Новости

Не нацисты, а сами литовцы: глава еврейской общины напомнила о Холокосте

18 июня 2021, 12:00 Литва
Поделиться

Сейм Литвы принял резолюцию «О мероприятиях по случаю 80-й годовщины больших утрат и сопротивления оккупациям тоталитарных режимов», сообщает пресс-служба Еврейской общины Литвы (ЕОЛ), пишет «Sputnik-Литва».

В резолюции говорится, что после оккупации Литвы нацистской Германией нацисты начали геноцид литовских евреев, который подготовил почву для массовых убийств и насилия, что привело к потере значительной части еврейской общины. Однако, по мнению председателя ЕОЛ Фаины Куклянски, в этой формулировке отсутствует «один ключевой элемент» – а именно напоминание о том, что массовые убийства были совершены с помощью местных коллаборационистов.

«В городах и поселках Литвы были люди, которые участвовали в убийстве своих соседей – евреев. Сказать иначе? У гравийных карьеров в пустыне стояли не нацистские танки и подразделения, а вооруженные местные жители, которые стреляли в выстроившихся в ряд евреев – мужчин, женщин и детей. И еще одна формулировка, которой мы так опасаемся: литовцы были среди тех, кто организовал подготовку к резне и осуществил ее физически», — заявила председатель ЕОЛ.

В общине отметили, что храбры те народы, которые не боятся признать, что среди них были преступники. «На нас ложатся не их грехи, а то, что сегодняшнее поколение все еще боится истины», — добавила Куклянски. Она также отметила, что ЕОЛ надеялась, что в Сейме выслушают единственного парламентария – еврея Эмануэлиса Зингериса. По ее словам, он предложил изменения для текста резолюции, слова «нацисты и их местные пособники», однако остался неуслышанным.

«Не услышали не только Литовскую еврейскую общину, но и тысячи жертв, стоящих перед ружьями своих соседей, и сотни тысяч евреев и других людей доброй воли по всему миру, которые просят только одного – смотреть правде в глаза», — написала Куклянски.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции