Новости

Поиски венского террориста продолжаются; еврейские учреждения закрыты

3 ноября 2020, 11:00 Австрия, Террор
Поделиться

3 ноября, на следующий день после того, как боевики открыли огонь в нескольких местах в центре Вены, убив как минимум двух человек и ранив еще нескольких, австрийские силы безопасности проводили масштабный поиск по крайней мере одного нападавшего, все еще находящегося в бегах.

Канцлер Австрии Себастьян Курц охарактеризовал нападение, которое началось возле главной синагоги города, как «отвратительную террористическую атаку» и сказал, что не может исключить антисемитские мотивы нападения. «Мы жертвы отвратительного теракта в федеральной столице, который продолжается до сих пор», – заявил Курц через несколько часов после начала стрельбы. «Один из преступников был нейтрализован, но несколько преступников, похоже, все еще находятся на свободе», – подчеркнул он. «Насколько нам известно, они очень хорошо вооружены. Так что они были очень хорошо подготовлены».

Полиция сообщила, что сразу после 20:00 (19:00 по Гринвичу) было произведено несколько выстрелов на оживленной улице в центре города и что было шесть мест, где велась стрельба. Видеоролики в социальных сетях показывают, как боевики ходят по улицам, стреляя в людей наугад. Мотив нападения расследуется, но Курц сказал, что нельзя исключать возможность того, что он был антисемитским, учитывая, что стрельба началась у главной синагоги Вены. В тот момент она была закрыта.

Австрийские власти не установили личности нападавших, но были признаки того, что теракты в Вене могли быть осуществлены исламистскими террористами. В одном видеоролике, опубликованном в социальных сетях, фигурировал боевик, кричащий «Аллаху акбар» («Б-г — велик!» по-арабски).

Президент США Дональд Трамп написал в своем твиттер-аккаунте, что США стоят рядом с Австрией, Францией и всей Европой в борьбе с террористами, включая радикальных исламских террористов.

Еврейские учреждения закрыты

Оскар Дойч, президент еврейской общины в Вене, заявил 3 ноября, что все еврейские учреждения будут закрыты в качестве меры предосторожности. «Все еврейские школы, синагоги и учреждения еврейской общины, а также все кошерные супермаркеты и рестораны будут закрыты из соображений безопасности», – написал он в своем твиттер-аккаунте. «На данный момент мы не можем подтвердить или исключить, что целью нападавших была синагога». Ранее Дойч сообщил новостному сайту «Kurier», что ни одно из еврейских учреждений города, похоже, не пострадало. Он сказал, что среди еврейской общины жертв нет. Он также отметил, что синагога «Stadttempel» и общинные учреждения были закрыты во время стрельбы.

В соседней Чехии полиция усилила проверки на австрийской границе и заявила, что усилила охрану еврейских учреждений в стране. «Полиция проводит выборочные проверки транспортных средств и пассажиров на пограничных переходах с Австрией в качестве превентивной меры в связи с терактом в Вене», – написала чешская полиция в своем твиттер-аккаунте. Полиция добавила, что она усилила «надзор за основными еврейскими объектами в Чешской Республике» в качестве превентивной меры, которая «является реакцией на события не только в соседней Австрии». Австрийская полиция заявила, что ищет по крайней мере еще одного нападавшего, все еще находящегося на свободе. Полиция заявила, что погиб один человек, а государственная телекомпания ORF уточнила, что это был прохожий.

Мэр Вены Михаэль Людвиг сообщил ORF, что второй человек скончался от полученных ранний и что 15 человек были доставлены в больницу, семеро из них тяжело ранены. Ранее в полиции заявляли, что во время нападений пострадал и полицейский. Стрельба началась за несколько часов до того, как Австрия должна была вновь ввести карантин из-за коронавируса, когда люди в барах и ресторанах наслаждались последней ночью относительной свободы. Атаки начались около 20.00 (19.00 по Гринвичу), когда в центре города раздались первые выстрелы. На пресс-конференции рано утром 3 ноября министр внутренних дел Карл Нехаммер заявил: «Согласно тому, что мы в настоящее время знаем, есть по крайней мере один нападавший, который все еще находится на свободе».

Ранее Курц написал в своем твиттер-аккаунте: «Наша полиция будет решительно действовать против виновных в этом отвратительном террористическом нападении», добавив, что «нас никогда не запугает терроризм, и мы будем бороться с этим нападением всеми средствами». Курц подчеркнул, что пока полиция концентрируется на антитеррористической операции, армия возьмет на себя охрану основных зданий в Вене. Нехаммер призвал жителей Вены оставаться дома и держаться подальше от всех общественных мест и общественного транспорта. Он сказал, что 3 ноября детей не ждут в венских школах. В центре города были слышны сирены и шум от летящих вертолетов, когда аварийные службы реагировали на нападение. Фотограф AFP сообщил, что большое количество полицейских охраняет территорию возле всемирно известного городского оперного театра.

Трусливый поступок

«Это было похоже на петарды, потом мы поняли, что это выстрелы», – рассказал один очевидец, которого цитирует телекомпания ORF. Свидетель добавил, что до прибытия полицейских, открывших огонь, один из боевиков «яростно стрелял из автомата». Австрия до сих пор была избавлена от крупных нападений, которые обрушились на другие европейские страны. Президент Франции, которая за последние недели пережила три серьезных нападения, Эмманюэль Макрон, написал в своем твиттер-аккаунте, что мы, французы, разделяем шок и горе австрийского народа. «После Франции и эта дружественная нация подверглась нападению», – добавил он, имея в виду убийство 29 октября трех человек нападавшим в южном городе Ницце и обезглавливание школьного учителя исламистом в парижском пригороде за несколько дней до этого.

Глава Совета ЕС Шарль Мишель написал в своем твиттер-аккаунте что блок «решительно осуждает этот трусливый поступок». А Министерство иностранных дел Германии написало в своем твиттер-аккаунте, что сообщения из Австрии были «ужасающими и тревожными». «Мы не можем поддаваться ненависти, которая направлена на разделение наших обществ», – добавили в Министерстве. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте также «решительно осудил» стрельбу. «В нашем общем европейском доме нет места ненависти и насилию», – написал он в своем твиттер-аккаунте на итальянском и немецком языках.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции