Новости

После закрытия общенациональной еврейской газеты в Канаде открылись два еврейских новостных сайта

28 мая 2020, 13:00 Канада
Поделиться

Эпидемия коронавируса закрыла дверь для еврейской журналистики в Канаде, но открыла окно.

Когда, в прошлом месяце, после 60 лет издания, перестали выходить«Canadian Jewish News» (CJN), наблюдатели беспокоились о том, что еврейское население страны, составляющее около 400000 человек, останется без новостного агентства, ориентированного на общину. Теперь эту пустоту пытаются заполнить два новых сайта.

Бывший генеральный директор Канадского еврейского конгресса Берни Фарбер и бывший журналист CJN Рон Чиллаг, основали «Canadian Jewish Record», еврейскую онлайн-газету. Ее редакторы и журналисты работают как волонтеры, сообщает «The Times of Israel». Тем временем новостной сайт «TheJ.ca», когда-то местное издание, посвященное еврейской общине Виннипега на западе Канады, становится общенациональным, сообщает «The Times of Israel». Издателя нового сайта Рона Иста и главного редактора Марти Голда подтолкнула пойти по этому пути гибель CJN. Авторы и редакторы сайта также работают безвозмездно.

Ист финансировал это расширение, но он сказал «The Times of Israel», что у него есть рекламодатели, и он уверен, что сможет получить необходимый доход, чтобы остаться на плаву.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции