Новости

Коллаборационист – в базе данных жертв политического террора

24 августа 2021, 15:00 Холокост
Поделиться

Известный историк Холокоста Арон Шнеер сообщил на своей странице в «Фейсбуке», что обнаружил в составленной «Мемориалом» электронной базе данных «Жертвы политического террора в СССР» активного нацистского коллаборациониста и палача лудзенских евреев Павла Ковалевского.

«Позор «Мемориалу», если он включает в список «Жертвы политического террора в СССР» немецких пособников и убийц. Надеюсь, что это происходит по недосмотру, недоразумению. Необходимо перепроверить, перетрясти всю базу, ибо, возможно, это не единичный постыдный факт», – написал он.

Шнеер привел и некоторые данные о биографии Ковалевского – коллаборациониста: «один из организаторов Лудзенского гетто, участник ареста и расстрела коммунистки Кравцовой, участник расстрела 35 евреев в июле 1941 г. в Лудзе, заместитель коменданта Лудзенского гетто, один из организаторов расстрела 800 евреев Лудзы 17 августа 1941 г., а с сентября 1941 г – вновь студент учительского института». По данным историка, Ковалевский не гнушался и мародерством.

В цитируемом Шнеером протоколе допроса он признает, что получил от городской управы диван и трюмо «из вещей, принадлежащих евреям», и, кроме того, «взял двое часов: одни серебряные, другие золотые, костюм, шубу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции