Новости

Мемориал и музей Аушвица вмешался в спор о сносе статуй

7 июля 2020, 13:00 сша
Поделиться

Мемориал и музей Аушвиц-Биркенау, включающий территорию лагеря смерти, в котором во время Холокоста был убит миллион евреев, вмешался в спор о сносе памятников историческим личностям в США и Европе.

Разрушение статуй началось в США, в основном его мишенью были деятели Конфедерации, рабовладельцы и расисты. Однако призывы к сносу быстро распространились на памятники таким деятелям, как Христофор Колумб и Томас Джефферсон. В Великобритании была уничтожена статуя Уинстона Черчилля. Заявление музея Аушвица появилось в ответ на комментарий американского социолога и политического обозревателя Фрэнка Лунца, который написал в своем твите, что, как и Аушвиц, статуи, в честь таких деятелей, как Джефферсон и Авраам Линкольн, должны оставаться на своих местах. «В последнее время мы видим много упоминаний об Аушвице», – говорится в официальном англоязычном твиттер-аккаунте музея. «Помните, что сохранившийся исторический памятник не равен статуе, воздвигнутой в честь человека. У них совершенно разные роли, контексты, смыслы и значения. Проводить здесь простое сравнение неверно».

Впервые спор разгорелся в «Твиттере» после того, как Лунц опубликовал фотографию цитаты философа Джорджа Сантаяна: «Те, кто не помнят прошлого, обречены повторять его». Лунц сказал: «Эти слова написаны на стене в Аушвице, где мемориал поддерживается для того, чтобы мы никогда не забывали». «Оставить большинство памятников на месте, заявив о бесчеловечности, связанной с ними, является лучшим уроком для будущих поколений, чем сносить их без разбора в гневе», – добавил он.

Твит Лунца был широко раскритикован, поскольку комментаторы утверждали, что, то, что стало памятником жертвам Холокоста, нельзя сравнивать с памятниками в честь рабовладельцев, расистов или других морально предосудительных фигур. Лунц ответил на критику, сказав: «Я вижу много негатива, поэтому поясню: я сказал, что большинство памятников должны остаться, а не все». «Статуи в честь лидеров Конфедерации не должны стоять на площадях; статуи Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и Авраама Линкольна — должны», – добавил он. «Но последние тоже становятся мишенью, что абсурдно».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции