Новости

Произраильски настроенный «король немецких СМИ» ведет переговоры о покупке новостного сайта «Beltway»

23 августа 2021, 11:00 сми
Поделиться

Генеральный директор «Axel Springer» Матиас Депфнер ведет переговоры о покупке новостного сайта «Beltway», что не сулит ничего хорошего сотрудникам, которые пытались запугать руководство левыми идеологическими взглядами, сообщает «Tablet».

Автор статьи напоминает, что два месяца назад, когда Депфнер приказал вывесить флаг Израиля вместе с флагами Германии и Европейского союза на здании штаб-квартиры компании в Берлине, и группа сотрудников медиаконцерна выразила недовольство по этому поводу, топ-менеджер не стал каяться и извиняться, вплоть до ухода в отставку, как это сейчас модно, а просто заявил во время телефонной конференции: «Человек, у которого есть проблема с израильским флагом, поднятым здесь в течение одной недели после антисемитских демонстраций, должен искать новую работу». После этого заявления бунт в «Axel Springer» сошел на нет.

Для американских наблюдателей это заявление было примечательно не столько тем, что в нем говорилось о предвзятости СМИ, продолжающейся попытке Германии считаться со своим прошлым или влиянии израильско-палестинского конфликта в других странах, а тем, что он показал способность важного института следовать своим принципам.

С 1967 года медиаимперия «Axel Springer» официально взяла на себя обязательство поддерживать набор ценностей, разработанных ее одноименным основателем, и названых «Основные принципы». Один из этих принципов предусматривает поддержку еврейского народа и права Государства Израиль на существование Каждый журналист «Axel Springer» подписывает контракт, соглашаясь соблюдать «Основные принципы», которые функционируют не как жесткие догмы, а как руководящие профессиональные принципы. Но компания справедливо считает, что работа в «Axel Springer» — это привилегия, а не право, и что, если сотрудников беспокоят принципы компании, они имеют полное право найти работу в другом месте.

Во многом недавний крах доверия к американским институтам можно объяснить отсутствием такой моральной ясности и легкостью, с которой многих институциональных лидеров регулярно запугивают, чтобы они не защищали принципы своих собственных организаций. «Все, что требуется в наши дни для того, чтобы учреждение отказалось от своих принципов, — это чтобы какой-нибудь выдающийся деятель столкнулся с оскорбленной группой жаждущих власти оппортунистов, скандирующих правильные лозунги и говорящих политизированным языком эмоциональной травмы. Столкнувшись с таким испытанием, целый класс американской элиты сдался. Слава Матиасу Депфнеру за то, что он сказал: «Нет» перед лицом такой презренной тактики», – заключает автор статьи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции