Новости

Австрийская театральная труппа воссоздает побег выживших после Холокоста через Альпы

16 июля 2021, 09:00 История, Холокост
Поделиться

Обходя ревущий водопад и спотыкаясь о камни, австрийская любительская театральная группа воспроизводит побег через Альпы тысяч евреев, искавших новый дом после Холокоста, сообщает AFP.

Окруженные заснеженными вершинами Австрии, два десятка зрителей отправляются в поход вместе с актерами – непрофессионалами, которые разыгрывают сцены, основанные на реальном опыте 8000 выживших во время Холокоста, которые в 1947 году пересекали Альпы, чтобы добраться до итальянской гавани Генуи, где они надеялись сесть на корабли в Палестину.

«Особенность спектакля в том, что вы его переживаете и получаете представление о том, что люди пережили тогда», – говорит актриса Селин Нербль из региональной труппы Пинцгау «Teatro Caprile», которая организует этот поход. После окончания Второй мировой войны тысячи людей оставались в лагерях для перемещенных лиц, переживших Холокост, в таких странах, как Австрия, с небольшой надеждой на начало новой жизни, в то время как антисемитизм был широко распространен. Еврейская организация по оказанию помощи беженцам «Бриха» переправляла группы до 200 человек на грузовиках через лагерь «Гиват Авода», что переводится как «Холм труда» в австрийском городе Заальфельден, в Кримль, откуда им приходилось идти пешком.

Именно здесь начинается реконструкция, и это эмоциональный восьмичасовой поход для участников. «Вы можете почувствовать себя там», – говорит австрийка Марион Микенда, которая участвовала в походе вместе со своим отцом. «Они никому не были нужны, даже после войны, поэтому им пришлось бежать», – говорит историк Рудольф Лео, который вырос в провинции Зальцбург и помнит, как его мать рассказывала ему об исходе евреев в 1947 году. В то время британские войска не позволяли евреям бежать в контролируемую Великобританией Палестину, сделав горный перевал Кримль их единственным путем к бегству.

«Я всегда думал, что она ошибалась насчет года», – говорит Лео о воспоминаниях своей матери. «Но нет, она была полностью права». «Физические нагрузки помогают зрителям представить, что испытали беженцы», – говорит автор и режиссер спектакля Андреас Косек. Он разместил сцены по оригинальной тропе: в густом еловом лесу, на пышном лугу, где пасутся коровы, и внутри хижины, расположенной на высоте более 1600 метров, где беженцам предоставляли приют и еду. «Я был здесь с людьми, которые говорили: «Мы и представить себе не могли, что есть такие крутые горы», – говорит муж Селин Нербль Ганс, который сопровождает группу в качестве гида.

Главное отличие в том, что современные туристы хорошо экипированы и путешествуют днем. В 1947 году евреям иногда приходилось идти пешком в полной темноте, некоторые несли своих детей и надеялись, что их не заметят. Истории лагеря для перемещенных лиц и побега переживших Холокост давно забыта, но в Австрии они постепенно вспоминаются. В 2007 году была основана ассоциация «Альпийский мирный переход», чтобы отмечать послевоенный исход ежегодным походом.

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен участвовал в походе в 2017 году, и, хотя его не удалось провести в прошлом году из-за пандемии, этим летом сотни людей снова пошли по стопам выживших в Холокосте. Думая о том, что произошло тогда, Ганс говорит, что видит много параллелей с беженцами, мигрирующими сегодня. «Причины бегства остались прежними, как и отношение стран, которые никого не хотят принимать», – говорит он. Что касается походов, то Нербль рассказывает, что потомки выживших даже летали самолетом из Израиля в Австрию. «Они хотят идти с нами, и это очень, очень трогательно», – отмечает она, добавляя, что помнит сына двух выживших, который не выдержал и заплакал. Его родители, сказал он Нербль, отправились в путешествие с тем немногим, что могли унести, — и надеждой на новую жизнь.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции