Новости

После споров с площади бельгийского города удалили упоминания о латвийских коллаборационистах

12 августа 2021, 18:00 Бельгия
Поделиться

Бельгийский город удалил с местной площади большую часть упоминаний о группе латвийских солдат, которые были частью сил СС нацистской Германии, после утверждения, что название площади чтило их память, сообщает JTA.

На площади Бривиба в Зедельгеме, небольшом городке в 70 милях к западу от Антверпена, стояла статуя и мемориальная доска «Латышский улей» в память сотен латышей – военнопленных, которые были похоронены в лагере для военнопленных, размещавшемся там после Второй мировой войны. Они входили в состав 15-й и 19-й гренадерских дивизий Ваффен-СС. Члены городского совета Зедельгема поддержали сохранение памяти о солдатах, содержавшихся в лагере для военнопленных, дав проекту «зеленый свет» в 2018 году. Это вызвало споры, во многом благодаря деятельности журналиста-еврея Льва Гольникина, писавшего на эту тему в «Forward». Площадь получит новое название, а мемориальная доска будет удалена. Но статуя пока останется.

Анник Вермёлен, мэр Зедельгема, заявила, что любое оскорбление было непреднамеренным. Многие латыши восхищаются солдатами Ваффен-СС за их усилия в борьбе с Россией. В столице Латвии Риге есть своя площадь Бривибас, и ветераны частей СС проводят ежегодные марши по городу. Также ежегодно происходят демонстрации протеста против подобных маршей со стороны местных жителей, которые рассматривают их как прославление военных преступников.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции