Новости

Президент Турции упоминает Холокост, критикуя репрессивные меры Франции против радикального ислама

27 октября 2020, 12:00 Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упомянул Холокост, осудив наступление Франции на радикальный ислам, назвав это частью европейской истории преступлений против представителей религиозных меньшинств.

В своем выступлении 26 октября в Анкаре Эрдоган раскритиковал недавно объявленный план президента Франции Эмманюэля Макрона по борьбе с радикальным исламом, предусматривающий, среди прочего, запрет домашнего обучения и роспуск некоторых некоммерческих организаций. «Растущая исламофобия на Западе превратилась в массовую атаку на нашу священную книгу, нашего пророка и все, что мы считаем святым», – заявил Эрдоган. «Выселения, инквизиции и геноцид в отношении представителей различных религий не являются чуждой для Европы практикой. Преступления против человечности, совершенные против евреев 80 лет назад, действия против наших боснийских братьев и сестер в Сребренице всего 25 лет назад, все еще остаются в памяти».

Комментарии Эрдогана прозвучали всего через несколько дней после того, как он заявил, что Макрон «нуждается в психиатрической помощи», и призвал бойкотировать французские продукты на собрании его исламистской партии AKP, сообщает «Le Figaro». В ответ Франция отозвала своего посла из Анкары.

В заявлении, сделанном 26 октября, президент CRIF, организации французских еврейских общин, призвал Францию ​​занять твердую позицию в отношении Эрдогана, которого он назвал «анкарским тираном». Франция, как сказал Франциск Калифат, «не должна становиться новой ареной для безумств Эрдогана».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции