Новости

Главный раввин Франции опасается, что судебное решение по делу об убийстве Сары Халими равносильно «лицензии на убийство евреев»

27 декабря 2019, 12:30 Франция
Поделиться

Главный раввин Франции раскритиковал «трагическое» и «гротескное» решение парижских прокуроров освободить от суда предполагаемого убийцу Сары Халими – 65-летней еврейки, жестоко избитой и выброшенной из окна своей собственной квартиры в апреле 2017 года.

В открытом письме министру юстиции Франции Николь Беллубэ раввин Хаим Корсиа заявил, что решение не судить обвиняемого в убийстве Халими Кобили Траоре, на основании невменяемости преступника, вызванной обильным употреблением марихуаны, обозначило «серьезное нарушение доверия» к судебной системе страны. Письмо Корсиа, опубликованное 25 декабря в ежедневной газете «Le Figaro», призвало судебную систему Франции «залечить раны», вызванные решением, «установив вину подозреваемого и назначив наказание, соразмерное серьезности совершенных деяний».

Траоре, который жил в том же государственном жилом комплексе в восточном Париже, что и Халими, ворвался в ее квартиру ранним утром 4 апреля 2017 года. Испуганные соседи, которые вызвали полицию после того, как услышали крики Халими о помощи, сообщили, что Траоре выкрикивал слова «Аллаху Акбар» и «Шайтан» (по-арабски «Сатана»), когда он пинал и избивал свою жертву, прежде чем поднять ее избитое тело и выбросить из окна. Позже в результате полицейского расследования выяснилось, что Халими говорила родственникам, что она боится Траоре, который оскорбил навещавшую ее дочь, назвав ее «грязной еврейкой» за несколько недель до убийства.

Прокуроры вынесли свое долгожданное решение 19 декабря на основании двух психиатрических экспертиз Траоре, в которых утверждалось, что потребление им марихуны привело к острому бреду, и поэтому он не может нести ответственность за убийство Халими — преступление, в котором он признался и за которое просил прощения во время предварительного слушания в ноябре. В своем письме Корсиа призвал Беллубэ объяснить, «как преднамеренное употребление большого количества наркотиков освобождает человека от ответственности?» Корсия также отметил, что если курение марихуаны «усугубило его антисемитские порывы, значит, эти порывы уже существовали!» Затем главный раввин спросил: «Следует ли из этого решения сделать вывод, что каждый наркоман имеет право убивать евреев?»

В отдельном интервью на этой неделе с французским телекомпанией «i24 News» Вильгельм Аттал, брат Халими, обвинил французскую судебную систему в том, что она «очеловечила» ее убийцу. «Они забыли, что он (Траоре) 10 лет был правонарушителем, что его 22 раза осуждали по обвинению в сбыте наркотиков», – сказал Аттал. Аттал добавил, что права семьи Халими не были соблюдены в ходе расследования убийства. «Произошла серьезная судебная ошибка, расследование не было достаточно полным», – заявил Аттал. «Следственный судья отказал во всех ходатайствах о расследовании убийства — во всех», – подчеркнул он.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции