Новости

Председатель правления «Мемориала»: если сведения Шнеера подтвердятся, ошибки в базе жертв сталинского террора будут исправлены

1 сентября 2021, 15:00 История
Поделиться

Председатель правления «Международного Мемориала» Ян Рачинский опубликовал ответ на обвинения в том, что в базах данных жертв политического террора присутствуют пособники нацистов, сообщает «Агентство социальной информации».

Несколько дней назад израильский историк Арон Шнеер заявил, что в базе жертв сталинского террора Международного Мемориала (внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) оказались пособники нацистов и убийцы евреев. В базе данных «Жертвы политического террора в СССР», которую «Мемориал» создает с конца 1990-х годов, историк обнаружил Павла Ковалевского, Петра Петровскиса и Ивана Лисовского. Ссылаясь на протоколы допросов, Шнеер заявил, что Ковалевский причастен к расстрелам евреев в Лудзе летом 1941 года. Петровскис, по данным Шнеера, причастен к расстрелам на еврейском кладбище, а Лисовский — к гибели 11 тысяч евреев в Даугавпилсе. Все трое были осуждены по статье об измене родине и получили от 15 до 20 лет лагерей.

На основе этого заявления Vesti.ru выпустили материал «Фашисты «Мемориала»: как в списки мучеников попали каратели и убийцы». «Составлению больших баз данных неизбежно сопутствуют ошибки, даже при максимально благоприятных условиях. Будь то проект «Подвиг народа», реализуемый при содействии министерства обороны, база данных жертв холокоста в Яд-Вашем или база жертв политического террора в СССР, составляемая «Мемориалом», – при миллионах персоналий все проверить невозможно», — подчеркнул Рачинский. «За указание на ошибки в нашей базе мы всегда признательны и стараемся их исправлять. Удивительно, что вместо того, чтобы связаться с составителями базы и сообщить об ошибках, Шнеер предпочел путь публичных политических обвинений», — отметил председатель правления «Международного Мемориала».

Он подчеркнул, что в базу данных «Мемориала» эти люди попали из базы «Польские заключенные воркутинских лагерей», куда выбирали из картотеки Воркутлага людей, осужденных по политическим статьям. «Оценить обоснованность осуждения на основании информации в карточке невозможно: там нет сведений про существо обвинений и нет указаний на наличие или отсутствие реабилитации», — заметил Рачинский.

Федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий» принят в 1991 году, но до сих пор государство не предприняло никаких усилий для создания единой базы данных о жертвах репрессий, подчеркнул Рачинский. В базе данных «Жертвы политического террора в СССР» свыше 3 миллионов 100 тысяч записей. По оценкам Международного Мемориала, это не более четверти от общего числа жертв политического террора, даже если считать таковыми только лиц, подпадающих под действие Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий» и непосредственно подвергшихся репрессиям в виде смертной казни, лишения свободы, ссылки или высылки. Людям, которые хотят узнать о судьбе репрессированных родственников, не всегда удается получить информацию из Книг памяти или ответ на запрос в ФСБ.

«Поэтому приходится использовать разные источники, полнота которых различна», — рассказал Рачинский. «Архивы же до сих пор во многих случаях недоступны, что сильно затрудняет проверку данных. При отсутствии нормального доступа к архивам приходится использовать вторичные источники. Например, лагерные картотеки – в лагерях сидели люди из разных республик и регионов, в том числе из тех, где нет Книг памяти (а в некоторых из бывших союзных республик и законов о реабилитации нет)», — заявил Рачинский. Он также подчеркнул, что Шнеер приводит сведения без архивных ссылок и заверил, что, если его данные подтвердятся, все три человека, упомянутые им как коллаборационисты, будут исключены из базы «Мемориала».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции