Новости

Французский судья считает, что убийца еврейки не подлежит уголовной ответственности, потому что в момент преступления он находился под воздействием марихуаны

16 июля 2019, 10:00 Франция
Поделиться

Мусульманин, который убил свою соседку-еврейку в Париже, крича об Аллахе, вероятно, не понесет уголовной ответственности за свои действия, потому что он накурился марихуаны перед преступлением, постановил французский судья.

Предварительное решение по делу Кобили Траоре об убийстве Сары Халими в 2017 году было вынесено 12 июля следственным судьей — магистратом, которому во французской системе правосудия поручено решать, должны ли обвиняемые действительно предстать перед судом.

Франциск Калифат, президент организации французских еврейских общин CRIF, назвал решение «неудивительным, но вряд ли оправданным». Он сказал, что его организация и другие будут подавать апелляцию в надежде привлечь Траоре к суду. Он может быть госпитализирован для лечения своих психотических расстройств или принять участие в программе реабилитации от наркотиков, или он может быть освобожден.

Статья Калифата, опубликованная 15 июля на веб-сайте CRIF, последовала за серией протестов по поводу предполагаемых затяжек в процессе Траоре и усилий, в том числе со стороны судей, которые CRIF и другие лица осудили, как попытки предотвратить судебное разбирательство по делу об убийстве. Сэмми Гозлан, бывший комиссар полиции и основатель французского Бюро бдительности против антисемитизма, заявил JTA в мае, что рассмотрение дела Халими заставило его «больше не быть полностью уверенным в том, что антисемитские преступления на почве ненависти во Франции рассматриваются должным образом».

Согласно сообщениям СМИ, Траоре избивал Халими, врача и воспитательницу детского сада, в течение часа, когда полиция стояла перед ее дверью. Он кричал об Аллахе и называл ее «демоном», прежде чем выбросить ее из окна на смерть. По словам дочери Халими, Траоре назвал ее «грязной еврейкой» за два года до убийства ее матери.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции