Новости

Историки критикуют «политизированную» Стену имен

20 июля 2021, 13:00 Австрия
Поделиться

Центр документации австрийского сопротивления (DÖW) нанес ответный удар критикам нового мемориала Холокоста в Вене, которые осудили его как исторически неточный и политически мотивированный, сообщает «Jewish Chronicle».

Строительство венской Стены имен, состоящей из нескольких гранитных плит высотой 7 футов 8 дюймов, построенных вокруг круглого пространства, засаженного деревьями, началось в июне 2020 года. Когда мемориал будет завершен, на нем будут указаны имена более чем 64000 австрийских евреев, убитых во время Холокоста.

Стену впервые предложил создать Курт Таттер, австро-канадский художник и выживший во время Холокоста, который по-прежнему активно участвует в этой инициативе. Но всерьез проект начал развиваться после конференции по антисемитизму, состоявшейся в феврале 2018 года в Вене, на которой эту идею выдвинул французский философ Бернар-Анри Леви. Имена, которые будут написаны на плитах, будут взяты из базы данных DÖW.

Памятник — это не только еще один этап в примирении Австрии со своим нацистским прошлым, но и признание роли евреев как основных жертв Холокоста. И привлечение внимания к его отдельным жертвам. Через анонимные цитаты, предоставленные австрийской государственной телекомпании ORF, некоторые историки, близкие к проекту, пытались поставить под сомнение его статус, утверждая, что, перечисляя только евреев, Стена исключает других жертв нацистских преследований. Тем не менее мемориалы для определенных групп жертв сейчас стали обычной практикой. В Берлине есть отдельные мемориалы в память о евреях, гомосексуалистах, ромах и инвалидах, ставших жертвами национал-социализма.

Историки утверждают, что сбор имен для мемориала по определению является ошибочным и неточным, поскольку нацисты имели тенденцию фальсифицировать личную информацию в официальных отчетах. Критики также считают, что создание Стены имен было политически мотивированным актом со стороны правительства Австрии и канцлера Себастьяна Курца, направленным на то, чтобы отвлечь внимание от его решения вступить в коалицию с крайне правой Партией свободы в декабре 2017 года.

Эта коалиция была готова «делать все, что устраивало еврейскую общину», – заявил один из историков. Споры вызвал даже вопрос о том, какой камень использовать для строительства мемориала: «Кашмирское золото», светлый гранит, импортированный из Индии, или что-то, добытое на месте.

Герхард Баумгартнер из DÖW отверг эти утверждения как «совершенно неправильное сочетание фактов», некоторые из которых «выдуманы». Он отметил, что ни один человек, представляющий другую группу меньшинств, не критиковал Стену имен, а анонимные атаки и сама статья были попыткой «представить всю инициативу в плохом свете».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции