Новости

Сотрудникам «Politico» не нужно будет подписывать заявление о произраильской миссии своей новой материнской компании

1 сентября 2021, 10:00 сми
Поделиться

Бен Смит спрятал в своей последней статье в «New York Times» важную новость о продаже журнала «Politico» за миллиард долларов: новые владельцы журнала и новостного сайта, немецкая медиакорпорация «Axel Springer», не будут требовать от своих американских сотрудников подписывать заявление о миссии компании с заверением в поддержке Израиля, сообщает JTA.

«Axel Springer», названная в честь журналиста, основавшего ее в 1940-х годах, долгое время является стойким сторонником Израиля. Второй из пяти основных принципов компании, размещенных на ее сайте, гласит: «Мы поддерживаем еврейский народ и право на существование Государства Израиль».

Согласно статье Смита, компания, которой принадлежат некоторые из самых читаемых европейских изданий, в том числе «Die Welt» и «Bild», требует от своих европейских сотрудников подписывать обязательство поддерживать «трансатлантический альянс и Израиль». В мае, во время последнего раунда боевых действий между Израилем и ХАМАСом в Газе, у штаба компании подняли израильский флаг в знак поддержки Израиля.

В июне Матиас Дёпфнер, генеральный директор немецкой компании, как сообщается, заявил, что любые сотрудники, недовольные этим действием, должны покинуть компанию. «Я думаю, и я очень откровенен с вами, что человек, у которого есть проблема с израильским флагом, поднятым здесь в течение одной недели после антисемитских демонстраций, должен искать новую работу», – цитировало его слова «Israel Hayom».

В колонке Смита анализируется покупка «Axel Springer» и ее значение в более широком американском медиапространстве. Дёпфнер заявил Смиту, что покупка «Politico» «укрепила американское будущее компании».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции