Новости

По словам министра внутренних дел, количество антисемитских инцидентов во Франции выросло на 74% в 2018 году

13 февраля 2019, 10:00 статистика
Поделиться

Вечером 11 февраля французский министр заявил, что количество антисемитских инцидентов в стране в прошлом году резко возросло, и осудил «яд» ненависти.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер заявил, что общее количество зарегистрированных антисемитских инцидентов выросло с 311 в 2017 году до 541 в 2018 году. Он сказал об этом, выступая в пригороде Парижа Сент-Женевьев-дю-Буа, где вандалы срубили деревья, посаженные в честь еврея, которого пытали и убили в 2006 году. Инцидент был последним в недавней череде актов расистского вандализма. Кастанер пообещал, что его правительство будет бороться с антисемитизмом, назвав его «нападением на надежду». Он не связывал рост антисемитизма с какими-либо конкретными организациями.

Известная французская еврейская организация, занимающаяся мониторингом антисемитизма, заявила в декабре, что массовые протесты в стране по поводу налогов порождают антисемитскую риторику. Глава Национального бюро по борьбе с антисемитизмом, или BNVCA, Сэмми Гозлан, отметил, что «движение «желтых жилетов» имеет антисемитскую базу, которая повторяет теории заговора о евреях и власти». Созданное в ноябре в знак протеста против предполагаемого повышения налогов на дизельное топливо и мазут, движение переросло в антиправительственную акцию, сопровождавшуюся насильственными беспорядками. Некоторые протестующие демонстрировали плакаты на которых президент Франции Эммануэль Макрон назывался «еврейской шлюхой» и «марионеткой». Такой язык «присутствовал с самого начала протестов и сохраняется до нынешнего момента», – сказал Гозлан.

По сообщениям СМИ, за первые 10 месяцев 2018 года более 2300 французских евреев совершили алию или переехали в Израиль, в то время как число тех, кто ищет информацию об основаниях для репатриации также увеличилось.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции