Новости

Французские евреи в ярости от нового препятствия для будущего суда над антисемитским убийцей пенсионерки-еврейки

16 июля 2018, 10:00 Франция
Поделиться

Еврейская община Франции с яростью отреагировала на заключение психиатрической экспертизы о том что молодой человек, обвиняемый в жестоком убийстве пенсионерки-еврейки в Париже, не может предстать перед судом за свое преступление из-за психической невменяемости.

Адвокаты семьи Сары Халими – 65-летней вдовы, которая была жестоко избита и выброшена из окна третьего этажа злоумышленником в ранние часы 4 апреля 2017 года, были проинформированы 11 июля, что, по данным психиатрической комиссии, обвиняемый в убийстве, 27-летний Кобили Траоре, испытывал недостаток вменяемости, необходимый для обвинения в умышленном убийстве, усугубленном антисемитскими предрассудками.

Вывод группы категорически противоречил заключению предыдущего эксперта д-ра Даниэля Загури, который обследовал Траоре в сентябре 2017 года. Как сообщил Algemeiner в то время, Загури считал, что нападение Траоре на Халими было как «антисемитским», так и «бредовым актом», на который повлияло обильное потребление марихуаны нападавшим. Тем не менее, Загури было ясно, что Траоре не был достаточно пьян в момент нападения, чтобы быть освобожденым от уголовной ответственности — ключевое требование адвокатов Траоре.

12 июля Франциск Калифат, президент CRIF, главного французского еврейского общинного органа, осудил перспективу, что убийца Халими может не попасть под суд. «Этот отчет закрывает дверь в суд, который мы ожидаем, и погружает детей и семью Сары Халими в полное замешательство», – сказал Калифат в своем заявлении. Калифат добавил, что объявление заключения комиссии «прервало трудную и болезненную работу по оплакиванию Халими, которая была начата после объявления о признании антисемитского характера этого убийства».

В течение нескольких недель после мук Халими, ожесточенно оспариваемые президентские выборы во Франции обеспечили стену молчания СМИ вокруг ее судьбы, в то время как французские власти настаивали на том, что явное психическое заболевание Траора дисквалифицировало его от обвинения в антисемитизме. В феврале этого года Парижский суд, наконец, решил, что Траоре может быть привлечен к ответственности за преступление на почве антисемитской ненависти. «Мы не понимаем упрямства и проволочек в попытках изобразить этого убийцу сумасшедшим, когда он является убийцей, чье якобы слабоумие не может скрыть его ненавистнический антисемитизм», – заявил Калифат. Указывая на то, что Халими подвергалась вербальному антисемитскому насилию со стороны Траоре, ее соседа, до ее убийства,

Калифат подчеркнул, что пенсионерка, несомненно, «жертва антисемитского преступления». Жиль-Уильям Голднадель, один из адвокатов, представляющих семью Халими, был также возмущен. «В моей долгой карьере я никогда не видел указания оправдать обвиняемого на этом этапе в судебном процессе», – сказал Голднадель телерадиовещателю «Европа 1». Юридическая команда семьи Халими теперь опасается, что вместо суда и тюремного заключения за убийство Траоре отправят непосредственно в психиатрическую больницу, которая может освободить его, если врачи определят, что он больше не представляет угрозы.

Неопределенность потенциального уголовного процесса Траоре, вероятно, растянется на несколько недель. Следственный судья по делу Халими теперь приказал провести третью психиатрическую оценку здоровья Траоре для принятия решения о вменяемости/невменяемости.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции