Новости

Начался суд над Жан-Мари Ле Пеном за антисемитизм

2 сентября 2021, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Жан-Мари Ле Пен, 93-летний основатель главной ультраправой партии Франции, 1 сентября предстал перед судом по обвинению в разжигании расовой ненависти посредством комментариев, направленных против еврейского поп-певца и актера Патрика Брюэля, сообщает RFI.

Жан-Мари Ле Пен уже был осужден за разжигание ненависти за возмутительные высказывания в адрес евреев, мусульман, чернокожих и иммигрантов. Предыдущий суд над ним был связан с размещенным на сайте партии в 2014 году видеороликом, в котором Ле Пен раскритиковал артистов, осудивших его экстремистскую позицию, в том числе Мадонну и французскую звезду тенниса Янника Ноа, ставшего певцом. Отвечая на вопрос о французском певце и актере Патрике Брюэле, Ле Пен упомянул еврейское происхождение Брюэля со ссылкой на Холокост: «Я не удивлен. Послушайте, в следующий раз мы сделаем целую серию в печи!» Эта колкость вызвала волну негодования даже у лидеров его собственной партии.

Дочь Ле Пена Марин Ле Пен, ныне президент ультраправой организации, раскритиковала то, что она назвала «политической ошибкой». Жан-Мари заявил, что комментарии не несут антисемитского подтекста, «за исключением моих политических врагов или слабоумных». Ле Пен не намерен лично появляться на суде в Париже, где его обвиняют в разжигании антисемитской ненависти. «Это дело основано только на части фразы, вырванной из контекста», – заявил его адвокат Фредерик Иоахим, который будет добиваться снятия обвинения.

Суд откладывался несколько лет пока у Ле Пена был иммунитет от судебного преследования как у депутата Европарламента, в котором он заседал с 1984 году до 2019 года. Но коллеги – парламентарии лишили его иммунитета в 2016 году. Ле Пен, его дочь и другие члены партии, которая теперь переименована в Национальное объединение, также сталкиваются с обвинениями в финансовых нарушениях за использование средств ЕС для выплаты заработной платы членам партии, не связанным с Европейским парламентом.

Следователи утверждают, что высокопоставленные члены ультраправой партии использовали 6,8 миллиона евро государственных средств для финансирования партийной работы во Франции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции