Новости

Французские еврейские лидеры призывают сломать «стену безразличия», окружающую антисемитизм, поскольку число антисемитских инцидентов стремительно растет

15 февраля 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Представительный орган евреев во Франции призвал французское общество «сломать стену безразличия, которая окружает антисемитизм», поскольку цифры, опубликованные министерством внутренних дел страны, показали колоссальное увеличение числа нападений на евреев в 2018 году на 74 процента.

Это увеличение отражает «тревожное освобождение» во Франции от запрета на антисемитскую ненависть, сложившегося после Второй мировой войны, заявил Франциск Калифат, президент французской еврейской общинной организации CRIF. Калифат подчеркнул, что инциденты, зафиксированные только в последние несколько дней, «свидетельствуют о банализации насилия и антисемитизма во Франции в 2019 году». Среди посягательств, которые он упомянул, было осквернение свастикой 10 февраля фрески с портретом покойной Симоны Вейль, которая была похоронена в июле прошлого года в знаменитом Пантеоне в Париже.

Калифат также отметил, что 11 февраля в результате акта вандализма было срублено дерево в честь Илана Халими – молодого французского еврея, похищенного, пытаемого и убитого антисемитской бандой в Париже в феврале 2006 года. Это дерево было найдено муниципальными работниками в пригороде Сент-Женевьев-де-Буа, где было обнаружено тело Халими, когда они прибыли, чтобы подготовиться к ежегодной церемонии поминовения в честь него, которая запланирована на конец этой недели. Нападение на мемориал Халими, продолжал Калифат, произошло через два дня после того, как на окне популярной еврейской пекарни в Париже был нарисован антисемитский лозунг «Юден!» – немецкое слово, означающее «жиды».

В заявлении CRIF подчеркивается, что цифры, опубликованные Министерством внутренних дел, «не включают в себя действия, на которые не было подано жалоб, или антисемитские замечания в Интернете». Поэтому цифры «лишь частично отражают реальность «повседневного антисемитизма», с которым сталкиваются евреи Франции».

Калифат из CRIF добавил, что теперь он призывает к «общенациональному всплеску активности для борьбы с антисемитизмом». «Помимо того, что антисемитизм представляет угрозу для евреев, он является сигналом об​​ослаблении демократии в нашей стране», – заявил Калифат. «Накануне годовщины убийства Илана Халими CRIF надеется на долгожданный всплеск активности французского общества, чтобы сломать стену безразличия, которая окружает антисемитизм». Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, узнав о вандализме 11 февраля, направился к мемориалу Халими. «Мы плачем сегодня вечером, как и тринадцать лет назад», – сказал журналистам на этом месте взволнованный Кастанер. «Антисемитизм распространяется как яд», – продолжил Кастанер. «Нападая на память Илана Халими, нападают на Французскую Республику».

Возможно, что еще более тревожно, данные об антисемитизме, зарегистрированные одной еврейской организацией с начала 2019 года, свидетельствуют о том, что число нападений все еще увеличивается. По данным Национального бюро по борьбе с антисемитизмом (BNVCA), с января было подано более 100 жалоб на антисемитизм. «По сравнению с тем же периодом 2018 года, эта цифра почти удвоилась», – сказал Рене Леви, генеральный секретарь BNCVA. Леви сказал, что из инцидентов, зарегистрированных до сих пор в 2019 году, около половины были связаны с прямыми угрозами, а в восьми случаях сообщалось о насильственных нападениях.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции