Новости

После стрельбы в Вене раввины хотят усиления государственного контроля над мечетями

5 ноября 2020, 10:00 Австрия, Террор
Поделиться

После теракта, в результате которого четыре человека погибли в Вене от рук преступника, который, как сообщается, кричал «Аллах!», европейские раввины обратились с необычным призывом к большему «контролю и транспарентности» в отношении того, что происходит в мечетях по всему континенту.

«Важно знать, о чем проповедуют в мечетях и других местах поклонения, кем они финансируются, какое иностранное влияние способствует таким ужасным деяниям и как социальные сети служат средством для этого», – написал раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов, в заявлении от 3 ноября, в котором также говорится о шоке и печали по поводу «этого трусливого теракта».

Обращение появилось в то время, когда полиция Австрии разыскивала возможных сообщников 20-летнего мужчины, который, по словам властей, был причастен к синхронной террористической атаке вечером 2 ноября в шести местах в центре Вены. Полиция застрелила мужчину, гражданина Австрии и Северной Македонии, который, как сообщается, кричал про Аллаха во время стрельбы. Четыре человека погибли и 22 получили ранения.

«Здесь нам нужно гораздо больше контроля и прозрачности. Религиозные лидеры должны обучаться и аттестовываться здесь, в Европе. Они должны показать свою верность действующим здесь законам. Они должны посвятить себя миру и толерантности», – подчеркнул Гольдшмидт.

В первоначальных сообщениях говорилось, что по крайней мере в одном случае стрельба велась по синагоге, однако управление полиции Вены и лидер еврейской общины заявили, что нет четких указаний на то, что так было. Несмотря на то, что основные еврейские организации выступают против того, что они называют радикальным исламским терроризмом, они редко публично призывают к вмешательству в дела молитвенных домов или указывают, как европейские правительства должны контролировать духовенство. Призыв Гольдшмидта последовал за всплеском насилия во Франции, включая стрельбу в церкви в Лионе 31 октября и убийство под Парижем в прошлом месяце учителя истории, который показывал своим ученикам карикатуры на исламского пророка Мухаммеда.

2 октября президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о новом плане борьбы с тем, что он назвал «исламистским сепаратизмом», который включает отмену домашнего обучения, чтобы положить конец деятельности подпольных исламских школ. Он также объявил о новых ограничениях на иностранное финансирование. Макрон остался верен своему плану, который он назвал радикальным. План вызвал яростный протест со стороны мусульманских стран, таких как Турция. Но Конференция европейских раввинов заявляет, что план Макрона «слишком краток», – заявил JTA 3 ноября пресс-секретарь организации.

В своем заявлении о нападении в Вене Конференция призвала Макрона и других оговорить, что духовенство должно проходить обучение и аттестацию в Европе и «контролироваться». В нем не уточняется, что они подразумевают под контролем духовенства. «Наши предложения — это дополнение к эффективной борьбе с экстремизмом. С этим мы хотим углубиться в детали и устранить причины», – подчеркнул пресс-секретарь.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции