Новости

Французские евреи отмечают пятую годовщину убийства в «Гипер-Кашер»

12 января 2020, 17:00 Франция
Поделиться

Несколько сотен человек посетили церемонию, посвященную пятой годовщине убийства джихадистом четырех евреев в парижском кошерном супермаркете.

9 января на мероприятии возле «Гипер-Кашера» в районе Порт-де-Венсен на востоке Парижа были зажжены свечи в честь каждой из жертв, а собравшиеся пели государственный гимн Франции. В мероприятии принял участие министр внутренних дел Кристоф Кастанер.

Франсис Калифат, президент организации французских еврейских общин CRIF, заявил, что французские евреи «навечно сохранят» память о четырех жертвах. Калифат посвятил значительную часть своей речи критике расследования другого убийства 2017 года, когда мужчина – мусульманин избил свою соседку – еврейку Сару Халими и выбросил ее из окна ее квартиры, находившейся на третьем этаж, что привело к ее смерти. В ноябре апелляционный суд постановил, что убийца был недееспособен, потому что он был под воздействием марихуаны.

«Работа по увековечиванию ее памяти не может быть осуществлена должным образом», – сказал Калифат, – «пока ее убийца не предстанет перед судом». «Это постановление является пятном на нашем обществе, потому что оно препятствует заживлению ран», – добавил он.

Нападение на «Гипер-Кашер» в 2015 году стало одним из самых травмирующих событий, произошедших с французской еврейской общиной за последние годы. В результате этого нападения, произошедшего после стрельбы в редакции сатирического журнала «Charlie Hebdo», в результате которой погибли 12 человек и 11 получили ранения, погибли четыре человека — Филипп Брахам, Йохан Коэн, Йоав Хаттаб и Франсуа-Мишель Саада.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции