Новости

Канадская еврейская организация возобновляет кампанию по удалению памятников коллаборационистам

17 августа 2021, 12:00 Канада
Поделиться

Центр друзей Симона Визенталя в Канаде (FSWC) возобновляет призыв к сносу двух памятников в районе Эдмонтона, которые, по мнению многих, посвящены нацистским коллаборационистам, сообщает JNS.

Заявление появилось после того, как памятники были осквернены на прошлой неделе. Бюст украинца Романа Шухевича был испорчен надписью «настоящий нацист», нанесенной краской из баллончика. Хотя украинцы почитают его как военачальника, другие говорят, что он был коллаборационистом, убивавшим евреев и поляков, и участвовал в погроме 1 июля 1941 года во Львове, в результате которого погибло около 4000 евреев. Памятник Шухевичу находится на территории Комплекса единства украинской молодежи в Северном Эдмонтоне, который финансируется канадским правительством.

Второй памятник, расположенный на кладбище Сент-Майкл в Северном Эдмонтоне, украшен венками, поминальными свечами и цветами и служит памятником «борцам за свободу». FSWC и другие организации говорят, что эти люди были членами 14-й дивизии Ваффен-СС, проводившей массовые убийства женщин и детей. На памятнике появилась надпись «Нацистский памятник 14-й Ваффен-СС». «Очень постыдно иметь здесь, в Канаде, памятники в честь нацистских коллаборационистов и военных преступников», – заявила Хайми Кирзнер-Робертс, политический директор FSWC.

«Эти памятники – не что иное, как прославление и чествование тех, кто активно участвовал в преступлениях Холокоста, а также массовых убийствах мирных жителей в Польше. Они представляют собой невыносимое оскорбление не только для еврейской общины, но и для всех жертв нацистских ужасов, для наших ветеранов, которые сражались и погибали, чтобы победить нацистский режим, а также для основных канадских ценностей толерантности и уважения прав человека».

Лидеры украинской общины, со своей стороны, отрицали, что памятники связаны с нацистами. Это не первый раз, когда памятники подвергаются вандализму или еврейские организации призывают к их сносу. Однако, учитывая нынешний климат в Северной Америке, когда многие переосмысливают старые памятники и идеи, которые они передают, например, почитания лидеров Конфедерации в Соединенных Штатах, которые чтят, люди надеются, что украинская община может быть более отзывчивой, чем в прошлом. Кирзнер-Робертс рассказала JNS, что ее организация много раз обсуждала проблемы, связанные со статуями, с украинской общиной, но члены отказались их снести. Тем не менее по ее словам, «мы надеемся, что в настоящий момент они решат пересмотреть это решение».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции