Новости

Центр Визенталя опубликовал список 10 самых ужасных антисемитских инцидентов 2020 года

1 января 2021, 11:00 антисемитизм
Поделиться

29 декабря Центр Симона Визенталя обнародовал свой список 10 самых ужасных антисемитских инцидентов 2020 года, сообщает «Jewish Journal».

Заместитель декана и директор Глобальной программы социальных действий Центра Визенталя раввин Абрахам Купер заявил, что, хотя в этом году было сложно ограничить список только 10 инцидентами, пандемия Covid-19 стала антисемитским инцидентом номер один в 2020 году. Купер сказал, что пандемия стала «оружием» против групп меньшинств, особенно евреев и азиатов. В качестве примера он указал на призывы антисемитов заразить евреев Covid-19 с помощью так называемого «холокашля». По словам Купера, из-за того, что пандемия была политизирована, вокруг Covid-19 возникло бесчисленное множество теорий заговора, которые открыли путь для антисемитизма. Он также отметил, что в протестах против прививок присутствовали «элементы» антисемитизма. «В таких местах, как Германия, где были демонстрации против вакцины, прежде чем она стала доступной… среди протестующих были антисемиты и те, кто злоупотреблял символами Холокоста», – подчеркнул Купер. Он признал, что движение против вакцинации не является в целом антисемитским, но антисемитизм был в «пагубной природе людей и организаций, которые хотят воспользоваться вирусом».

Вторым в списке оказался «Telegram», приложение для передачи зашифрованных сообщений. Купер заявил, что «Telegram» «стал платформой для экстремистских группировок». Рик Итон, директор по исследованиям в Центре Визенталя, отметил, что неонацистские группировки, такие как «Atomwaffen Division», связанная с пятью убийствами в Соединенных Штатах, – входят в число экстремистских группировок, использующих «Telegram». К другим группировкам относятся антиправительственное движение «Бугалу» и Северное движение сопротивления, участники которого нападали на еврейские учреждения в Йом-Кипур.

Лидер «Нации ислама» Луис Фаррахан занял третье место в списке; Купер объяснил, что, хотя имя Фаррахана вызывает воспоминания о его длинном списке антисемитских стереотипов, некоторые люди считают Фаррахана синонимом расширения прав и возможностей черных. «Клише Луиса Фаррахана повторяли звезды спорта и представители другой культурной элиты», – подчеркнул Купер, добавив, что одним из немногих голосов, выступавших в реальном времени против этой тенденции, был Карим Абдул-Джаббар … который бросил вызов ксенофобии, которую он видел в своей собственной общине». В июле Абдул-Джаббар написал статью в «The Hollywood Reporter» по этому поводу.

Номер четыре в списке получило осквернение синагог в 2020 году. Среди примеров, выделенных в списке, было нападение на еврея рядом с Бейт-Хабадом в Кентукки во время зажигания меноры и осквернение синагоги в Лос-Анджелесе граффити «Свободная Палестина» и «Чертов Израиль» во время беспорядков 30 мая. По словам Купера, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи занял пятое место в списке, так как в мае Хаменеи опубликовал в «Твиттере» плакат, призывающий к нацистскому «окончательному решению». Купер посетовал на то, что не было серьезного протеста со стороны европейских стран … нет реальной цены, которую нужно заплатить за глубокую ненависть к евреям и отрицание Холокоста, и это молчание затрагивает верхушки большинства стран».

Постановление Европейского суда от 17 декабря, подтвердившее решение правительства Бельгии, которое фактически запрещает кошерный убой, занимает шестое место в списке. Постановление требует, чтобы животные были оглушены перед забоем, что нарушает кошерные стандарты. По словам Купера, кошерный и халяльный убой является «основной религиозной ценностью… тысячелетней давности» как для евреев, так и для мусульман. Купер добавил, что утверждение о том, что оглушение животных облегчает их страдания, «особенно раздражает», поскольку именно Тора впервые заявила, что животных нельзя подвергать «ненужной боли». Он сказал, что некоторые ученые считают, что оглушение на самом деле усугубляет страдания животных. «Это ужасный удар для европейского еврейства», – отметил Купер.

Седьмым в списке было то, как некоторые представители немецкой элиты попытались отменить резолюцию Бундестага (парламента Германии), осуждающую движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) как антисемитское. Купер заметил, что это «особенно возмутительно», учитывая историю Германии. Он добавил, что большинство немцев понимают, что свастика и поддержка «Хезболлы» являются антисемитскими, но они, похоже, не понимают, что антисемитизм слева состоит из «попытки делегитимизировать само понятие еврейского народа».

Номер восемь получил антисемитизм в кампусах. Среди обсуждаемых примеров были недавние твиты профессора Аббаса Гассеми из Калифорнийского университета в Мерседе, изображающие «сионистский мозг» и утверждающие, что сионисты и интересы ИзраАда внедрились во все компоненты американской системы. В списке также отмечалось, что студентка Университета Южной Калифорнии (USC) Роуз Ритч ушла с должности вице-президента студенческого самоуправления летом после того, как подверглась преследованиям в социальных сетях за то, что она сионистка. Купер раскритиковал реакцию USC на инцидент с Ритч как «прохладную». «У USC, очень… неоднозначное прошлое, восходящего к 1930-м годам, когда дело касается защиты евреев и выступлений против нацистов», – заявил он. Купер добавил, что любая другая группа меньшинств «получила бы полную поддержку со стороны университета, как и следовало бы», но есть «глубоко беспокоящие двойные стандарты, когда дело касается студентов-евреев и сионистов».

Под номером девять Центр Визенталя отметил наличие у отделения Демократических социалистов Америки (DSA) в Нью-Йорке анкеты для кандидатов, баллотирующихся в городской совет, с вопросом, будут ли они «обещать не ездить в Израиль, если будут избраны в городской совет из солидарности с палестинцами, живущими в условиях оккупации». Позднее организация пояснила, что они имели в виду спонсируемую еврейским организациями ежегодную поездку членов городского совета в Израиль, и они подтвердили, что не против того, чтобы кандидаты совершали поездку в еврейское государство как частные особы. Купер назвал вопрос «заявлением против еврейской общины Нью-Йорка» и что избиратели «должны отвергнуть такую ксенофобию».

Последний инцидент в списке – взлет чилийского политика по имени Оскар Даниэль Жадуэ. Жадуэ, нынешний мэр Реколеты, является членом коммунистической партии и поддерживает движение BDS. По словам Купера, он назвал евреев «подрывной силой», которая нанесет стране удар в спину. Есть шанс, что Жадуэ сможет возглавить Чили, что, по словам Купера, «шокирует». «Мы надеемся, что сегодняшняя публикация списка вызовет международную озабоченность словами Жадуэ», – заметил Купер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции