Новости

Главный раввин Франции хвалит наступление правительства на радикальный ислам

22 октября 2020, 14:00 Франция
Поделиться

Главный раввин Франции Хаим Корсиа высоко оценил репрессивные меры правительства страны против радикальных исламистов, написав в своей статье, что все меняется – с опозданием, но все же.

Статья Корсиа появилась в «Le Figaro» 21 октября после новостей о том, что Министерство внутренних дел Франции распустило представительство ХАМАСа в рамках ряда акций, вызванных обезглавливанием 16 октября учителя истории недалеко от Парижа. Учитель Самуэль Пати был убит беженцем-мусульманином из Чечни после того, как показал своим ученикам те же карикатуры на пророка Мухаммеда, которые послужили поводом для нападения на сатирический журнал «Charlie Hebdo» в 2015 году. «Не бывает «одиноких волков»… [и] нет самоиндоктринации», – написал Корсиа. «Напротив: воспитание этих террористов, выросших во Франции, — это возвышение их как героев, тяга к ужасу, прославление, гарантированное многонациональной корпорацией фанатиков. Это то, что является их целью».

Представительство ХАМАСа, «Collectif Cheikh Yassine», было названо в честь одного из основателей ХАМАСа, который был убит в результате израильского удара в 2004 году. Несколько подозреваемых исламистов также были арестованы французскими властями, и по крайней мере одна мечеть была временно закрыта. Еще до убийства Пати президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о плане, который он назвал «атакой на исламистский сепаратизм». Он был направлен на запрет подпольных мусульманских школ среди других мест исламистской индоктринации, которые, по словам Макрона, угрожают целостности республики.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции