерские организации разработают инструменты для повышения осведомленности в вопросах безопасности и усовершенствования управления в кризисных ситуациях. Эти инструменты будут распространяться сетью специалистов на тренингах и брифингах, проводимых для религиозных общин, а также через более широкие информационные кампании. Кроме того, в рамках пилотного проекта 1000 еврейских общинных зданий по всей Европе будут оснащены новыми технологиями для повышения уровня их защиты. Проект также укрепит доверие и сотрудничество между гражданским обществом и органами государственной власти, облегчая работу официальных каналов связи между руководством общин и государственными правоохранительными органами.

«Мы надеемся, что это станет лишь началом долгосрочного процесса межрелигиозного сотрудничества в области безопасности, который окажет очень позитивное влияние на религиозные общины всех стран ЕС», — отметил Вячеслав Моше Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) был учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Центр по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК (Security and Crisis Centre, SACC) — это базирующийся в Брюсселе коллектив экспертов в области управления в кризисных ситуациях, который помогает странам и общинам подготовиться к кризисным и чрезвычайным ситуациям и справиться с ними, используя новейшие технологии и необходимые средства и элементы инфраструктуры для оказания помощи в случае крупномасштабного кризиса.

Поделиться
Отправить

Израильская финансово – технологическая компания «Pagaya Investments», производитель программного обеспечения для инвестиций, основанного на данных, пытается разместить акции на Уолл-стрит путем слияния со специализированной компанией по приобретению акций (SPAC), оценивая свою стоимость в 8 миллиардов долларов, сообщил 22 апреля «Calcalist». Он также отметил, что компания параллельно изучает возможность первичного публичного размещения акций, но не сообщает, откуда поступила информация.

«Pagaya» ведет переговоры о слиянии с несколькими SPAC, возглавляемые инвестиционным банком «JP Morgan». Совет директоров финтех-компании еще не принял окончательного решения по этому вопросу, но, как ожидается, вскоре примет его, пишет «Calcalist».

«Pagaya», основанная в 2016 году генеральным директором Галем Крубинером, Яхавом Юлзари, Бараком Эдутом и Авиталь Пардо, использует машинное обучение и аналитику данных для управления инвестициями, уделяя особое внимание рынкам фиксированного дохода и альтернативным кредитам. Согласно базе данных «Start-Up Nation Central», в число ее клиентов входят состоятельные инвесторы, в том числе банки, пенсионные фонды и частные фонды благосостояния.

На данный момент тель-авивский стартап привлек 221 миллион долларов от инвесторов, среди которых «Суверенный фонд благосостояния» (GIC); «Poalim Capital Markets»; бывший генеральный директор «American Express» Харви Голуб; таиландский Сиамский коммерческий банк; «Viola Ventures» и «Clal Insurance».

Поделиться
Отправить

Обучались ли вместе несколько поколений писцов около 2000 лет назад в Иудейской пустыне? Были ли некоторые из рукописей, известные как свитки Мертвого моря, созданы в результате совместной работы двух или более писцов, работающих бок о бок в Кумране? И сколько авторов стоит за корпусом рукописей, раскопки которых считаются одним из важнейших археологических открытий 20 века? Палеографический проект на основе искусственного интеллекта (ИИ), осуществляемый учеными из Университета Гронингена в Нидерландах, надеется найти ответы на многие из этих вопросов и пролить свет на общины, стоящие за текстом, сообщает «The Jerusalem Post».

Первые результаты проекта были опубликованы 21 апреля в журнале «PLOS ONE», и в публикации была раскрыта загадка, над разрешением которой бились десятилетиями: знаменитый «Большой свиток Исайи» был написан двумя писцами, а не одним.

Свитки Мертвого моря — это собрание около 25000 фрагментов, обнаруженных в пещерах Мертвого моря в 1940-х и 1950-х годах. Артефакты включают некоторые из самых древних рукописей Библии, другие религиозные тексты, которые не вошли в библейский канон, а также нерелигиозные произведения. Палеография — это дисциплина, изучающая древнюю письменность.

В случае со свитками Мертвого моря крайне важно было извлечь информацию, начиная от датировки рукописей и заканчивая тем, принадлежали ли фрагменты, содержащие части одних и тех же текстов, к одному или разным свиткам. Как объяснил «The Jerusalem Post» профессор Младен Попович, глава Кумранского института Университета Гронингена, этот проект представляет собой первую попытку заменить человеческий глаз палеографов анализом искусственного интеллекта. «Выяснение того, сколько писцов работали над рукописью или участвовали в написании свитков в целом, может показаться тривиальной задачей, но это дает нам совершенно новый взгляд на свитки Мертвого моря не как на одну коллекцию, созданную для одной группы, но как разные коллекции, созданные для разных людей», — заявил Попович. «Мы находимся только в начале пути, но это позволяет нам увидеть связи между текстами в совершенно новой перспективе».

Попович, автор исследования вместе с экспертами по искусственному интеллекту (ИИ) Маруфом А. Дали и Ламбертом Шомакером, объяснил, что они решили начать анализ свитка Исайи из-за его символического значения — свиток длиной 7 метров был одним из первых семи свитков, найденных в 1947 годов. Он является одним из наиболее хорошо сохранившихся – и из-за того факта, что на протяжении десятилетий ученые спорили, был ли он создан одним или двумя писцами. «Ученые не смогли решить этот вопрос, потому что почерки очень похожи, но в то же время есть некоторые различия в способах написания слов», — объяснил он. «Более того, три строки внизу столбца 27 остались пустыми, а новая, 34-я, глава, начинается со столбца 28. Столбец также отмечает начало нового листа, подшитого к предыдущему. Обычно новая глава начинается в той же колонки, где заканчивалась предыдущая». «Это интересная проблема для палеографии», — добавил он.

«Все мы знаем, что, когда люди пишут, они никогда не пишут буквы одинаково, но есть некоторые вариации. Писцы могут писать очень много в одном и том же стиле, что затрудняет различение между ними для человеческого глаза. Так что это был первый тестовый пример для нас». Эксперты по ИИ разработали алгоритм для анализа закономерностей этих вариаций и смогли установить, что рукопись действительно была написана двумя разными людьми, причем переход произошел между столбцами 27 и 29.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что писцы работали бок о бок над разными частями библейской книги, которые затем были скреплены вместе, Попович заметил, что, хотя в этом нет никакой уверенности, это правдоподобный сценарий. Добавив, что тот факт, что почерк писцов был настолько похож, возможно, было признаком того, что они обучались вместе. Для обучения алгоритма эксперты используют отсканированные изображения рукописей, предоставленные Израильским управлением древностей, органом, которому они были поручены от имени государства Израиль.

Команда под руководством Поповича уже работает над тем, чтобы пролить больше света на авторов других рукописей, на то, были ли разные рукописи написаны одними и теми же писцами, и на вопросы, связанные с датировкой. «Человеческий глаз удивителен и может видеть то, что не видит компьютер, но мы не всегда можем понять, что видим, не говоря уже о том, чтобы объяснить то, что мы видим, в то время как компьютер может количественно оценить это и предоставить нам данные», — заключил он. «Интерпретация этих данных лежит на нас».

Поделиться
Отправить

Сестра Сары Халими – ортодоксальной еврейки, убитой в Париже в 2017 году – будет добиваться суда по делу об убийстве в Израиле после того, как убийца не был привлечен к уголовной ответственности, поскольку до преступления он накурился марихуаны, заявили юристы, сообщает «The Times of Israel». Эта новость появилась, когда франкоговорящие израильтяне готовили серию демонстраций по всей стране в знак протеста против решения одного из высших судов Франции, которые пройдут 25 апреля.

Халими умерла после того, как ее выбросил из окна ее парижской квартиры 27-летний сосед Кобили Траоре, выкрикивавший «Аллаху Акбар» («Б-г велик» на арабском языке). Траоре, заядлый курильщик марихуаны, после смерти Халими находится в психиатрической больнице. Суд заявил, что он совершил убийство после того, как впал в состояние «бреда и помешательства», и, таким образом, не несет ответственности за свои действия. Адвокаты Франсис Шпинер и Жиль-Вильям Голднадел отметили в своем заявлении поздно вечером 21 апреля, что «подадут в израильские суды жалобу на Кобили Траоре от имени Эстер Лековер, сестры жертвы». Израильские суды могут рассматривать дела о преступлениях на почве антисемитизма, совершенных за границей, когда жалобы поданы израильскими гражданами, как в случае с Лековер. Но, как правило, Франция не выдает своих граждан.

Адвокаты заявили, что они «сожалеют о том, что их заставили ускорить эту процедуру, но они не могут согласиться с отказом в правосудии, оскорбляющим разум и справедливость далеко за пределами еврейской общины Франции». После решения, вынесенного 14 апреля, адвокаты, представляющие семью Халими, также заявили, что намерены передать дело в Европейский суд по правам человека. Тем временем французские евреи в Израиле и во Франции запланировали серию протестов, чтобы заставить французское правительство принять меры. Иоганн Хабиб, юрист с французским образованием и общественный активист, живущий в Израиле, организует три акции протеста в Израиле, которые пройдут 25 апреля в 15:00, чтобы совпасть с демонстрацией еврейской общины в Париже. Основная демонстрация пройдет перед посольством Франции на улице Герберта Самуэля в Тель-Авиве.

Хабиб заявил, что он «действительно зол из-за решения, но не удивлен. Я знаю, что антисемитизм во Франции растет». По словам Хабиба, демонстрации призваны показать, что французская еврейская община полна решимости увидеть убийцу Халими за решеткой. «В первую очередь мы проявляем солидарность с французскими евреями во Франции», — подчеркнул Давид Аллуш, президент организации «Francais de Netanya» и один из лидеров протестов. «Мы пытаемся оказать давление на посла и на французские учреждения, чтобы они опротестовали это решение». «У семьи больше нет возможности добиться правосудия», — добавил Аллуш. «Единственный вариант – выйти на улицу, наделать много шума и надеяться, что (президент Франции Эмманюэль) Макрон примет решение и потребует нового судебного разбирательства».

После критики решения суда низшей инстанции о невменяемости в январе прошлого года, вызвавшей резкий отпор со стороны высших судей страны, Макрон 18 апреля выразил поддержку борьбе за привлечение Траоре к суду за убийство. Макрон заявил, что будет добиваться изменения законов, чтобы предотвратить повторение подобного случая. Макрон сказал, что употребление наркотиков и «сумасшествие» не должны отменять уголовную ответственность. «Не мне комментировать решение суда, но я хотел бы выразить семье, родственникам жертвы и всем нашим гражданам – евреям, которые ожидали суда, мою горячую поддержку и решимость Республики защитить их», — подчеркнул Макрон в интервью «Le Figaro». Он добавил: «Я хотел бы, чтобы министр юстиции (Эрик Дюпон-Моретти) как можно скорее представил изменения в законе».

Но заявления Макрона явно недостаточны, считают организаторы демонстраций. «Это очень слабое заявление, — заявил Аллуш. Это нехорошо, и этого недостаточно. За словами нет никаких действий». «Макрон хочет изменить закон в будущем, — добавил Хабиб. Макрон говорит о будущем, но мы хотим правосудия для Сары Халими сейчас».

Посольство Франции в Израиле, похоже, поддержало требования протестующих. «Франция выражает семье Сары Халими, ее родственникам и всем гражданам, ожидавшим этого суда, свои глубокие чувства и очень глубокую печаль», — говорится в заявлении пресс-атташе посольства Франции для «The Times of Israel». «Этот случай законно вызывает чрезвычайно сильные эмоции, и демонстрации, которые пройдут в нескольких городах Франции и Израиля, а также в различных других странах, показывают необходимость изменения закона», — продолжил атташе посольства. «Президент республики попросил министра юстиции внести предложения в этом направлении. Это будет сделано в ближайшие дни. Наш закон должен измениться, чтобы такая ситуация больше никогда не повторилась».

Разжигая дебаты по поводу новой разновидности антисемитизма среди радикально настроенной мусульманской молодежи в преимущественно иммигрантских районах, разбирательство по поводу убийства Халими стало переломным моментом для многих французских евреев, которые говорят, что это подчеркивает неудачи французского государства в борьбе с антисемитизмом. Хабиб не считает, что за решением суда стоял антисемитизм. «Я не могу сказать, что французский суд является антисемитским, это неправда. Может быть, они боялись того, что может случиться, если они предадут преступника суду».

Однако Аллуш иначе видит мотивацию суда. «Конечно, за этим отчасти стоит антисемитизм. Когда у вас возникают такие трудности с признанием того, что преступление является антисемитским, когда это очевидно, вы не можете сомневаться в том, чего здесь хочет добиться судья». Траоре кричал: «Аллаху Акбар», когда он бил Халими, а потом объявил, что он «убил сатану». Несмотря на обстоятельства, французской прокуратуре и некоторым французским СМИ потребовалось несколько месяцев, чтобы назвать нападение антисемитским. Министерство иностранных дел Израиля раскритиковало это решение 21 апреля, заявив «The Times of Israel»: «Сара Халими была убита из явно антисемитских побуждений по той единственной причине, что она была еврейкой. Это было подлое убийство, от которого пострадали не только сама жертва и ее семья, но и чувство безопасности всей еврейской общины».

Апелляционный суд заявил, что у Траоре, которому сейчас за 30, были антисемитские предрассудки, и что убийство было частично связано с этим. Но он также согласился с утверждениями защиты о том, что Траоре был невменяем, и поэтому его нельзя судить за его действия, и поместил преступника в психиатрическое учреждение. Французские евреи неоднократно становились жертвами джихадистов в последние годы, особенно в 2012 году, когда исламистский боевик застрелил троих детей и учителя в еврейской школе в южном городе Тулуза, и в 2015 году, когда сторонник «Исламского государства» застрелил четыре человека в еврейском супермаркете в Париже. «Это большой отказ в правосудии», — заявил Аллуш. «Во Франции нет правосудия для евреев».

Поделиться
Отправить

23 апреля и 13 мая на камерной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова состоится музыкальный моноспектакль «Сказки забытого раввина», сообщат «Глагол38».

Как рассказала изданию одна из авторов проекта Лена Берман основой для проекта послужили две старинные книжки средневековых еврейских сказок, изданные в 1898 году в Вильне и Одессе. «Изначально эти сказки были записаны на идише и немецком, а затем переведены на русский язык и литературно обработаны чудесным сказочником, писателем и фольклористом, раввином Иркутска Соломоном Бейлиным. Все они ну очень необычны – духи, демоны, демонессы, колдовство, кладбище, стычки с чертями и совершенно неожиданные концовки. Эти сказки я опубликовала в 2019 году вместе с другим фольклором, собранным Соломоном Бейлиным, в своей книге «Сказки забытого раввина».

А дальше к этой сказочной истории подключилась несравненная Галя Гиленова со своим вокальным коллективом — хором «Пой, Friend!» (Иркутский национальный исследовательский технический университет) и харизматичный актер студии художественного слова Сергей Травников (ИРНИТУ). Когда новые песни и старые сказки были выучены, к нам присоединился современный израильский сказочник – Юрий Дайгин, который любезно разрешил использовать в спектакле старинные народные сказки в своем переводе и литературной обработке», — отметила она.

По словам Берман спектакль будет содержать десять песен а капелла – семь на идиш, две на иврите и одну на английском. «И да, спектакля будет только два. Это эксперимент, который в таком виде мы уже вряд ли повторим», — подчеркнула она.

Поделиться
Отправить

Телеканал, снимавший хорватский реалити – сериал «Любовь в деревне», недавно удалил из него десятки сцен, в которых фигурирует участник с татуировкой в виде нацистского лозунга, сообщает «The Algemeiner».

Немецкая фраза «Meine Ehre Heisst Treue», которая переводится как «Моя честь называется верностью», была девизом нацистских солдат Ваффен-СС и является отсылкой к лояльности организации нацистскому лидеру Адольфу Гитлеру.

«Любовь в деревне» («Ljubav Je Na Selu») — это сериал о фермерах, которые находят свои родственные души. У 29-летнего участника 13 сезона Юрицы Живодера была вытатуирована нацистская фраза на левом предплечье. Зрители заметили это во время премьеры 13 сезона, которая транслировалась 11 апреля. Два дня спустя телеканал «RTL Television Croatia», принадлежащий компании, базирующейся в Германии, удалил все сцены и события, связанные с Живодером, из оставшихся эпизодов сериала.

««RTL Television Croatia» придерживается принципа нулевой толерантности к различным типам тоталитарных идеологий, особенно тех, которые связаны с нацизмом», — подчеркнул телеканал в заявлении, добавив, что обсуждал этот вопрос с Живодером и он поддержал решение о снятии сцен. Телеканал также отметил, что фермер отрицает поддержку нацистской идеологии.

На прошлой неделе хорватское издание «24sata» сообщило, что Живодер написал в социальных сетях, что его любимая книга – «Майн кампф» Гитлера. Живодер объяснил свою татуировку в посте на своей странице в «Фейсбуке», заявив, что он сделал ее в возрасте 17 лет в память о близком друге, который скончался в 2008 году. Он написал: «Я не являюсь членом какого-либо движения, идеологии или тому подобного, и я никоим образом не поддерживаю их. Я одинаково уважаю всех людей и хотел бы извиниться перед всеми, кто чувствует себя обиженным. Мне жаль».

Исполнительный директор Всемирного еврейского конгресса Эрнест Герцог приветствовал решение удалить сцены из сериала «Любовь в деревне». Он отметил в своем заявлении от 22 апреля, что, хотя «существует тонкая грань между свободой слова и языком ненависти…» есть лозунги, такие как текст татуировки г-на Живодера, или приветствия «Зиг хайль!» и «За Родину готовы» (лозунг усташей), которые в силу их исторического контекста и способа их использования автоматически могут быть идентифицированы как ненавистнические высказывания».

Поделиться
Отправить

Историк – ревизионист, чья работа о Второй мировой войне подверглась резкой критике со стороны еврейских экспертов по Холокосту в Литве, был утвержден в качестве главы финансируемого государством Литовского центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы (LGGRTC), сообщает «The Algemeiner».

Д-р Арунас Бубнис, в настоящее время возглавляющий исследовательский отдел LGGRTC, был утвержден 22 апреля голосованием Сейма, литовского парламента, его новым директором. За назначение Бубниса проголосовало 76 депутатов, против – 34. Бубнис заменит своего предшественника Адаса Якубаускаса, который был уволен с поста директора центра в начале апреля из-за обвинений в буллинге и глубоких опасений по поводу научной репутации центра. Один депутат на дебатах в Сейме, в результате которых Якубаускас был уволен, заметил, что университеты и Литовский исторический институт отказываются сотрудничать с нынешним руководством центра, поскольку его деятельность не соответствует научным стандартам.

Со своей стороны, Бубнис пообещал восстановить то, что он назвал «недавно подорванным престижем центра», но сторонние наблюдатели по-прежнему скептически относятся к тому, что LGGRTC откажется от своей миссии по превращению членов антисоветского сопротивления в Литве в национальных героев – несмотря на документально подтвержденное участие коллаборационистов в уничтожении почти 200000 литовских евреев во время Холокоста.

Бубнис считается особенно ярым защитником литовских лидеров военного времени. В прошлом году он выступил на собрании литовских ультранационалистов 23 июня – в день, когда в 1941 года нацистские войска вторглись в Советский Союз, создав марионеточное «временное правительство» в Литве, возглавляемое местными коллаборационистами. Бубнис выступил на трибуне, где доминировали фотографии Йонаса Норейки, борца за независимость Литвы и боевого генерала, участвовавшего в массовом убийстве евреев летом 1941 года, и Казиса Шкирпы, основателя Литовского фронта активистов (ЛАФ), чьи труды пропагандировали этническую чистку евреев в Литве.

Сайт «Defending History», который внимательно следит за политически заряженной средой вокруг изучения Холокоста в Литве и других странах Восточной Европы, опубликовал несколько фотографий доктора Бубниса, гордо стоящего под баннерами с изображением Норейки и Шкирпы во время его обращения к обожающей его ультраправой и неонацистской толпе 23 июня 2020 года.

Внучка Норейки Сильвия Фоти, американская журналистка, недавно опубликовала книгу о том, как она обнаружила, что ее дедушка – чьим псевдонимом было «Генерал Буря» – был военным преступником, который убивал евреев. Изначально намеревавшаяся написать лестную биографию Норейки, Фоти рассказала, что она «столкнулась со столькими доказательствами, свидетельствующими, что мой «герой» из плоти и крови был убийцей евреев, что даже я больше не мог поверить в эту ложь».

Грант Гочин – проживающий в Калифорнии потомок литовской еврейской семьи, пострадавшей во время Холокоста, который тесно сотрудничал с Фоти, — заявил «The Algemeiner» 22 апреля, что официальное назначение Бубниса продемонстрировало, что литовское государство активно поддерживает ревизионизм Холокоста. «Правительство, прокуратура и суды Литвы действовали в полном сговоре, чтобы переписать историю Холокоста в Литве», — подчеркнул Гочин, который инициировал несколько судебных исков против LGGRTC по поводу реабилитации Норейки. «Я не жду никаких изменений сейчас», — продолжил Гочин. «Они угрожали мне уголовными обвинениями за то, что я боролся с их ревизионизмом в отношении Холокоста». Гочин настаивает на том, что у евреев «нет оснований доверять литовскому правительству». Он отметил, что на заседании Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) в 2020 году литовский делегат проголосовал за резолюцию, в которой осуждались «все попытки реабилитировать репутацию лиц, которые были замешаны в преступлениях Холокоста и геноцида цыган». Однако, по словам Гочина, деятельность LGGRTC прямо противоречит сути этой резолюции. IHRA также выразило озабоченность по поводу LGGRTC.

В редком заявлении в апреле 2019 года, полностью посвященном резкой критике центра, эксперты IHRA раскритиковали его последовательные попытки восстановить репутацию Норейки. В конце этого заявления ученые, в том числе профессор Иегуда Бауэр, ведущий израильский эксперт по Холокосту, и доктор Дебора Дворк, ведущий американский эксперт по Холокосту, призвали «правительство Литвы и Центр признать и осудить деятельность Йонаса Норейка во время немецкой оккупации Литвы».

Поделиться
Отправить

Между США и Ираном сохраняются серьезные разногласия по поводу того, как они могут возобновить соглашение об иранской ядерной программе 2015 года, несмотря на некоторый прогресс в своих последних непрямых переговорах в Вене, заявил 21 апреля высокопоставленный американский чиновник, сообщает «The Algemeiner».

Переговоры, скорее всего, потребуют нескольких раундов, их исход остается неопределенным, и они не близки к завершению, заявил журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента США во время телефонной конференции. Основные разногласия заключаются в том, какие санкции нужно будет отменить Соединенным Штатам и какие шаги необходимо будет предпринять Ирану, чтобы возобновить обязательства по ограничению своей ядерной программы, подчеркнул чиновник, который говорил на условиях анонимности.

«По-прежнему существуют разногласия, в некоторых случаях очень важные», — заявил он. «Мы не приблизились к завершению этих переговоров. Результат все еще не ясен. Мы добились некоторого прогресса». Ранее европейские участник соглашения заявили, что они видят прогресс в первых двух раундах непрямых переговоров между США и Ираном, но все еще существуют серьезные препятствия.

Иран и мировые державы – Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия – встречаются в Вене, чтобы выработать шаги, которые потребуются для возобновления соглашения, от которого в 2018 году отказался бывший президент США Дональд Трамп. Переговоры возобновятся на следующей неделе. Главный вопрос заключается в том, какие санкции США, введенные Трампом после выхода из соглашения, необходимо будет отменить, и какие шаги Иран должен будет предпринять, чтобы отменить его последующие действия по обогащению урана, нарушающие соглашение.

Последним примером таких нарушений стала установка Ираном сверхсовременных центрифуг на своем подземном заводе по обогащению урана в Натанзе, который пострадал от взрыва на прошлой неделе, говорится в отчете МАГАТЭ. «The Wall Street Journal» процитировала двух людей, знакомых с этим вопросом, которые заявили: Вашингтон был открыт для ослабления санкций против центрального банка Ирана, его национальных нефтяных и танкерных компаний, а также ключевых секторов, включая производство стали и алюминия. Аналитики считают, что Соединенным Штатам неизбежно придется ослабить некоторые из своих санкций, связанных с поддержкой Ираном терроризма, чтобы добиться возобновления соглашения, потому что без этого Иран не сможет возобновить экспорт нефти.

Газета процитировала одного высокопоставленного европейского чиновника, заявившего, что Вашингтон также сигнализировал о потенциальном смягчении санкций для таких секторов, как текстильная промышленность, автомобили, судоходство и страхование. Американский чиновник отказался комментировать статью, но заявил, что делегация США привела примеры санкций против Ирана, которые, по мнению Вашингтона, он может отменить, если соблюдение соглашения будет возобновлено, те, которые не буду отменены, и третья категория «сложных случаев», когда ответ был неопределенным. Европейские чиновники заявили, что надеются получить что-то конкретное к середине мая, до истечения срока действия соглашения о наблюдении между Ираном и МАГАТЭ позднее в том же месяце, накануне иранских выборов 18 июня.

Американский чиновник заявил, что не исключает такой возможности, если будет достигнут достаточный прогресс, но подчеркнул, что Соединенные Штаты не будут спешить и устанавливать для себя крайний срок.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте открыл музей на бывшей территории одного из самых печально известных нацистских концлагерей в Нидерландах, сообщает JTA.

Национальный памятник Лагерь Амерсфорт — это большое подземное и темное пространство, в котором размещены портреты и личные истории около 47000 человек, заключенных в лагерь в центре Нидерландов. Сенсорные экраны позволяют посетителям найти имена бывших заключенных и узнать больше об их историях. Согласно нацистским документам, по крайней мере 850 из заключенных в лагере Амерсфорт были евреями, хотя на самом деле их число, вероятно, намного больше, говорится на сайте музея. Заключенные – евреи были ненадолго заключены в тюрьму вместе с коммунистами, диссидентами, гомосексуалистами и теми, кто пытался избежать принудительного труда. Но заключенные – евреи максимум через несколько недель были отправлены в Вестерборк, лагерь на востоке Нидерландов, где содержались в основном евреи, а оттуда – в лагеря смерти в Польше.

«Мы сталкиваемся здесь с невообразимыми страданиями, которые произошли в этом месте», — заявил Рютте на открытии, на котором из-за ограничений, вызванных эпидемией Covid-19 присутствовало всего несколько гостей. «Мы позволяем историям проникать в сердце и учимся на уроках, которые они преподают нам сегодня». Ежегодное поминовение проходит на территории бывшего лагеря, построенного в 1941 году. На мероприятии 2019 года еврейские и нееврейские родственники жертв спели колыбельную «Durme Durme» («Сон, сон») на ладино, держа в руках фотографии своих убитых близких.

Поделиться
Отправить

Немецкие прокуроры заявили, что у них недостаточно доказательств для судебного преследования 95-летнего мужчины, депортированного из США по подозрению в причастности к военным преступлениям нацистов. Прокуратура города Целле на севере Германии в прошлом месяце сняла все обвинения с Фридриха Карла Бергера, депортированного в феврале, сообщает «Der Spiegel».

В прошлом году иммиграционный суд США установил, что Бергер служил в одном из лагерей сети концентрационных лагерей Нойенгамме недалеко от Гамбурга, где евреи и другие лица содержались, как заявил судья, в «ужасных» условиях. Бергер приехал в Соединенные Штаты из Канады в 1959 году и много лет жил в Теннесси, получая пенсию от Германии за свою военную службу. Он был депортирован в соответствии с законом 1978 года, известным как Поправка Хольцмана, запрещающим любому, кто участвовал в преследовании нацистами, въезд или проживание в Соединенных Штатах. Апелляционная комиссия оставила это решение в силе в ноябре.

Бергер признался, что охранял заключенных в концентрационном лагере, который не использовался для систематического убийства заключенных, говорится в решении прокуратуры о закрытии дела. Этого «недостаточно для доказательства преступления».

После вынесения приговора в Мюнхене в 2011 году бывшему охраннику концлагеря Джону Демьянюку в Германии были возбуждены уголовные дела против нескольких обвиняемых в соучастии в военных преступлениях нацистов. Дело Демьянюка создало прецедент, согласно которому достаточно было быть охранником в лагере смерти, чтобы суд признал человека виновным в соучастие в убийстве его заключенных.

Поделиться
Отправить

Министерство здравоохранения рекомендовало всем израильтянам, в том числе вакцинированным или выздоровевшим, избегать ненужных поездок за границу, чтобы предотвратить ввоз в страну новых штаммов вируса, сообщает «The Jerusalem Post».

«Ситуация в мире такова, что мы настоятельно рекомендуем не выезжать за границу, если в этом нет необходимости», — заявил генеральный директор Министерства Хези Леви на брифинге для прессы 22 апреля. «В то же время Минздрав определил семь стран с очень высокой заболеваемостью и высокой вероятностью заражения или заражения штаммами. Рекомендуем по возможности не ездить в эти страны». Семь стран, где уровень заболеваемости особенно высок: Индия, Украина, Бразилия, Эфиопия, Южная Африка, Мексика и Турция. В предупреждении говорилось, что даже вакцинированные люди могут подвергаться риску заражения новыми штаммами.

В последние несколько дней органы здравоохранения стали все больше беспокоиться о новом индийском штамме. «Я надеюсь, что через несколько недель это беспокойство больше не будет иметь значения, поскольку мы сможем доказать, что вакцина эффективна против этого штамма», — заявил координатор правительства по борьбе с коронавирусом профессор Нахман Аш, выступая 21 апреля по «Армейскому радио».

Он заявил, что вопрос изучается, но результатов пока нет. На брифинге Леви рассказал, что иностранные рабочие и студенты из Индии будут обязаны проходить карантин в государственном учреждении.

Между тем, только 0,2% тестов на коронавирус, обработанных 21 апреля, дали положительный результат, сообщило Министерство. Это самый низкий показатель почти за год – с 15 мая 2020 года – когда Израиль только выходил из первого периода мер строгой изоляции и когда многие считали, что стране удалось победить вирус. В мае 2020 года проводилось всего 5000 тестов в сутки по сравнению с примерно 47000 тестов, проведенных 21 апреля. За прошедшую неделю количество новых ежедневных случаев заболевания не превысило 150, из них 111 было зарегистрировано 21 апреля. Коэффициент воспроизводства, или «R», остается постоянным и составляет около 0,7, показывая, что заболеваемость неуклонно снижается. Число пациентов в тяжелом состоянии также продолжало снижаться, достигнув 166. В январе и феврале в течение нескольких дней их было 1200.

По состоянию на утро 22 апреля, только один человек умер от болезни 21 апреля. Хотя иногда для того, чтобы Министерств сообщило о смерти, связанной с коронавирусом, требуется больше одного дня, если это число подтвердится, это станет самым низким показателем с июня. По состоянию на 22 апреля в Израиле было вакцинировано 4,99 миллиона человек двумя дозами, а 5,37 миллиона человек получили как минимум одну дозу.

Леви заявил, что индивидуальная ревакцинация, вероятно, будет проведена примерно через год после первых двух прививок. Он также подтвердил, что Израиль начнет вакцинацию детей только после одобрения со стороны органов здравоохранения США и Европы.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции