Новости

Бельгийский депутат подал законопроект с предложением обеспечить постоянную защиту еврейских объектов

16 декабря 2020, 13:00 Бельгия
Поделиться

Еврей-депутат бельгийского парламента Михаэль Фрёлих внес законопроект, который, как он надеется, поможет обеспечить приоритетную защиту синагог и еврейских учреждений после того, как солдаты больше не будут защищать городские объекты из-за опасений террористических атак, сообщат «The Jerusalem Post».

Бельгийская армия защищает такие места с 2015 года, но к сентябрю следующего года солдаты должны быть выведены оттуда. Некоторые в Бельгии считают, что солдаты являются сдерживающим фактором для террористов, но другие считают, что защиту лучше оставить в руках бельгийской полиции, особенно офицеров, имеющих опыт борьбы с терроризмом. Хотя ожидается, что бельгийское правительство примет меры для обеспечения защиты еврейских объектов, Фрёлих хочет обеспечить это посредством законодательства.

Будучи членом оппозиционной партии «Новый фламандский альянс», Фрёлих предложил законопроект, по которому в феврале будет проведено голосование, требующий, чтобы еврейские объекты пользовались таким же уровнем защиты, как и другие уязвимые бельгийские объекты. В своем выступлении в парламенте на прошлой неделе Фрёлих заявил, что жизнь под угрозой оказывает влияние на человека, особенно на родителя». Он заявил, что для него это и личная проблема, как для отца четверых детей. «Когда вы отправляете своих детей в школу и знаете, что угроза нападения возможна и вероятна, вы благодарны вооруженным солдатам каждый раз, когда оставляете своих детей в школе». Солдаты оказывают «сильный сдерживающий эффект». «Если мы заменим их, пожалуйста, убедитесь, что это сделано хорошо, с надлежащим финансированием и оружием».

В этом вопросе не может быть никакой разницы между «партиями большинства и оппозиционными партиями», – сказал Фрёлих, добавив, что террорист не спрашивает, «за кого вы голосовали». Он попросил парламент «обеспечить, чтобы эти люди, эти родители, эти дети», которым приходится жить в зоне повышенного риска, «не остались без внимания».

За последнее десятилетие Бельгия подверглась ряду террористических атак, в том числе в Еврейском музее Бельгии в 2014 году, в результате которой были убиты четыре человека, а 22 марта 2016 года произошло два нападения в аэропорту Брюсселя и еще одно на станции метро «Мальбек», в результате которых 32 человека были убиты и 340 ранены.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции