Новости

Бельгийский город Антверпен усиливает защиту еврейской общины после теракта в Вене

5 ноября 2020, 17:00 Бельгия
Поделиться

Власти Бельгии объявили о дополнительных мерах по обеспечению безопасности еврейской общины в городе Антверпен после произошедшего 2 ноября теракта в столице Австрии Вене.

Мэр Антверпена Барт Де Вевер заявил 3 ноября, что решение было принято на основании отчетов полицейской разведки, указывающих на растущий риск. Численность преимущественно ортодоксальной еврейской общины Антверпена оценивается примерно в 20000 человек. Пресс-секретарь общины посоветовал «проявить особую бдительность» в ближайшие недели. «Еврейская община в нашей стране находится в полной боевой готовности после теракта в Вене», – говорится в заявлении Михаэля Фрёлиха. «Синагоги и еврейские культурные центры закрыты, но ряду школ предоставлено временное убежище в других местах, и, конечно, также открыты кошерные супермаркеты», – добавил Фрёлих. «Мэр Антверпена немедленно активировал дополнительные меры безопасности, за что еврейская община благодарна ему».

Согласно OCAD, бельгийскому правительственному агентству, ответственному за анализ террористических угроз, община Антверпена сталкивается с угрозой «уровня 3», что указывает на серьезную возможность террористической атаки. Тем временем главная еврейская организация Бельгии призвала правительство отказаться от планов отозвать бельгийских солдат с патрулирования улиц городов в рамках нового коалиционного соглашения с другими политическими партиями. В своем заявлении Форум еврейских организаций (FJO) отметил, что это было «безответственное решение», пообещав поднять этот вопрос перед министрами правительства.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции