Новости

Ривлин и Нетаньяху осуждают «отвратительный» теракт в Вене

3 ноября 2020, 18:00 Австрия, Террор
Поделиться

Президент Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаньяху откликнулись 3 ноября на смертоносный террористический акт, произошедший в Вене днем ​​ранее, заявив, что Израиль поддерживает Австрию в борьбе с терроризмом.

«Наши мысли и молитвы с народом Австрии, когда мы с беспокойством следим за отвратительным терактом, совершенным вчерашним вечером в Вене», – написал Ривлин в своем твиттер-аккаунте. Через несколько минут Нетаньяху опубликовал твит о том, что «Израиль осуждает жестокое нападение в Вене и полностью солидарен с Австрией. Цивилизованные народы повсюду должны объединиться, чтобы победить жестокость возрождающегося исламистского терроризма».

Поздно вечером 2 ноября несколько боевиков открыли огонь в нескольких местах в центре Вены, в результате чего по меньшей мере четыре человека погибли и еще 15 получили ранения. Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал нападение «отвратительной террористической атакой» и сказал, что не может исключить антисемитские мотивы нападения, учитывая, что стрельба началась возле главной синагоги Вены. В то время она была закрыта. Австрийские военные предоставили 75 солдат для охраны ключевых объектов в Вене, освободив полицию для продолжения расследования. Германия и Венгрия предложили отправить оперативные подразделения полиции для поддержки своих австрийских коллег. Утром 3 ноября в Вене находилось около 1000 полицейских.

Нападение вызвало осуждение и заверения в поддержке со стороны лидеров по всей Европе, в том числе от президента Франции Эмманюэля Макрона, чья страна пережила три нападения исламистов за последние недели. Макрон написал в своем твиттер-аккаунте, что мы, французы, разделяем шок и горе австрийского народа». «Эта дружественная нация подверглась нападению вслед за Францией», – добавил он, имея в виду убийство 29 октября трех человек нападавшим в городе Ницца на юге Франции и обезглавливание школьного учителя исламистом в парижском пригороде за несколько дней до этого.

Президент США Дональд Трамп написал в своем твиттер-аккаунте вечером 2 ноября, готовясь к своему последнему митингу перед днем ​​выборов: «Молимся вместе с жителями Вены после очередного гнусного террористического акта в Европе». «Эти злодейские нападения на невинных людей должны прекратиться», – добавил Трамп. «США стоят рядом с Австрией, Францией и всей Европой в борьбе с террористами, включая радикальных исламских террористов», – заявил он. Канцлер Германии Ангела Меркель также осудила нападение. «Исламистский террор – наш общий враг», – написал в своем твиттер-аккаунте официальный представитель правительства Меркель Штеффен Зайберт. «Битва против этих убийц и их подстрекателей — это наша общая борьба».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал в своем твиттер-аккаунте, что он «глубоко шокирован» и что «мысли Великобритании с народом Австрии – мы едины с вами в борьбе против террора». Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил: «Европа решительно осуждает этот трусливый акт, который попирает жизнь и наши человеческие ценности. Мои мысли с жертвами и жителями #Вены после ужасного нападения сегодня вечером. Мы поддерживаем Австрию».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в своем твиттер-аккаунте, что она «шокирована и опечалена», и что ее «мысли с семьями жертв и австрийским народом». Главный дипломат ЕС Жозеп Боррелль назвал нападение «подлым актом насилия и ненависти».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции