Новости

Бельгия запрещает кошерный убой, открывая путь к возможному запрету шхиты в ЕС

1 января 2021, 14:00 Бельгия
Поделиться

30 декабря председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог направил срочное послание главам европейских государств с призывом не запрещать кошерный метод забоя скота, пишет «The Jerusalem Post».

Недавно Европейский суд оставил в силе запрет на кошерный и халяльный убой, принятый парламентом Бельгии, который гласит, что перед забоем животное должно быть оглушено. Основные еврейские и мусульманские религиозные авторитеты не разрешают никаких форм оглушения животных перед забоем на мясо. Тем не менее суд постановил, что запрет производства мяса для этих общин представляет собой справедливый баланс между правами животных и правами евреев и мусульман. «Сегодня моя цель – предупредить вас о растущем чувстве дискомфорта и отторжения среди ряда еврейских общин, которые чувствуют, что еврейские традиции и религиозные обряды все чаще оспариваются некоторыми частями европейской общественности и законодателями», – писал Герцог в своем послании.

Позднее Герцог добавил, что он «имеет в виду закон, запрещающий кошерный убой скота, и инициативы по законодательному запрету религиозного обрезания. Это основы еврейской религиозной практики, и они не подлежат обсуждению». Есть опасения, что, поскольку Бельгия, член Европейского союза (ЕС), запретила традиционный кошерный убой, запрет распространится на весь ЕС.

В 2017 году регион Фландрия и регион Валлония в Бельгии приняли законы, запрещающие убой без предварительного оглушения, даже в контексте религиозных обрядов, таких как шхита и халяль. Герцог заявил, что это напоминает Европу до Второй мировой войны, когда европейские правительства стремились запретить еврейские обычаи. Добавив, что европейские еврейские общины скоро почувствуют, что они нежелательны в своих странах, где некоторые общины существовали «тысячи» лет.

В прошлом году Конституционный суд Бельгии направил иск, который был подан Координационным комитетом еврейских организаций в Бельгии (CCOJB), в Суд Европейского Союза, чтобы определить, нарушает ли закон правила ЕС. Президент CCOJB Йохан Бенизри, который также является вице-президентом Европейского еврейского конгресса, заявил: «Никакая демократия не может существовать, если ее гражданам отказывают в основных человеческих и гражданских правах. Мы планируем использовать все юридические средства, чтобы исправить эту ошибку».

Послание было отправлено многим европейским лидерам, в том числе премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, канцлеру Германии Ангеле Меркель, премьер-министру Бельгии Александру де Кро, президенту Европейской комиссии ЕС Урсуле фон дер Ляйен и председателю Европейского совета Шарлю Мишелю.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции