Новости

Министр внутренних дел Франции усилил охрану синагог после теракта в Париже

29 сентября 2020, 12:00 Франция
Поделиться

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин заявил 25 сентября, что приказал усилить безопасность в синагогах после нападения, закончившегося ножевым ранениями, в Париже возле бывшего офиса сатирического еженедельника «Charlie Hebdo».

«Я дал указание защитить все знаковые объекты, подвергшиеся атакам», – заявил Дарманин в интервью телеканалу «France 2». «В эти выходные и в понедельник, особенно важный праздник для наших еврейских соотечественников, я также попросил об особой защите для синагог».

Два человека были тяжело ранены в результате нападения 25 сентября возле бывшего офиса «Charlie Hebdo» в 11-м районе французской столицы. Новый адрес журнала держится в секрете. Дарманин сказал, что это нападение было «явно актом исламистского терроризма». Оно произошло во время судебного процесса над 14 предполагаемыми сообщниками братьев Саида и Шерифа Куаши, которые были членами «Аль-Каиды», виновных в нападении на сатирический еженедельник в 2015 году. Двенадцать человек, в том числе некоторые из самых известных карикатуристов Франции, были убиты в результате расстрела 7 января 2015 года. Днем позже была убита женщина-полицейский, а на следующий день четверо мужчин были убиты во время захвата заложников в еврейском супермаркете боевиком Амеди Кулибали.

В настоящее время в связи с нападением 25 сентября находятся под стражей в общей сложности семь человек, включая «главного преступника», который был задержан недалеко от места происшествия, сообщила прокуратура. Французская специализированная антитеррористическая прокуратура PNAT заявила, что она начала против него расследование по обвинению в «попытке убийства, связанного с террористическим предприятием», а также в «заговоре с террористами».

По словам главы PNAT Жана-Франсуа Рикара, подозреваемым является 18-летний мужчина. По предварительным данным он родился в Пакистане. «Charlie Hebdo» разозлил многих мусульман по всему миру, публикуя карикатуры на пророка Мухаммеда на протяжении многих лет, и демонстративно перепечатав некоторые карикатуры перед судом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции