Новости

Еврейские школы и синагоги закрыты в Ницце из-за серии террористических убийств в церкви

1 ноября 2020, 18:00 Франция
Поделиться

Еврейские школы и синагоги в Ницце были закрыты 30 октября в качестве меры предосторожности после шокирующей террористической атаки исламистов на католическую церковь в городе на юге Франции.

29 октября нападавший с ножом и криком «Аллаху акбар» обезглавил женщину, и убил еще двух человек в ходе нападения на церковь Нотр-Дам, крупнейшую в Ницце. Выступая на израильском телеканале «Channel 13» после нападения, Франк-Даниэль Тебуль, главный раввин Ниццы, заявил, что синагоги и школы будут закрыты 30 октября, и что кошерные магазины будут «начеку». «Мы все чувствуем угрозу», – подчеркнул раввин Тебуль.

Нападение 29 октября произошло через две недели после того, как школьный учитель парижской школы Самуэль Пати был обезглавлен среди бела дня 18-летним беженцем-мусульманином из Чечни. Пати стал мишенью для протестов и угроз убийством после того, как провел в классе дискуссию о свободе слова, в ходе которой он показал ученикам скандальные карикатуры на Пророка Мухаммеда.

После убийства Пати французские чиновники при поддержке многих простых граждан вновь заявили о праве демонстрировать карикатуры. Карикатуры широко демонстрировались на маршах в знак солидарности с убитым учителем. Это вызвало волну гнева в некоторых частях мусульманского мира: несколько правительств обвинили президента Франции Эммануэля Макрона в следовании «исламофобской» повестке дня.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции