Новости

Австрийский министр заявил, что число погибших во время теракта, совершенного в Вене «исламистскими террористами», увеличилось до пяти

3 ноября 2020, 15:00 Австрия, Террор
Поделиться

Сотни полицейских рассредоточились по Вене 3 ноября в поисках исполнителей терактов, о которых министр правительства сказал, что они совершены «исламистскими террористами», и в результате которых в центре города погибли пять человек.

На телевизионной пресс-конференции рано утром министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер повторил призыв к населению не выходить на улицы. Нехаммер рассказал, что полиция застрелила одного нападавшего, мужчину с поясом со взрывчаткой, оказавшимся фальшивым, которого власти идентифицировали как сторонника «Исламского государства». Полиция подтвердила 3 ноября, что трое мирных жителей – двое мужчин и женщина – были убиты в результате нападений, и по меньшей мере 15 человек получили ранения, включая полицейского. Телекомпания ORF позже сообщила, что погиб четвертый пострадавший – женщина. Как сообщает АПА, семеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Пресс-секретарь полиции сообщил, что было вызвано подкрепление из соседних федеральных земель, в обыске участвовало не менее 1000 офицеров. «Вчера вечером мы пережили нападение по крайней мере одного исламистского террориста — ситуация, с которой нам не приходилось сталкиваться в Австрии в течение десятилетий», – подчеркнул Нехаммер. «Австрия на протяжении более 75 лет была сильной демократией, зрелой демократией, страной, чья идентичность характеризуется ценностями и основными правами, свободой выражения мнений, верховенством закона, а также терпимостью в человеческом сосуществовании», – заявил он. «Вчерашняя атака — это атака именно на эти ценности».

Редактор венской газеты «Falter» сообщил в серии твитов, что убитый нападавший был известен австрийским спецслужбам. По словам редактора, 20-летний мужчина имел албанские корни, но родился и вырос в Вене. Редактор добавил, что он был одним из 20 австрийских исламистов, которые хотели поехать в Сирию. Нападавший, убитый полицией и другие возможные боевики, совершили нападение вечером 2 ноября в шести местах в центре Вены, начиная с главной синагоги. Свидетели рассказали, что мужчины стреляли в людей в барах из автоматов, поскольку многие люди стремились воспользоваться преимуществом последнего вечера перед введением общенационального комендантского часа из-за Covid-19. Нехаммер заявил, что из дома известного нападавшего во время обыска были изъяты видеоматериалы, и полиция изучает его возможные связи.

Центр города оцеплен

Как сообщает АПА со ссылкой на МВД, в нескольких домах были произведены обыски и аресты. Пресс-секретарь МВД не был доступен для комментариев. Начальник полиции Вены отказался предоставить дополнительную информацию о личности нападавшего, сославшись на потенциальную угрозу следствию. Полиция за ночь оцепила большую часть исторического центра города, призывая население оставаться дома. Многие искали убежища в барах и отелях, в то время как общественный транспорт по всему старому городу был остановлен, а полиция прочесывала город.

Оскар Дойч, глава еврейской общины Вены, офис которой примыкает к синагоге на узкой мощеной улице, усеянной барами, написал в своем твиттер-аккаунте, что неясно, подвергались ли нападению синагога или офисы, но в то время они были закрыты. В социальных сетях распространились видеоролики, в которых боевик бежит по мощеной улице, стреляя и крича. В одном видеоролике был виден мужчина, стреляющий в человека у бара на улице, где находилась синагога.

Столица Австрии ранее избегала смертоносных атак боевиков, которые в последние годы обрушились, в частности, на Париж, Лондон, Берлин и Брюссель. Австрия является частью возглавляемой США Глобальной коалиции по разгрому ИГИЛ, сформированной в 2014 году. Соболезнования хлынули со всего мира, высокопоставленные официальные лица из Европейского Союза, Франции, Норвегии, Греции и США выразили свое потрясение в связи с терактами. Президент США Дональд Трамп написал в своем твиттер-аккаунте, что мы молимся с жителями Вены после еще одного гнусного террористического акта в Европе. «Эти злобные нападения на невинных людей должны быть прекращены. США стоят рядом с Австрией, Францией и всей Европой в борьбе с террористами, включая радикальных исламских террористов». Кандидат в президенты от демократов Джо Байден осудил то, что он назвал «ужасающей террористической атакой», добавив: «Мы все должны объединиться против ненависти и насилия».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции