Новости

На Париж обрушилась волна антисемитского вандализма

12 февраля 2019, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Французская полиция начала расследование после того, как в нескольких местах в Париже были обнаружены свастики и другие антисемитские граффити, сообщили власти 11 февраля.

Портреты выжившей в Холокосте французского политика Симоны Вейль были изуродованы свастиками и граффити с надписями «Макроновская еврейская сука» и «Еврейская свинья», которые были найдены в разных местах. Фредерик Потье, правительственный чиновник, ответственный за борьбу с преступлениями на почве ненависти, сообщил в Twitter, что он предупредил полицию и прокуратуру французской столицы. «Когда ненависть к евреям пересекается с ненавистью к демократии, на стенах обнаруживается лексика из #fascosphere (сфера фашистов)!», – написал он. Потье также ретвитнул фото стены в 18 округе, на севере города, недалеко от Монмартра, с надписью «Еврейская свинья».

Мэр района заявил в Twitter, что он сообщил полиции о вандализме утром 11 февраля. Портреты Вейль, умершей в 2017 году на стене здания местного самоуправления в 13 округе, также были покрыты свастиками. Портреты были сделаны по случаю внесения тела Вейль в Пантеон в июле прошлого года. Вейль, ведущий французский политический деятель и правозащитник, которая в подростковом возрасте была депортирована в концлагерь Аушвиц, до самой смерти считалась одним из самых популярных и заслуживающих доверия общественных деятелей Франции. Она одна из пяти женщин, похороненных в Пантеоне, где покоятся останки многих великих французских деятелей, включая Вольтера, Виктора Гюго и Эмиля Золя.

Мэр округа Жером Кьюмет назвал граффити «грязным, отвратительным и особенно трусливым». «Испачкать Симону Вейль означает испачкать всех нас, и каждый из нас должен отреагировать на ужасное происшествие», – сказал он.

10 февраля от магазина по производству бейглов Bagelstein в 4-м округе была подана жалоба после того, как слово «Juden» («Жид») было написано на его витрине желтой краской, напоминая об идентифицирующих звездах, которые евреи были вынуждены носить во время нацистской оккупации. Жиль Абекасси, соучредитель сети Bagelstein, сказал, что подобные граффити были сделаны и на других окнах.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции