Новости

Бельгийские евреи возмущены тем, что фламандский парламент чествует нацистских коллаборационистов

18 января 2021, 16:00 Бельгия
Поделиться

Лидеры еврейской общины в Бельгии выразили возмущение по поводу публикации в официальном журнале, которая «прославляет» двух нацистских коллаборационистов, сообщает «The Algemeiner».

В опубликованном 14 января заявлении Бельгийского координационного комитета еврейских организаций (CCOJB) был выражен протест против того, что в ежемесячном журнале, финансируемом фламандским парламентом, и в ознаменование 50-летия этого важного учреждения, прославляются две наиболее важные фигуры из числа нацистских коллаборационистов.

Эти люди – Огюст Бормс и Стаф Де Клерк – были описаны бельгийской газетой «De Standaard» как «печально известные нацистских коллаборационисты», которых теперь чествовали фламандские парламентарии за их роль в «формировании эмансипации языка и народа» в Фламандском регионе страны. 25000 бельгийских евреев были депортированы нацистами в лагерь смерти Аушвиц.

«Чествование этих пособников нацистского режима возмутительно», – отметил в своем заявлении Йохан Бенизри, президент CCOJB. «Бельгийские евреи и все демократы сыты по горло. Мы уже страдаем от беспокойства о нашей безопасности и видим, как наши дети становятся жертвами все более разнузданного антисемитизма». Бенизри заметил, что «искажение и отрицание Шоа увеличивается, особенно в Интернете. Многие молодые бельгийцы не знают истории своей страны. Невозможно эффективно бороться с ненавистническими высказываниями, прославляя постыдное наследие».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции